(2016)豫0823民初336号

武陟县宏达汽车运输有限公司与中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司保险纠纷一审民事判决书

法院
武陟县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-10
所属地区
武陟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
武陟县宏达汽车运输有限公司,中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省武陟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0823民初336号原告武陟县宏达汽车运输有限公司。法定代表人张明新,总经理。委托代理人成强,武陟县“148”法律服务所法律工作者。被告中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司。焦作市朝阳路西侧万基大厦1、5楼。负责人赵春菊,总经理。委托代理人张振华,公司员工。

原告武陟县宏达汽车运输有限公司(以下简称宏达公司)与被告中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司(以下简称平安焦作公司)保险合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人成强及被告委托代理人张振华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年5月14日原告为自己的豫H×××××-豫H×××××挂车在被告处投保了交强险(限额122000元)、车辆损失险(损失费303300元)和商业三责险(限额1050000元),均投保不计免赔险,保险期间自2014年5月15日至2015年5月14日止。2015年4月30日3时,杨清亮驾驶该车行驶至山东济宁市东外环与崇文大道路口左转弯时,与由南向北行驶的李伟驾驶的苏G×××××-苏G×××××挂货车相撞,致两车不同程度损坏,造成交通事故。经济宁市公安交警支队高新区大队认定,杨清亮负事故主要责任,李伟负次要责任。经济宁市公安交警支队高新区大队委托山东广发永正价格评估咨询服务有限公司评估,豫H×××××-豫H×××××挂货车车损为8000元,苏G×××××-苏G×××××挂车车损为24160元,原告支出评估费400元。按保险合同约定,被告应支付原告理赔款22112元。原告据此向被告申请理赔未果,依法诉至法院。请求判令:1、被告立即支付原告保险理赔款22112元;2、诉讼费用由被告承担。

被告辩称,公司愿意在保险限额内承担原告的合理损失,诉讼费鉴定费不予承担。根据当事人的诉辩意见,本院确定案件的争议焦点是:原告起诉计算是否适当以及应否得到支持?原告为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:1、保单三份;证明保险合同关系及保险期间。2、事故认定书一份,证明被保险车辆负主责。3、行驶证驾驶证各一份,证明出险时不存在免责事由。4、评估报告两份,证明保险车辆车损为8000元,第三者车损24160元。5、赔偿收据一张,证明被保险车辆赔偿第三者损失13712元(已扣减对方应赔付的3800元)。6、评估费收据一张,证明原告为明确被保险车辆车损支付评估费400元。被告质证后认为,对证据1、2、5、6无异议。证据3中行驶证检验日期未在保险期间内。对证据4中第三者车损评估有异议,鉴定未通知我公司且鉴定金额过高,我公司不予承认。被告未向本院提供证据。经本院审核,对双方均无异议的证据的证明效力予以确认,作为认定本案事实的依据予以确认,可以作为认定本案事实的依据。原告提供的证据3,被告提出异议,但是该证据符合证据的客观真实性,本院予以采信。原告提供的��据4,被告虽有异议,但是并未提供足以反驳的相反证据,且被告未提出重新鉴定,对该证据,本院予以采信。根据当事人的陈述、有效证据及庭审调查,对本案事实确认如下:原告公司的豫H×××××/豫H×××××挂车在被告处投保了交强险、车辆损失险、商业第三者责任险(均投保不计免赔险),保险期间自2014年5月15日至2015年5月14日止。2015年4月30日3时,杨清亮驾驶该车由北向南行驶至山东济宁市东外环与崇文大道路口左转弯时,与由南向北行驶的李伟驾驶的苏G×××××/苏G×××××挂货车相撞,致两车不同程度损坏,造成交通事故。该事故经济宁市公安交警支队高新区大队认定,杨清亮负事故主要责任,李伟负次要责任。经鉴定该事故造成豫H×××××/豫H×××××挂货车车损8000元、原告支付评估费400元、苏G×××××/苏G×××××挂车车损24160元。原告已赔���事故对方13712元,且该费用已扣除事故对方车辆应赔偿原告费用3800元。

本院认为,原告的豫H×××××/豫H×××××挂货车在被告处投保有交强险、车辆损失险、商业第三者责任险(均投保不计免赔险)等相关保险,双方系保险合同关系,双方应按合同约定全面履行各自的义务。该事故发生在保险期间,原告的主张的车辆损失,系保险事故造成的损失,属于保险理赔范围,对于原告的该项诉请,扣除事故对方车辆应赔偿原告的费用3800元,对剩余的4200元部分本院予以支持。关于原告主张的评估费,系确定保险损失在保险事故中的合理必要费用,且原告主张被告支付上述费用未超过保险限额,对原告的该项诉请,本院予以支持。原告主张事故对方的车辆损失应由苏G×××××/苏G×××××挂车的交强险先行赔付2000元,其余损失由被告在70%的责任范围内向原告��付。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国保险法》第六十四条的规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司应于本判决生效后十日内支付原告武陟县宏达汽车运输有限公司保险理赔款22112元(宏达公司开户银行:武陟县射阳村镇银行。账户:410×××××6248)。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费177元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审判员  吴明慧

二〇一六年五月九日

书记员  朱文彪���南省武陟县人民法院民事判决书附页(2016)豫0823民初336号(2016)豫0823民初366号民事判决书所引用的相关法律法规具体内容表述如下:

一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

二、《中华人民共和国保险法》第六十四条:保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。

三、原告各项损失:1、豫H×××××/豫H×××××挂货车:车损8000元(扣除事故对方应赔偿的2000+6000×30%=3800元后剩余4200元)、评估费400元,合计4600元;2、苏G×××××/苏G×××××挂车:三者险24160元(24160-2000=22160×70%=15512+2000=17512元),合计17512元;以上共计22112元。