江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初4736号原告周团结。委托代理人杨羊,江苏沉浮律师事务所律师。被告王新明。被告中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司,住所地安徽省宿州市浍水东路277号。负责人尹瑞雪,该公司总经理。委托代理人张飞,安徽大泽律师事务所律师。
原告周团结与被告王新明、中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员唐敏独任审判,于2016年4月22日公开开庭进行了审理。原告周团结及其委托代理人杨羊、被告中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司的委托代理人张飞到庭参加诉讼。被告王新明经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告周团结诉称:2015年8月13日,被告王新明驾驶车牌为皖L×××××的普通摩托车沿昆山市古城路中心花坛西侧第三条机动车道由北向南行驶至昆山市天环冷链公司前路段时,与沿人行横道由西向东行驶的由原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤及原告车辆损坏。昆山市公安局交通巡逻警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定双方负有同等责任。经查,被告中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司系本案机动车交通事故责任强制险投保公司。原告因交通事故受伤,所产生的损失等应当由两被告承担。现原告为维护自身权益特向贵院提起诉讼,要求:1、两被告赔偿原告医疗费2248.15元、营养费2250元(50元/天×45天)、护理费6000元(100元/天×60天)、误工费19339.76元(4834.94元/月×4个月)、车辆维修费1700元、鉴定费1680元、交通费500元,合计33717.91元。2、被告中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司在交强险、商业险范围内承担责任。3、本案诉讼费由两被告承担。被告王新明未答辩亦未提供任何证据。
被告中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司辩称:我司同意在被告王新明驾驶证和行驶证合法有效且不违反保险条款约定的情况下,对原告的合理损失在交强险范围内进行赔付。对于原告损失的意见是:医药费应当扣除已报销部分;三期期限无异议,但标准过高;原告同时构成工伤,停职留薪期工资会照常发放,故不存在误工损失,且误工标准过高;车损无车辆维修发票及财产损失鉴定,不能证明存在财产损失;交通费过高,交通费发票多为连号,与原告多次治疗的实际不符;鉴定费与诉讼费系间接损失,不承担。
经审理查明:2015年8月13日17时20分,被告王新明驾驶车牌号为皖L×××××的普通摩托车,沿昆山市古城路中心花坛西侧第三条机动车道由北向南行驶至昆山市天环冷链公司前路段时,与沿人行横道由西向东行驶的由原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成两车不同程度损坏以及被告王新明、原告受伤的交通事故。当天,昆山市公安局交通巡逻警察大队作出第3205835201525583号道路交通事故认定书,认定被告王新明、原告均负事故同等责任。事发后,原告随即被送往昆山市中医医院治疗,门诊诊断为“软组织挫伤”,当天发生医疗费1278.75元。此后,原告分别于2015年8月15日、8月29日、9月19日、10月8日、10月21日、10月22日、12月10日至昆山市中医医院复查,发生医疗费969.40元。上述医疗费合计2248.15元,该医疗费原告通过工伤报销1118.57元。另经定损,中国人民财产保险股份有限公司确认原告车辆损失为1700元,原告亦实际支付车辆维修费1700元。2015年12月24日,原告委托苏州大学司法鉴定所对其误工期、营养期、护理期及护理人数进行司法鉴定。该所于2016年1月22日出具苏大司鉴中心[2015]临鉴字第4500号司法鉴定意见书,建议原告伤后45天可根据临床需要予以营养支持,伤后60天予以一人护理为宜,其误工时限掌握在伤后120天较为合适。为此,原告支付鉴定费1680元。另查明:事发前,原告在昆山科信橡塑机械有限公司工作,月平均工资为4756.19元。事发后,在误工期内,原告收入2153.95元。又查明:被告王新明系皖L×××××普通摩托车的登记车主,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司投保了交强险,保险期间自2015年2月26日至2016年2月25日,其中交强险有责部分包含医疗费用赔偿限额10000元、死亡伤残赔偿限额110000元、财产损失赔偿限额2000元。上述事实有原告提供的道路交通事故认定书、病历、医疗费发票、定损单、维修费发票、鉴定意见书、鉴定费发票、工资明细、驾驶证、行驶证、保单及当事人陈述等证据证实。
本院认为:公民的健康权、财产权受法律保护。昆山市交警部门作出了道路交通事故认定书,认定了本案交通事故发生的事实和责任,原被告双方均未表示异议,故对道路交通事故认定书,本院予以采纳。事发时,原告骑行非机动车,被告王新明驾驶机动车,对事故责任,本院酌定原告自负40%,被告王新明承担60%。被告中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司作为皖L×××××普通摩托车的交强险承保公司,对于本案的损失,应在交强险范围内先行赔付,不足部分,依据事故责任比例,由原告自负40%,被告王新明承担60%。对本案损失,依据原告主张,本院认定如下:1、医疗费:认定2248.15元。原告已报销的医疗费是原告基于工伤保险所享有的权益。原告获取本属于其个人所有的保险利益,不能因此免除赔偿人的赔偿义务,故医保报销部分不予扣减。2、营养费:认可50元/天计算45天,计2250元。3、护理费:酌情认可80元/天计算60天,计4800元。4、误工费:误工费和停工留薪期间工资属于不同法律概念,法律并没有规定第三人侵权同时构成工伤的,应当扣减第三人应赔偿的误工费,故原告有权主张误工损失。依据原告的工资银行发放明细据实计算,误工费应为16870.81元(4756.19元/月÷30天×120天-2153.95元)。5、交通费:酌定200元。6、车辆维修费:认可1700元。7、鉴定费:认可1680元。上述费用合计29748.96元。交强险赔偿分为:医疗费用赔偿包括医疗费、住院费、必要的和合理的后续治疗费、营养费等,赔偿限额为10000元;死亡伤残赔偿包括交通费、误工费、护理费等,赔偿限额为110000元;财产损失赔偿限额为2000元。本案损失中1-2、2-5项、第6项,均未超出交强险各分项限额,故均由被告中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司在交强险范围内承担,合计28068.96元。损失7鉴定费1680元,为间接损失,不属于交强险赔付范围。该损失应按照事故责任比例,由原告自负40%计672元,被告王新明负担60%计1008元。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司于本判决生效后十日内赔偿原告周团结28068.96元。
二、被告王新明于本判决生效后十日内赔偿原告周团结1008元。(上述赔偿款项汇至周团结指定的账户:户名周团结,账号XXXXX,开户行中国银行昆山分行营业部)
如未按本判决指定期限履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如一方当事人不履行义务,可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,在法定期限内向人民法院申请执行,申请执行的期限为二年,申请执行时效中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定,执行期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期限的最后一日起计算,法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。案件受理费400元,减半收取200元,由原告周团结负担80元,被告王新明负担120元。该200元案件受理费,原告周团结已预交,本院不再退还,被告王新明在履行上述判决义务时一并将应承担的120元支付原告周团结。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
代理
审判员 唐敏
二〇一六年五月九日
书 记 员 陈英附页(法律条文):1、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。3、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。4、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三责险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。5、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。6、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。