新疆维吾尔自治区巴里坤哈萨克自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2222民初224号
原告:吴保玲,女,汉族,1972年2月出生,现住新疆吐鲁番市。
委托代理人:木萨·加拿提,新疆启华律师事务所律师。
被告:哈密润生土石方工程有限公司。住所地,新疆哈密地区。
法定代表人:张全葙,系该公司总经理。
委托代理人:张禹,系该公司工地现场经理。
委托代理人:罗玲,系该公司会计。
被告:新疆太姥矿业有限公司。住所地,新疆哈密地区。
法定代表人:周岐竹,系该公司董事长。
委托代理人:李彩红,巴里坤县城镇法律服务所法律工作者。
原告吴保玲诉被告哈密润生土石方工程有限公司(以下简称润生土石方公司)、新疆太姥矿业有限公司(以下简称太姥矿业公司)修理合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴保玲及其委托代理人木萨·加拿提、被告润生土石方公司的委托代理人张禹、罗玲、被告太姥矿业公司的委托代理人李彩红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴保玲诉称:2015年8月22日,原告与被告润生土石方公司就车辆维修事宜经过协商达成一致签订车辆维修协议书。协议约定原、被告之间的责任及义务,规定甲方选定乙方作为车辆维修单位,维修地点在太姥矿业,协议自签字之日起,保证3个月以内维修费,由甲方向乙方结清(8月份)之前,所欠修理费如若甲方无偿还能力,乙方有权扣押甲方的设备。事后被告润生土石方公司只给付原告56517元,剩余的401183元约定春节前给付1/2,春节后一次性支付。春节前原告多次找被告润生土石方公司,但被告答复被告太姥矿业公司拖欠工程款至今,所以被告太姥矿业公司应当承担连带责任。故为保护原告合法权益,特向贵院起诉,请求判令被告立即偿付原告劳务费401183元及逾期付款利息并承担本案诉讼费用和其他各项费用。
被告润生土石方公司辩称:我方欠原告的修理费是398113.5元,不是401183元。我方未付款的原因是被告太姥矿业公司未付工程款,故要求被告太姥矿业公司承担连带责任。
被告太姥矿业公司辩称:原告和被告润生土石方公司签订的修理合同与我公司无关,我方不应当作为本案被告参加诉讼,故我公司不承担修理费。原告为支持自己的诉讼请求,向法庭提交以下证据:1、原告与被告润生土石方公司签订的车辆维修协议书,用于证明原告与被告润生土石方公司的维修合同关系以及违约责任承担情况的事实;2、被告润生土石方公司于2015年12月2日出具的欠条一份,用于证明被告润生土石方公司欠原告修理费257700元及还款情况的事实;3、2015年12月7日,吴守靖出具并有被告润生公司总经理张全葙签字的承诺书一份,用于证明吴守靖欠原告的修理费200000元由被告润生土石方公司支付及三方协商还款情况的事实;4、王石头维修款清单三张,用于证明被告润生土石方公司应付原告修理费数额的事实;经质证,被告润生土石方公司、太姥矿业公司对上述证据的真实性无异议,本院予以认可。
经审理查明,2015年8月22日,原告吴保玲与被告润生土石方公司签订车辆维修协议书。协议约定,被告润生土石方公司选定原告为汽车维修定点单位,维修地点在太姥矿业;自协议签字之日起,实行定期结算,被告润生土石方公司保证3个月以内维修费,由润生土石方公司向原告结清(8月份)之前,若润生土石方公司无能力偿还所欠修理费,原告有权扣押其设备。协议还对双方的权利义务、收费标准、结算方式、期限等做了具体约定。之后原、被告各自按照约定履行了相应义务。2015年12月2日,被告润生土石方公司向原告出具欠条一份,载明:“今欠吴保玲在巴里坤太姥矿业修理费,结止2015年11月30日,总计修理费用贰拾伍万柒仟柒佰元整哈密润生土石方工程公司2015年.12.2于2015年12月6日付(转账)40817元,下欠贰拾壹万陆仟捌佰捌拾叁元整”。欠条上有被告润生土石方公司的盖章及法定代表人张全葙签字。2015年12月7日,吴守靖向原告出具承诺书一份,载明:“本人吴守靖现承诺欠吴保玲汽车修理费,有哈密润生代付,后从我在太姥矿业工程款中扣除,共计贰拾万元整。我认可承诺人吴守靖2015年12月7日经三方协商同意哈密润生公司支付给王石头(吴保玲)春节前付1/2,春节后肆月30号之前付清张全葙2015、12、7号”。此后,原告多次找被告润生土石方公司索要修理费,被告润生土石方公司以被告太姥矿业公司拖欠工程款为由未支付修理费,原告索要无果,故诉至本院。另查,在庭审中,经双方对账,被告润生土石方公司现实欠原告的修理费金额为398183元。
本院认为,原告与被告润生土石方公司签订的车辆维修协议是双方的真实意思表示,亦不违反法律规定,应当确认其合法有效。双方当事人均应按照协议约定全面履行其义务,原告已经按照协议约定履行了维修车辆的义务,被告润生土石方公司亦应当履行给付修理费的义务,故对原告要求被告润生土石方公司给付修理费的请求,本院予以支持。对原告要求被告太姥矿业承担连带责任的请求,
本院认为,本案的车辆维修协议是原告与被告润生土石方公司签订的,其合同的相对人系本案原告与被告润生土石方公司,被告太姥矿业公司是否拖欠被告润生土石方公司的工程款,与本案是两个法律关系,故原告要求被告太姥矿业公司承担连带责任的请求,无事实和法律依据,本院不予支持。对其要求被告支付逾期利息的请求,因双方约定于2016年4月30日前付清,本案诉讼过程中,被告亦未给付相应款项,故被告润生土石方公司应当承担自2016年5月1日至实际给付之日的逾期付款利息。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百六十三条之规定,
判决如下:
一、被告哈密润生土石方工程有限公司于本判决生效后九十日内支付原告吴保玲修理费398183元,并支付相应的逾期付款利息(利率按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算,自2016年5月1日至实际付款之日止);
二、驳回原告吴保玲要求被告新疆太姥矿业有限公司承担连带责任的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7317.75元,减半收取3658.87元,由被告哈密润生土石方工程有限公司负担3636.37元,原告吴保玲负担22.5元。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆哈密地区中级人民法院。当事人对生效法律文书申请执行的期限为二年。该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定分期履行的,从每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
审判员 朱雪峰
二〇一六年五月九日
书记员 杨丽丽