(2016)晋1082民初83号

霍州市农村信用合作联社与刘小英、朱云龙、朱建明、张红锁金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
霍州市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-11
所属地区
霍州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
霍州市农村信用合作联社,刘小英,朱云龙,朱建明,张红锁
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十六条第一款

裁判文书全文

山西省霍州市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1082民初83号原告霍州市农村信用合作联社法定代表人洪海荣理事长委托代理人李文平霍州市农村信用合作联社风险资产管理中心干事被告刘小英,女,汉族,1976年5月19日生。

被告朱云龙,男,汉族,1976年5月28日生,与被告刘小英系夫妻关系。被告朱建明,男,汉族,1975年12月6日生。被告张红锁,男,汉族,1963年10月31日生。

原告霍州市农村信用合作联社与被告刘小英、朱云龙、朱建明、张红锁金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月27日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李文平到庭参加诉讼,被告刘小英、朱云龙、朱建明、张红锁经传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年7月8日,被告刘小英夫妇与原告霍州市农村信用合作联社签订了一份借款合同,向原告借款150000元用于购车,该笔贷款为保证担保贷款,担保人朱建明、张红锁。合同约定月利率为11.6913‰,贷款期限为二年,逾期按50%加收罚息,贷款期间被告累计还利息4215元。2015年7月6日贷款到期后,被告刘小英并未如期归还全部贷款及利息。截止起诉之日,被告尚欠原告150000元本金及截止2016年1月11日相应利息54813.66元,现诉至贵院,请求法院依法判令:1、被告刘小英归还借款本金150000元及截止2016年1月11日欠息54813.66元,并偿还2016年1月12日起至借款本金还清之日的利息;2、被告朱云龙、朱建明、张红锁承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。原告为支持自己的主张,提供的证据有:1、借款人申请书;2、山西农村信用社自然人借款申请表;3、身份证、结婚证复印件;4、借款合同;5、共有人承诺函;6、保证担保承诺书;7、担保合同;8、影像资料;9、借据;10、客户提款申请书;11、关于刘小英借款基本情况表;12、信用社对借款人刘小英及担保人张红锁的催收贷款通知书及原告向担保人朱建明催要借款的短信内容。以上证据证明借款的事实。四被告均未出庭,在法定举证期限内均未提交证据,也未提交答辩状。

经审理查明:2013年7月8日,原告霍州市农村信用合作联社与被告刘小英签订了一份借款合同。合同约定:被告向原告借款150000元用于购车,该笔贷款为担保贷款,担保人为朱建明、张红锁,月利率为11.6913‰,贷款期限为二年,逾期按50%加收罚息。贷款期间,被告累计还息4215元。2015年7月6日贷款到期后,被告刘小英并未如期归还全部贷款及利息,截止起诉之日,被告尚欠原告150000元本金及截止2016年1月11日相应利息54813.66元。现原告要求被告刘小英归还借款本金150000元及截止2016年1月11日的利息54813.66元,并偿还2016年1月12日起至借款本金还清之日的利息,要求被告朱云龙、朱建明、张红锁承担连带偿还责任。四被告在法定举证期限内均未提交证据,也未提交答辩状,以上为本案基本事实。

本院认为,原告霍州市农村信用合作联社与被告刘小英签订的借款合同为有效合同,依法应受法律保护。该合同约定的月利率未超过年利率24%,故原告要求被告刘小英如数归还借款本金及利息的请求应予支持。被告朱云龙在共有人承诺函亲笔签名、盖章,应对该笔借款及利息承担责任,被告朱建明、张红锁与原告霍州市农村信用合作联社签订了保证合同,并在保证担保承诺书上签名、盖章,合同约定保证方式为连带责任保证,故被告朱建明、张红锁应对该笔借款及利息承担连带清偿责任。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十六条之规定,

判决如下:被告刘小英、朱云龙应于本判决生效后十日内一次性归还原告霍州市农村信用合作联社借款本金150000元及截止2016年1月11日相应利息54813.66元,并偿还从2016年1月12日起至借款本金还清之日按合同约定所产生的全部利息。被告朱建明、张红锁对以上款项承担连带清偿责任。案件受理费4372元,由四被告共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省临汾市中级人民法院。判决生效后,当事人必须自觉履行,一方拒绝履行的,对方可以申请执行,申请执行的期限为二年。

审 判 长  张富锁

审 判 员  成丽丽

人民陪审员  常青珠

二〇一六年五月九日

书 记 员  杜丽娟