安徽省淮南市潘集区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0406民初46号
原告:刘某甲,男,1980年12月10日出生,汉族,农民,住安徽省淮南市潘集区。
委托代理人:徐学英,淮南市潘集区田集街道法律服务所工作人员。
被告:王某,女,1981年1月5日出生,汉族,农民,户籍所在地安徽省淮南市潘集区)。
原告刘某甲与被告王某离婚纠纷一案,本院于2016年1月4日以简易程序受理后,因被告王某下落不明,于2016年1月26日依法转为普通程序审理,并依法组成合议庭,于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告刘某甲及其委托代理人徐学英到庭参加诉讼,被告王某经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告刘某甲诉称:原、被告双方于2002年在外打工相识,2003年共同生活,××××年××月××日补办结婚登记手续。婚生一子一女,一子刘某乙,2004年7月24日出生;一女刘盈盈,2006年10月20日出生,现均随原告生活。由于原、被告婚前相处时间较短,在不够了解的基础上草率结婚,婚后双方经常因琐事发生纠纷,特别是2015年3月份以来,被告经常外出不归,原告稍加干涉,就遭到被告的辱骂,导致夫妻感情淡化,双方家长也都出面劝说,但被告仍不悔改,并外出至今,不与原告联系,对丈夫孩子不尽义务。原告自己抚养两个孩子。被告的离开给家庭带来了极大的痛苦,因此导致夫妻感情已彻底破裂,无法共同生活,为此,原告诉至法院要求:1、离婚;2、婚生一子刘某乙,一女刘盈盈均由原告抚养,被告每月给付600元抚养费。审理中,原告变更诉请,要求:1、离婚;2、婚生一子刘某乙,一女刘盈盈均由原告抚养,抚养费由其自理。被告王某未作答辩。原告刘某甲针对自己的诉请及陈述的事实和理由向法庭提交了如下证据:1、原告身份证复印件1份,证明原告的身份及主体资格。2、结婚证原件2份,证明原被告系合法夫妻关系及双方结婚登记时间。3、常住人口登记卡复印件2份,证明双方生育子女情况。4、淮南市潘集镇吴乡村村民委员会的证明1份,证明刘某甲、王某于××××年××月××日办理登记结婚,王某因与丈夫刘某甲生气,于2014年1月外出,至今未归,下落不明的事实。出示本院依法调取被告王某的户籍证明1份,证明被告王某的身份情况,经质证,原告对被告户籍证明无异议。被告王某未到庭参加诉讼,视为放弃质证,对以上证据,本院予以确认。根据本院确认的证据及庭审中当事人的陈述,查明以下事实:原、被告于2002年自由恋爱相识,××××年××月××日办理结婚登记手续。婚生一子一女,一子刘某乙,2004年7月24日出生;一女刘盈盈,2006年10月20日出生。婚后双方夫妻感情尚可,后因琐事发生纠纷,被告王某于2014年1月份离家外出至今未归,经原告寻找未果,至今无任何联系,双方一直分居至今,故原告诉至本院,要求与被告离婚。另查明,双方分居期间一子一女一直随原告生活。在本案审理过程中,原告刘某甲称双方婚后无共同财产、无共同债权、债务。
本院认为:夫妻关系的建立和维系应以夫妻感情为基础,现双方分居已达两年以上,互不履行家庭义务,双方缺乏夫妻之间正常的联系与沟通,导致双方婚姻名存实亡。虽经本院耐心细致地劝解,原告坚决要求离婚,双方和好无望,可见夫妻感情已彻底破裂,对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。由于双方生育一子一女现随原告生活,鉴于被告现下落不明及子女目前的生活状况,故对原告诉请一子一女均由其抚养且抚养费自理的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十八条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第12条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告刘某甲与被告王某离婚;
二、原、被告之子刘某乙、之女刘盈盈,随原告刘某甲生活,抚养费由原告刘某甲自理,被告王某享有探视刘某乙、刘盈盈的权利,原告刘某甲负有协助的义务。案件受理费200元,由原告刘某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。本判决发生法律效力前双方不得另行结婚。
审 判 长 李孟文
代理
审判员 孟丛珊
人民陪审员 胡焕云
二〇一六年五月九日
书 记 员 何 伟附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第12条一方下落不明满二年,对方起诉离婚,经公告查找确无下落的。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。