(2016)桂0503民初399号

向东与商品房销售合同纠纷一审民事裁定书

法院
北海市银海区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-09
所属地区
北海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
向东
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百二十三条,第一百二十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区北海市银海区人民法院民 事 裁 定 书(2016)桂0503民初399号起诉人:向东。

委托代理人:刘宁富,广西宇盛律师事务所律师。

委托代理人:XX才,广西宇盛律师事务所律师。2016年5月5日,本院收到起诉人向东的起诉状。起诉人称:广西龙腾跃京江房地产开发有限公司(以下简称:龙腾跃公司)成立后,接受广西京江房地产投资有限公司北海分公司(以下简称:京江北海公司)委托以京江北海公司名义代理销售楼盘,又以龙腾跃公司名义代理销售楼盘。龙腾跃公司租赁北海市强远房地产开发有限责任公司(以下简称:强远公司)开发的长富花园商住楼作经营地,挂牌“广西京江房地产开发有限公司”并对外简称“京江房地产”或“京江地产”与广西京江房地产投资有限公司(以下简称:京江公司)的全称和简称极为相似(同)。强远公司开发建设了位于四川南路与新世纪大道北交界处的“长富花园二期”。2013年12月,强远公司与北海鼎胜房地产代理有限公司(以下简称:鼎胜公司)签订《“长富花园”销售代理合作协议》约定:强远公司委托鼎胜公司代理销售“长富花园二期”可售住宅房源。2014年4月1日,龙腾跃公司与鼎胜公司签订《商品房销售合作协议书》约定:鼎胜公司委托龙腾跃公司代理分销“长富花园二期”可售住宅房源。2014年12月16日,起诉人在龙腾跃公司办公室与孙红慧协商购买“长富花园二期”商住楼1单元1108号房商品房事宜,约定:起诉人只需花100000元就可购到1108号房,其他房款由京江北海公司、龙腾跃公司和孙红慧支付给强远公司,90日内签订《商品房买卖合同》,起诉人查阅房屋材料及看房后当场转帐支付30000元。8月28日,起诉人再支付50000元定金。2015年1月21日,起诉人又支付20000元购房款。起诉人共支付了100000元。孙红慧交给起诉人一份加盖龙腾跃公司公章、孙红慧化名孙静签字的20000元的收据和一份加盖京江北海公司公章、孙红慧化名孙静签字的50000元的收据。超过90日后,孙红慧、京江北海公司、龙腾跃公司未通知起诉人签订合同。因龙腾跃公司股东孙红慧、常杰涉嫌合同诈骗罪被逮捕。现请求法院判令:龙腾跃公司、鼎胜公司、京江公司北海分公司、京江公司、强远公司共同返还购房款50000元和双倍返还定金100000元给起诉人。经审查,

本院认为,孙红慧、常杰利用龙腾跃公司的名义和伪造京江北海公司的公章进行诈骗的事实已经公安机关立案侦查终结并已由广西壮族自治区北海市人民检察院向广西壮族自治区北海市中级人民法院提起公诉,起诉人提起诉讼的事实与北海市中级人民法院正在审理的上述刑事案件的事实是同一事实,属刑事案件,不属于人民法院受理民事诉讼的范围,起诉人可以向有管辖权的公安机关报案。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、第一百二十三条、第一百二十四条第(三)项的规定,

裁定如下:对起诉人向东的起诉,本院不予受理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状一式五份,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院。

审判长  崔焕忠

审判员  王宗剑

审判员  周华春

二〇一六年五月九日

书记员  范舒云本裁定书引用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百二十三条人民法院应当保障当事人依照法律规定享有的起诉权利。对于符合本法第一百一十九条的起诉,必须受理。符合起诉条件的,应当在七日内立案,并通知当事人;不符合起诉条件的,应当在七日内作出裁定书,不予受理;原告对裁定不服的,可以提起上诉。第一百二十四条人民法院对下列起诉,分别情形,予以处理:(三)依照法律规定,应当由其他机关处理的争议,告知原告向有关机关申请解决。