(2016)冀0208刑初103号

刘洗故意伤害一审刑事判决书

法院
唐山市丰润区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-07
所属地区
唐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘洗
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十七条第一款,第二百七十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省唐山市丰润区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0208刑初103号公诉机关唐山市丰润区人民检察院。被告人刘洗,男,1955年8月28日出生,汉族,农民,户籍所在地及现住址唐山市丰润区。因涉嫌犯故意伤害罪,2014年12月31日被唐山市公安局丰润区分局取保候审,2015年12月30日被唐山市公安局丰润区分局监视居住。辩护人赵艳,河北润昌律师事务所律师。唐山市丰润区人民检察院以丰检公诉刑诉(2016)73号起诉书指控被告人刘洗犯故意伤害罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,唐山市丰润区人民检察院指派检察员李娜出庭支持公诉,被告人刘洗及其辩护人赵艳到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人刘洗与被害人秦某同系唐山市丰润区泉河头镇新付村村民。2014年9月6日16时30分许,在唐山市丰润区泉河头镇新付村主街,被告人刘洗与被害人秦某因琐事发生口角并互殴,被人拉开后,被害人秦某回家取来一条软皮长鞭抽打被告人刘洗,被告人刘洗一边用左胳膊搪皮鞭,一边用右手推了被害人秦某一下,致被害人秦某仰倒在地,头部右额颞顶枕急性硬模下血肿、右颞枕脑挫伤、外伤性蛛网膜下腔出血。经唐山华北法医鉴定所鉴定,被害人秦某的伤情为重伤二级。诉讼过程中,经本院主持调解,双方当事人就民事部分自愿达成和解协议,被告人刘洗一次性赔偿被害人秦某各项经济损失5万元,双方以后就此案不再有任何纠纷,被害人���某对被告人刘洗的行为表示谅解。上述事实,被告人刘洗在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人秦某的陈述;证人詹某、王某1、王某2、王某3、张某、杨某1、杨某2、杨某3、刘某、王某4的证言;唐山华北法医鉴定所唐华(2014)临鉴字第2345号临床鉴定;被害人秦某的伤情照片、住院病历;被害人秦某的鞭子照片;唐山市公安局发丰润区分局出具的被告人刘洗到案经过、户籍证明;调解笔录;收条等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘洗故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关的指控罪名成立。被害人秦某酒后持皮鞭抽打被告人刘洗,自身具有较大过错,对被告人刘洗应从轻处罚;被告人刘洗积极赔偿被害人的经济损失,且得到被害人的谅解,予以从轻处罚。辩护人的辩护意见与事实不符,本院不予采信。鉴���本案具体情节,结合被告人刘洗的社会调查结果,可以对被告人刘洗适用缓刑。为维护社会秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条第一款第(一)项、第二百七十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十七条、第五百零五条之规定,

判决如下:被告人刘洗犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长 邱天��

审判员 顾 智 娟

审判员 许 玉 山

二〇一六年五月九日

书记员 姚 芳 芳