(2015)高商初字第566号

济南沪川经贸有限公司与山东长箭建设集团有限公司等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
济南高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-12-12
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
济南沪川经贸有限公司,山东长箭建设集团有限公司,刘鹏鹏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款,第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

济南高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)高商初字第566号原告济南沪川经贸有限公司,住所地济南高新区正丰路554号2号科研楼603室。法定代表人刘培川,总经理。委托代���人张端忠,山东易济律师事务所律师。委托代理人高娜,山东易济律师事务所律师。被告山东长箭建设集团有限公司,住所地济南市。法定代表人王军,董事长。委托代理人汪涌,山东天齐律师事务所律师。被告刘鹏鹏,男,1981年2月8日出生,汉族,山东长箭建设集团有限公司齐鲁制药项目部负责人,住济南市。

原告济南沪川经贸有限公司(以下简称沪川经贸公司)诉被告山东长箭建设集团有限公司(以下简称长箭集团公司)、刘鹏鹏买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理。依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告沪川经贸公司的委托代理人张端忠、高娜,被告长箭集团公司的委托代理人汪涌,被告刘鹏鹏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告沪川经贸公司诉称,2012年4月22日,原告与被告长箭集团公司下属的齐鲁制药项目部签订钢材购销合同,合同约定:由原告向该项目部供应钢材,双方凭该项目部开具的收货单据结算;若产生争议,由原告住所地人民法院管辖。自合同签订后至2012年12月末,原告陆续向该项目部供应了价值4187864.98元的钢材,被告长箭集团公司仅支付了部分货款。2015年1月7日,原告与该项目部进行对账,经核对:截至2014年12月31日,长箭集团公司尚欠原告钢材款894185.00元。双方在对账单里约定,长箭集团公司按月息2%向原告支付利息,于2015年1月30日前付清全部货款,刘鹏鹏自愿对所欠款项承担共同还款责任。对账后,被告长箭集团公司未再向原告支付货款,刘鹏鹏也未履行共同还款义务。原告认为被告收到货物后应当支付货款。根据民事诉讼法及相关法律,原告起诉至法院,请求判令:1、被告长箭集团公司向原���支付货款894185元、利息171087.40元(自2015年1月7日起至2015年10月20日止,以894185元为基数,按月利率2%计算),共计1065272.43元。2、被告长箭集团公司向原告支付自2015年10月21日起至判决生效之日止,以894185元为基数,按月利率2%计算的利息。3、被告刘鹏鹏对第一、二项诉求中的债务承担共同还款责任。4、本案诉讼费由被告承担。

被告长箭集团公司辩称,一、原告所诉的责任承担方式不当,因为被告刘鹏鹏是该工程项目的承包人,也就是实际施工人,工程项目经理对外不承担民事责任,根据最高院建设工程司法解释,实际施工人应作为诉讼主体并承担民事责任,本案应当由被告刘鹏鹏先承担还款责任,被告长箭集团公司承担连带责任。

二、关于原告所诉的利息损失按月息2%进行计算的要求,要求过高。原告所主张的资金不能按时回收,按照银行同���贷款利率是6厘,按照最高院关于合同法司法解释一的规定,超出实际经济损失30%以上可要求调低,请求法庭适当调低。

被告刘鹏鹏辩称,同意被告长箭集团公司的答辩意见。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了4组证据:1、被告长箭集团公司企业登记信息、被告刘鹏鹏户籍证明,证明两被告诉讼主体资格及基本情况。2、《钢材购销合同》1份,证明原、被告双方存在买卖合同关系;合同约定钢材品名、牌号、规格及交付方式等内容。3、收料单27份,证明原告已经按照合同约定提供钢材,被告接收钢材的事实。4、对账函,证明原告已经按照合同约定提供钢材;截至2014年12月31日被告尚欠原告货款共计894185.00元;被告同意于2015年1月30日前付清全部货款,自愿按月利率2%支付利息;被告刘鹏鹏自愿��担共同还款责任。被告长箭集团公司对原告沪川经贸公司提交的证据发表如下意见:对原告提交的证据真实性均无异议。对第三组证据中购买人加盖的印章,称该印章由被告刘鹏鹏负责管理使用,刘鹏鹏代表公司具体管理施工,是实际承包人。对第四组证据对账函,称欠款数额的确定与之前的偿还部分都是由被告刘鹏鹏进行的确认和偿还,被告刘鹏鹏的行为是一种个人承包经营行为。被告刘鹏鹏对原告沪川经贸公司提交的证据质证意见为:对原告提交的证据真实性及证明目的均无异议。齐鲁制药项目部的公章系被告长箭集团公司制作,并委托被告刘鹏鹏管理和使用。

