湖南省永州市零陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1102民初553号原告眭某某。被告樊某。委托代理人沈国军,湖南火龙律师事务所律师。
原告眭某某与被告樊某离婚纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理,依法由
审判员张卫林适用简易程序,于2016年4月11日在民事审判第二庭公开开庭进行了审理,
书记员周友红担任法庭记录,原告眭某某及被告代理人沈国军到庭参加了诉讼,被告樊某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告眭某某诉称,原、被告在外打工认识,2012年1月13日生育儿子眭某某,2013年2月15日在零陵区民政局登记结婚。由于原、被告婚前了解不够,婚后未共同生活,故未培养出夫妻感情。双方曾协商过离婚事宜,现双方感情确已破裂,无和好可能,故原告诉至法院请求判令:
一、原、被告解除婚姻关系;
二、婚生子眭某某随原告共同生活,被告承担抚养费;
三、婚后原告购买的比亚迪轿车归原告所有;
四、被告承担本案诉讼费用。
被告樊某的委托代理人辩称原告的诉请依法应该予以驳回,理由如下:1、双方从认识到结婚再到生育小孩,经历过时间的考验,婚前感情基础很好;2、双方系自愿登记结婚且在2016年之前,原、被告并未分居,婚后感情很好;3、原、被告双方之间并无大的矛盾,只是双方家庭之间有些隔阂;4、原告没有任何能够证明双方感情确已破裂的证据,且原告起诉是在被告终止妊娠期间,原告起诉不符合法律规定。
经审理查明:原、被告双方于2010年自行认识,2013年2月15日在零陵区民政局登记结婚。2012年1月13日生育儿子眭某某。婚前及婚后一段时间,双方感情较好,婚后双方家庭之间虽有所争吵,但原、被告之间并无大的矛盾。自2016年1月左右双方开始分居。2016年2月24日被告樊某在新田现代妇产医院检测出宫内早孕。2016年3月1日原告眭某某诉至本院请求判如所请。以上事实有原告提交的结婚证复印件、合同书,被告提交的新田县现代妇产专科医院检验报告单、新田现代妇产专科医院彩色电脑多普勒超声检报告单等证据及原告、被告委托代理人的当庭陈述为证,可以认定。
本院认为:是否准予离婚应以夫妻感情是否确已破裂为标准,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果;本案中原、被告双方家庭之间虽有隔阂导致原、被告偶有争吵,但并无大的矛盾,只要双方互让互谅,在生活中多加交流沟通,完全可以和好如初。庭审中原告提交的证据不足以证实原、被告双方感情已经完全破裂,且原告自述双方分居时间未满半年,故原、被告双方不符合离婚的法定条件;且根据《中华人民共和国婚姻法》第三十四条之规定,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。本案原告眭某某起诉是在被告樊某怀孕期间,故对原告请求与被告离婚的诉请本院依法不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、三十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告眭某某的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告眭某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。
审判员 张卫林
二〇一六年五月九日
书记员 周友红附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十四条女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。