(2016)鲁0702民初544号

刘建忠与崔汉涛民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市潍城区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-30
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘建忠,崔汉涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

山东省潍坊市潍城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0702民初544号原告刘建忠,无业。被告崔汉涛,无业。委托代理人郝义华,山东求是和信律师事务所律师。

原告刘建忠与被告崔汉涛民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员魏晓莉独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘建忠、被告崔汉涛的委托代理人郝义华到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2013年9月20日,被告向原告借款12200元。经原告多次催要,被告均以种种理由推脱,为保障原告的合法权益,特提起诉讼,请求被告偿还借款12200元及利息并承担诉讼费。

被告崔汉涛辩称,借条所载明的借款已经还完了,但是原告没有把借条原件返还被告。

经审理查明,2013年9月20日,被告崔汉涛向原告刘建忠出具借条一份,内容为:“借条今借颜家村刘建忠现金¥12200元整。大写:壹万贰仟贰佰元整。崔汉涛2013.9.20”。被告对借条的真实性无异议,但表示已经在2013年年底就还清了借款。2016年3月9日,原告向本院起诉。

本院认为,原告刘建忠与被告崔汉涛之间借贷关系成立,合法有效。双方在借条中未约定还款时间,原告可随时主张自己的权利。

被告辩称已还清借款的事实,未提供相应的证据证实,本院不予采信。原告所诉要求被告偿还借款本金的请求,理由正当,应予支持。利息应自起诉之日按照中国人民银行规定的同期银行贷款利率计算至付清之日。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条之规定,

判决如下:被告崔汉涛偿还原告刘建忠借款本金12200元,并按中国人民银行规定的同期银行贷款利率支付自2016年3月9日至实际还款之日的利息,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费105元,减半收取52.50元,由被告崔汉涛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 员 魏晓莉

二〇一六年五月九日代

书记员 谭春蕾