(2016)闽0111民初1504号

陈枫与森福(福建)食品有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
福州市晋安区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-12-05
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
陈枫,森福(福建)食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省福州市晋安区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0111民初1504号原告陈枫,女,1980年11月28日出生,汉族,住址福建省顺昌县。委托代理人刘毅,福建名闻律师事务所律师。被告森福(福建)食品有限公司,住所地福州市晋安区。法定代表人杨孝武,总经理。

原告陈枫与被告森福(福建)食品有限公司追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理后,依法由

代理

审判员赖成宗适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈枫的委托代理人刘毅以及被告森福(福建)食品有限公司的法定代表人杨孝武均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告陈枫诉称:原告系被告公司员工,在被告公司工作多年,最近两年工资屡被拖欠。2016年1月3日,被告书面确认拖欠原告2014年1月至2015年12月的岗位工资81600元、职务工资78000元、销售提成64200元,共计223800元,承诺分12个月付清。但被告未依约支付工资。请求判令被告支付原告工资223800元,并承担本案诉讼费。

被告森福(福建)食品有限公司辩称:

一、被告确实于2016年1月3日向原告出具了欠条,但系在原告胁迫下出具的;

二、被告出具欠条确认的金额223800元中包含被告法定代表人杨孝武向原告以及原告姐姐分别���款2万元、10万元,以及两笔借款的利息3800元;

三、原告讨薪时擅自搬走被告公司价值5万元以上的电脑主机一台、标签打印机两台,导致被告公司无法生产经营;

四、被告在出具欠条后已向原告支付工资19500元,并交付价值1800元货物用于抵扣工资,共计21300元。综上,请求依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:原告于2007年5月开始在被告公司上班,担任销售部经理,2014年7月1日,双方签订一份劳动合同,约定被告聘用原告为销售部经理,期限2年,合同期满,双方同意继续履行的,合同自动顺延2年,如需重新约定合同期限,在到期前30天内订立。2014年1月,被告开始拖欠原告工资。合同期满后,双方未另行签订劳动合同,原告继续在被告单位就职。截止2015年12月,被告累计拖欠原告工资223800元(岗位工资81600元、职务工资78000元、销售提成64200元)。2016年1���,原告自行离职。2016年1月3日,被告书面确认尚欠原告工资223800元,承诺分十二期还清。之后,被告仅于同年1月6日、1月8日、1月14日、1月27日、2月6日、2月7日、3月8日分别支付原告500元、3000元、10000元、1000元、2000元、2000元、1000元,并于2016年3月13日向原告交付价值1800元的货物,原告同意该货抵欠款。上述被告共计向原告支付工资21300元,余款202500元拖欠至今。原告遂诉至本院。以上事实,有双方签订的劳动合同、欠条、工资清单、销售单及当事人陈述为证,本院予以确认。

本院认为:原告已为被告提供劳动,被告应依法支付劳动报酬。被告拖欠原告工资202500元,应当予以支付。原告主张被告转账支付的19500元以及交付的价值1800元的货物属于支付被告法定代表人向原告借款的利息,未能提供证据,本院不予采信。故原告超过部分工资诉请,本院不予支持。被告主张在原告的胁迫下出具欠条,欠条确认的总额中包含借款本息以及原告擅自搬走被告的电脑主机与标签打印机,未能提供证据,且原告予以否认,对被告主张的事实,本院不予采信。为此,依照《中华人民共和国劳动法》第五十条之规定,

判决如下:

一、被告森福(福建)食品有限公司于本判决生效之日支付原告陈枫工资202500元;

二、驳回原告陈枫的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,适用简易程序减半收取5元,由被告森福(福建)食品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

代理

审判员  赖成宗

二〇一六年五月九日

书 记 员  关丹丹附:本案适用的主要法律条文及执行提示《中华人民共和国劳动法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。