天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初3350号原告现代智能物业管理(上海)有限公司天津分公司,住所地天津市武清区东蒲洼街京福公路支线8号综合办公楼501室-61。负责人陈丹丹,该公司经理。委托代理人丁金苓,该公司项目经理。委托代理人杨娜,该公司客服主管。被告刘丽超。
原告现代智能物业管理(上海)有限公司天津分公司与被告刘丽超物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员唐津津独任审判,公开开庭进行了审理。原告的二委托代理人、被告到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告刘丽超2015年6月1日入住原告托管的物业服务小区,天津市武清区新城翠通路西侧华清家园6号楼1门301室,建筑面积125.68平米,被告应在每月5日按建筑面积2.5元每月每1平米交纳物业服务费,每月应交纳314.2元,但被告自2015年6月至2016年4月共计10个月未向原告交纳物业管理服务费3142元,滞纳金259.22元。根据《天津市物业管理条例》第九条第4款的规定和《天津市前期物业管理合同》的约定,原告起诉要求:1、判令被告立即支付拖欠原告的物业管理服务费及滞纳金3401.22元;2、诉讼费由被告承担。
被告辩称,不同意原告的诉讼请求,被告于2014年8月30日入住,不交纳物业费有如下理由:1、2014年11月供暖期被告家中暖气不热,多次与原告及供热站沟通后,得知原告未将管道井打开;2、被告入住后,因空调不能安装,原告称由其统一安装,2014年10月原告通知被告安装,但原告一直推迟至2015年10月才给安装;3、被告房屋墙面有裂缝、窗户密封有问题,被告向原告反映后,原告拖延至超过保修期;4、被告装修完毕后应由原告及时退还装修押金,但原告称要走流程,迟延履行退还装修押金,且灭火器押金至今未退;5、小区内没安装手机信号放大器,一楼没有信号,三楼信号不好;6、2015年11月电梯开始刷卡,因被告希望交部分物业费,但原告不同意,且因此不给被告办理电梯卡刷卡授权。
经审理查明,原告系依法注册的物业服务企业,被告系天津市武清区新城翠通路西侧华清家园6号楼1门301号房屋的业主(房屋面积为125.68平方米)。2012年11月5日,原告与经纬城市绿洲(天津)置地有限公司有限公司签订《天津市住宅前期物业服务合同》,约定原告为华清家园小区进行物业管理服务,高层住宅物业管理服务费标准为按建筑面积每月每平米1.44元,配备电梯、消防、二次供水等机电设施的运行、维护、管理费用按建筑面积每月每平米1.06元标准交纳;业主每月5日前交纳费用。逾期交纳的,自逾期之日按应交物业管理服务费的万分之五比例交纳违约金。合同还约定了服务的内容和标准等内容。2015年6月1日至2016年3月31日,原告为被告提供了物业服务,但被告至今未交纳物业服务费。以上事实,有原、被告陈述及相关书证等证据证明属实。
本院认为,原告于2012年11月5日与与经纬城市绿洲(天津)置地有限公司有限公司签订《天津市住宅前期物业服务合同》对被告具有约束力,双方均应按照合同约定履行义务。2015年6月1日至2016年3月31日,原告按照合同约定为华清家园小区提供物业服务,被告应当按照合同约定交纳物业管理服务费,经书面催收后仍未交纳,应承担相应的违约责任。被告答辩提出的问题不在《天津市住宅前期物业服务合同》约定的服务范围内,双方可另行解决。综上,被告应给付原告2015年6月1日至2016年3月31日的物业管理服务费3142元。因《天津市住宅前期物业服务合同》中约定了违约金计算方式,原告提出的要求被告按照上述约定给付违约金259.22元的诉讼请求符合合同的约定,本院予以支持。本案经调解未果,故本院依据《中华人民共和国合同法》第八条、第十条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条及《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条之规定,
判决如下:被告刘丽超于本判决生效之日起三日内一次性给付原告现代智能物业管理(上海)有限公司天津分公司2015年6月至2016年3月物业服务费及违约金3401.22元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告负担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 唐津津
二〇一六年五月九日
书记员 胡东豪附判决引用的相关条款:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。法律、行政法规规定采用书面形式的,应当采用书面形式。当事人约定采用书面形式的,应当采用书面形式。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求支持业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供物业服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。