山西省潞城市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0481民初306号原告张某,女,1978年6月23日出生,汉族。被告王某某,男,1977年12月27日出生,汉族。
原告张某诉被告王某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告张某到庭参加了诉讼,被告王某某经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某诉称,原告与被告于2001年经人介绍认识,相处一段时间后于2002年12月举行结婚典礼。由于我们在婚前接触时间不长,对对方了解不够,结婚后发现被告有抽烟、喝酒及赌博的恶习。原告多次规劝被告,被告没有任何节制,而且变本加厉,双方因此经常生气。2005年原告生一女儿后,被告并没有因此改变,仍旧恶习不改。2011年原告便诉至法院要求离婚,被告找人调解并写下保证书,原告撤回起诉。但原告撤回起诉后,被告仍与他人喝酒。2015年期间原告生二女儿后,被告仍不尽家庭义务,双方因家庭琐事生气,现双方感情已彻底破裂,要求离婚,两个女儿随原告生活,被告每月支付抚养费1000元,其它不予追究。原告张某针对自己的主张提供结婚证一份。被告王某某未到庭参加诉讼或进行答辩。本案争议的焦点是:1、原被告感情是否破裂?2、原被告所生女儿随谁生活对子女有益?对方应如何承担抚养费?
经审理查明,2001年春天原告张某在潞城市史回乡王里堡村小学教书时与被告王某某相识,经双方恋爱后原被告于2002年11月20日登记结婚,2002年12月25日举行典礼仪式同居生活,婚后双方感情尚好。2005年10月28日原告生长女名王某甲,2015年1月13日生次女名王某乙。2016年正月份,双方因家庭琐事生气原被告分室而居,原告现诉至本院要求离婚。
本院认为,原被告已结婚多年并生育两个女孩,双方尚有一定的感情基础,在共同生活中,双方不可避免要因生活琐事生气,双方应积极培养珍惜夫妻感情,相互理解、和睦相处,被告应尽到家庭责任,共同维护婚姻家庭关系的和谐稳定。现原告起诉离婚,
本院认为双方的夫妻感情尚未彻底破裂,故对原告的离婚请求不应准许。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:不准原告张某与被告王某某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告张某负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院具上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于长治市中级人民法院。
审判员 高 宇
二〇一六年五月九日
书记员 师露霞附:适用法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可以由有关部门进行调解或直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居满两年的;其它导致夫妻感情破裂的情形。护。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。