(2015)二民初字第2101号

滕某某诉被告袁某某、被告姚某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长春市二道区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-23
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
滕某某,袁某某,姚某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零八条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

长春市二道区人民法院民 事 判 决 书(2015)二民初字第2101号

原告:滕某某,男,户籍地长春市南关区,经常居住地长春市南关区。

被告:袁某某,男,户籍地黑龙江省青冈县。

被告:姚某,男,住长春市二道区。

原告滕某某诉被告袁某某、被告姚某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告滕某某、被告姚某到庭参加诉讼,被告袁某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告滕某某诉称:2014年12月7日,被告姚某为被告袁某某担保向原告借款160000元,约定年利率按24%计算。2015年6月8日,三方达成还款计划,约定分期还款。但被告未按约定偿还。故要求二被告连带偿还借款160000元、利息10000元,并承担诉讼费用。被告袁某某未答辩。

被告姚某辩称:钱我没花不应该还。原告为支持自己的主张,向本院提交如下证据材料:证据1,借条、还款计划各一份,证明借款160000元、担保人姚某,约定分两次偿还。对此证据,被告袁某某未到庭未发表质证意见;被告姚某没有异议。被告袁某某、被告姚某均未提交证据材料。经本院审理查明:2014年12月7日,二被告为原告出具“袁某某借滕某某160000元整,现将龙工30铲车做为低压(抵押),至2015(年)旧历正月十五前将息32000元结清,其余款本息至2015年4月15日前还清,借款人袁某某、担保人姚某”的“借据”一份,同日,原告将现金交付被告袁某某;2015年6月8日,二被告又为原告出具还款计划一份,约定:2015年6月20日开始还到2015年11月20日还60000元,2016年3月到7月还100000元,所有欠款还完后给30000元,年底全部还清。上记事实,有原告提供的证据材料及庭审笔录在卷为凭,足资认定。

本院认为:

一、原告将借款交付被告袁某某,被告也为原告出具了借款凭证,应当认定原告与被告袁某某间存在民间借贷法律关系。

二、双方还款计划中虽约定分期偿还,但被告未按约定期限偿还,属预期违约,原告有权在履行期限届满之前要求被告承担违约责任。故对原告要求被告袁某某返还欠款本金160000元的诉讼请求,本院予以支持。

三、关于借贷利息的问题。借条上明确约定“至2015(年)旧历正月十五前将息32000元结清”,该约定属于对欠款利息的约定,因双方约定的利率已超过年利率24%,对超过部分不予保护。但原告仅主张10000元的利息,属原告对自身实体权利的处分,本院依法准予。

四、关于被告姚某应否承担责任的问题。在“借条”及“还款计划”上,被告姚某均为担保人,应按规定承担保证责任。故对被告姚某提出的“没花钱不应该还”的抗辩理由,不予支持。综上,依照《中国人民共和国合同法》第一百零八条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告袁某某欠原告滕某某借款160000元、利息10000元共计170000元,此款于本判决生效后立即给付。

二、被告姚某对上述款项承担连带责任,其承担连带责任后有权向被告袁某某追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3700元、公告费560元,共计4260元,由被告袁某某承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  杜钦玲

人民陪审员  曹静波

人民陪审员  牛振东

二〇一六年五月九日

书 记 员  马世超