(2016)川1722民初722号

伍林与项楠民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
宣汉县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-12-01
所属地区
宣汉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
伍林,项楠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

四川省宣汉县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1722民初722号

原告:伍林,男,生于1988年2月21日,苗族,系重庆市秀山县人,现住四川省宣汉县。

被告:项楠,男,生于1980年7月16日,汉族,住四川省宣汉县。

原告伍林与被告项楠民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法由

审判员熊正军适用简易程序独任审理,

书记员刘德权担任法庭记录,于2016年4月20日公开开庭进行了审理。原告伍林到庭参加诉讼。被告项楠经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告伍林诉称:2015年3月25日,被告项楠以投资需资金为由向原告借款50000元,口头约定三个月偿还。到期后,原告多次催收无果。现请求人民法院依法判令被告项楠偿还借款50000元及资金利息。其提供的证据为:1、原告伍林身份证复印件、被告项楠人口信息打印件,以证实双方当事人的身份情况,是适格诉讼主体资格的事实;2、借条原件1张、账户交易明细和相互手机信息打印件,以证实双方借款、催款等事实。被告项楠经传票传唤,无正当理由没到庭参加诉讼,也没有提出书面答辩意见。经本院庭审质证,原告伍林提供的上述证据材料,被告项楠经传票传唤未到庭质证,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,被告项楠应承担不到庭质证的法律后果,对上述证据材料的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。

经审理查明:被告项楠在宣汉县煤炭监督管理局芭蕉煤监站上班,与在达州市炉坪煤矿务工的原告伍林相识。2015年3月12日,被告项楠以有官司需资金,向原告伍林借款20000元。同月25日,被告项楠又以投资做煤炭生意差资金,再次向原告伍林借款30000元。同日,被告项楠向原告伍林出具借条一张,内容为“今借到伍林现金伍万元整(50000元)。借款人:项楠2015.3.25”。借款后,被告项楠先后偿还了借款15000元。此后,原告伍林多次找被告项楠催收无果,遂起诉来院。上述事实,有当事人提交的上述证据、当事人的陈述在案佐证。

本院认为:被告项楠因投资等共向原告伍林借款,双方的意思表示真实,符合民间借贷的法律规定,合法有效。被告项楠在借款后,除偿还了借款15000元外,下余借款35000元至今没有偿还,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”的规定,双方借款没有约定还款期限,在原告伍林的催收下,被告项楠应当及时归还下余借款。原告伍林要求被告项楠及时给付借款的请求成立,本院予以支持。但下余借款数额依据查明事实,应调整为35000元。双方的借款没有约定利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息”、第二十九条第二款第(一)项“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,被告项楠借款后,在原告伍林的催收下,应当及时全额返还借款,双方没有约定利息,原告伍林要求被告项楠偿还借款后至起诉主张权利前资金利息的请求与法律规定相悖,本院不予支持。但原告伍林要求被告项楠给付起诉后的利息成立,本院予以支持。其利率按年利率6%,从2016年3月9日起计算至还清借款本金之日止。被告项楠经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,本案依法适用缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告项楠在本判决发生效力后十日内给付原告伍林借款35000元及利息(其利率按年利率6%,从2016年3月9日起至还清借款之日止)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告项楠负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。

审判员  熊正军

二〇一六年五月九日

书记员  刘德权1