经审理查明,2012年4月22日,被告长箭集团公司齐鲁制药项目部作为买方与卖方原告沪川经贸公司签订了《钢材购销合同》一份,双方约定原告沪川经贸公司为被告长箭集��公司齐鲁制药项目部提供钢材。该合同落款处加盖有被告长箭集团公司齐鲁制药有限公司项目部的公章及刘鹏鹏的签名。合同签订后,原告沪川经贸公司按照合同约定供应了钢材。2015年1月7日,原告(供方)与被告(需方)长箭集团公司(齐鲁制药项目部)共同出具对账函一份。该对账函载明“供需双方据2012年4月22日签订的供货合同,供方据合同要求已按时供齐需方所需钢材。截止到2014年12月31日,需方尚欠供方钢材款894185.00元(大写:捌拾玖万肆仟壹佰捌拾伍元整),需方按月息2%向供方支付利息,于2015年1月30日前付清全部货款,刘鹏鹏对以上欠款自愿承担共同还款责任。以上金额经核对无误后盖章或签字确认生效”。该对账函落款处加盖有原告沪川经贸公司的公章及原告法人签字。被告刘鹏鹏作为需方代表及共同还款人在对账函上签名。上述事��,有原告提交的钢材购销合同一份、对账函一份、收料单27份,被告长箭集团公司提交的经营承包合同一份及原、被告当庭陈述予以证实。

本院认为,原告沪川经贸公司与被告长箭集团公司齐鲁制药项目部签订的《钢材购销合同》系双方真实意思表示,该合同不违反法律、行政法规禁止性规定,应认定合法、有效。长箭集团公司齐鲁制药项目部是被告长箭集团公司下属的职能部门,不具有独立承担民事责任的能力,相应责任应当由被告长箭集团公司承担。钢材购销合同签订后,原告沪川经贸公司依约履行了供货义务。但被告长箭集团公司未按合同履行付款义务。被告刘鹏鹏作为被告长箭集团公司的管理施工人员,经与原告对账确认欠款数额为894185元。虽然被告长箭集团公司辩称被告刘鹏鹏系其承包工程的实际施工人,应由被告刘鹏鹏先承担还款责任,被告长箭集团公司承担连带责任。但被告长箭集团公司并未提供有效证据予以证实,原告沪川经贸公司依据双方签订的钢材购销合同主张权利,故对被告长箭集团公司的主张本院不予采纳。原告沪川经贸公司要求被告长箭集团公司支付货款894185元的诉讼请求应予支持。被告刘鹏鹏在对账函上作为共同还款人署名,系自愿对被告长箭集团公司所欠货款承担共同还款责任,对此本院予以支持。关于原告主张的利息问题,被告长箭集团公司认为原告主张的月利率2%实际为逾期还款违约金,依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(一)的相关规定,应当按照中国人民银行同期贷款利率。

原告与两被告在对账单中约定利息为月利率2%,两被告抗辩称该约定过高,请求法院适当调低。

本院认为,原告与两被告在对账单中明确约定月利率为2%���系三方真实意思表示,且该利率并不过高,故本院对被告长箭集团公司的主张不予采纳。原告主张利息应自2015年1月7日起计算,因原告与两被告约定的最后付款时间为2015年1月30日,故对原告主张的起算日期本院不予支持,该利息计算日期应为2015年1月31日。原告主张的利息应以894185元为基数,自2015年1月31日起至判决生效之日止按月利率2%计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告山东长箭建设集团有限公司、刘鹏鹏于本判决生效之日起十日内支付原告济南沪川经贸有限公司货款894185元。

二、被告山东长箭建设集团有限公司、刘鹏鹏于本判决生效之日起十日内支付原告济南沪川经贸有限公司利息(以894185元为基数,自2015年1月31日起至判决生效之日止,按月利率2%计算)。

三、驳回原告济南沪川经贸有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14387元,财产保全费5000元,由被告山东长箭建设集团有限公司、刘鹏鹏负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  杜霄慧

人民陪审员  师长利

人民陪审员  孙红玲

二〇一六年五月九日

书 记 员  赵 蕊