河南省荥阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0182民初1462号原告崔秋成,男,1965年12月27日生,汉族。委托代理人荆勋,河南神龙剑律师事务所律师。委托代理人樊华,河南神龙剑律师事务所律师。��告河南宏福煤业有限公司。法定代表人方晓瑜,总经理。委托代理人刘志敏,男,1971年8月15日生,汉族,住河南省鹤壁市淇滨区福田小区二区***号楼**单元***号。该公司员工。被告河南宏福煤业有限公司徐庄矿。法定代表人碗东岭,矿长。委托代理人王同斌。员工。委托代理人刘文绪。员工。
原告崔秋成诉被告河南宏福煤业有限公司(以下简称宏福煤业)、河南宏福煤业有限公司徐庄矿(以下简称徐庄矿)劳动争议纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年4月20日公开开庭进行了审理。原告委托代理人荆勋、樊华,被告河南宏福煤业有限公司委托代理人刘志敏和被告河南宏福煤业有限公司徐庄矿委托代理人王同斌、刘文绪均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告通过招聘到被告徐庄矿工作,从事井下采煤工岗位。2010年10月1日,原告与徐庄矿签订书面劳动合同,约定劳动合同期限自2010年10月1日起至2015年9月30日终止。2015年7月31日徐庄矿在劳动合同期限未满的情况下,向原告送达解除劳动关系证明书,通知原告决定解除劳动关系,并告知原告如对解除劳动合同不服,可向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。此后,原告多次与被告就劳动合同解除赔偿事宜进行协商,但始终未能妥善解决。原告认为,原告与徐庄矿签订劳动合同,明确约定劳动合同期限终止日期,徐庄矿于2015年7月31日单方解除劳动合同行为明显违反了劳动合同约定,属于违法解除劳动合同的行为。根据《中华人民共和国劳动合同法》第87条规定,徐庄矿应当支付二倍的经济补偿金。同时,徐庄矿作为被告河南宏福煤业有限公司依法设立的分支��构,依法应当与徐庄矿共同承担赔偿责任。原告现请求判令被告支付原告二倍的经济补偿金40000元。
被告宏福煤业辩称:原告的经济补偿金没有支付,具体的经济补偿金应是原告前12个月平均工资乘以工作年限,具体数额以我们列的清单为准。
被告徐庄矿辩称:由于资源枯竭,无法再进行生产,经和职工协商解除合同,我们解除合同没有下书面通知,口头通知解除合同算补偿金。如果继续履行劳动合同,可能会导致职工的平均工资降低,影响职工的权益,所以双方协商一致,提前解除合同。协商解除劳动合同证明书上手写的数字,是由于当时企业无法再生产,职工要求公司写上具体的经济补偿金数额,相当于欠条。
经审理查明:徐庄矿系宏福煤业成立的分公司。2010年10月1日原告与徐庄矿签订书面劳动合同,约定劳动合同期限自2010年10月1日起至2015年9月30日终止。原告按合同约定到徐庄矿从事井下采煤工工作。徐庄矿因煤矿资源枯竭、煤炭市场销售困难等因素于2015年7月20日正式停产。2015年7月31日徐庄矿和原告经协商一致,双方签订协商解除劳动合同证明书,原告签字同意,并由被告在证明书上注明解除合同经济补偿金的数额为19670.29元。原告以被告违法解除劳动合同请求支付二倍经济补偿金40000元为由,向荥阳市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,2016年3月1日仲裁委以不属于劳动争议仲裁范围为由不予受理原告的申请。另查明,原、被告解除劳动合同前十二个月原告的平均工资为3576.42元,依照其工作年限被告应当支付原告经济补偿金为19670.29元(3576.42元×5.5)。
本院认为:用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。本案中徐庄矿因煤矿资源枯竭、煤炭市场销售困难等���素停产,原告与被告徐庄矿在订立劳动合同时所依据的客观情况发生重大变化,原劳动合同已无法继续履行。被告徐庄矿与原告在协商一致的情况下解除劳动合同,徐庄矿依照法律规定对经济补偿金数额予以确定,符合相关规定,本院予以认定。
原告诉称被告违法解除劳动合同,原告未向本院提供被告违法解除劳动合同的相关证据,本院不予认定,原告以此为由要求被告支付二倍经济补偿的诉讼请求,不符合法律规定,本院不予支持。因徐庄矿系宏福煤业设立的分公司,其不具有立法人资格,其民事责任应由宏福煤业承担,宏福煤业应当支付原告经济补偿金19670.29元。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条、第四十六条、第四十七条、第八十七条之规定,
判决如下:
一、被告河南宏福煤业有限公司在本判决生效之日起十日内支付原告崔秋成经济���偿19670.29元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由原告崔秋成负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审判员 王 浩
二〇一六年五月九日
书记员 杨红利