(2016)鲁1521民初1017号

山东阳谷农村商业银行股份有限公司大布支行与布占章、王四平等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
阳谷县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-06
所属地区
阳谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东阳谷农村商业银行股份有限公司大布支行,布占章,王四平,布廷井
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款,第二十条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条

裁判文书全文

山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1521民初1017号

原告:山东阳谷农村商业银行股份有限公司大布支行(原阳谷县农村信用合作联社大布分社)。住所地:阳谷县大布乡四都村。

负责人:孙保奎,该行行长。

委托代理人:王福国,山东阳谷农村商业银行有限公司不良资产管理中心清收队长。

被告:布占章,男,汉族。

被告:王四平,女,汉族。

被告:布廷井,男,汉族。

原告山东阳谷农村商业银行股份有限公司大布支行与被告布占章、王四平、布廷井金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王福国到庭参加诉讼。被告布占章、王四平、布廷井经本院传票传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年5月8日,我行与被告布占章、王四平、布廷井签订了联保小组联保协议、最高额联合保证借款合同。依据合同,被告布占章于2013年5月18日向我行贷款5万元,该款由被告王四平、布廷井提供连带责任保证。借款到期后,我行多次催要,被告布占章现仍欠本金35523元,保证人亦未履行保证义务。特诉至法院,要求依法判令被告布占章偿还借款本金35523元及应付利息,被告王四平、布廷井承担连带清偿责任。被告均未到庭,亦未提交书面答辩意见。经审理本院认定,2012年4月20日,被告布占章、王四平、布廷井向原告递交由其本人签名、按手印的农户评级授信申请、调查表(联户联保),申请贷款。经原告审批,被告布占章的授信额度为5万元、被告王四平的授信额度为7万元、被告布廷井授信额度为10万元。同年5月8日,被告布占章、王四平、布廷井向原告申请成立联保小组,并签订《联保小组联保协议》。协议约定:本联保小组成员自愿为信用社在2012年5月8日至2014年5月4日期间向联保小组的其他成员发放的最高授信额度内的贷款提供担保;保证方式为连带责任保证;保证期间为自借款之日起至借款到期后二年;保证范围包括借款本金、利息、罚息、逾期利息、复息、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用;不管借款用于任何用途,都不影响保证人承担连带责任。同日,原告与被告布占章、王四平、布廷井签订《个人最高额联合保证借款合同》。约定:第一条借款人布占章、王四平、布廷井自愿组成某小组,对联保小组各成员自2012年5月8日至2014年5月4日止,在贷款人处发生的借款业务所形成的债务最高余额(人民币大写)肆拾肆万元整提供最高额担保。借贷双方通过指定的借款人在贷款人处开立的账户办理借款资金的发放、支付与还款等业务。第二条在本合同约定的期限和授信额度内,联保小组成员可申请循环使用上述信贷资金。第三条保证期间自本合同第一条约定的期限届满之日起二年。第四条保证担保范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。第五条联保小组各成员共同承诺:在借款人不按期归还借款本息时,小组其他成员自愿履行保证责任。第六条定期结息,借款人按季结息,结息日为每季末月的20日,借款到期清偿时利随本清。第十二条违约责任:联保小组成员未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾(大写)计收罚息,直至本息清偿为止。对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。另外,合同还对被担保债权的确定、保证责任的承担、争议的解决等进行了约定。2013年5月18日,被告布占章向原告借款5万元。原告出具的贷转存凭证(借款借据)显示:借款人布占章,贷款金额伍万元,贷出日2013年5月18日,到期日2014年3月17日,利率10.0000‰,原告按要求将借款支付至其6223191502063824的存款账户内。原告提供的布占章银行卡历史交易明细载明,该笔借款已发放至上述账户内。借款后,被告布占章共支付利息3640.37元,利息结清至2013年12月20日(期内利息未结清)。2014年1月27日,被告布占章偿还借款本金14477元,尚欠本金35523元未还。借款到期后,尚欠的本金及相应利息未还。2016年2月17日,原告诉至本院。另查明,2014年12月19日,经中国银监会山东监管局核准,山东阳谷农村商业银行股份有限公司及其29家分支机构(其中包含原告山东阳谷农村商业银行股份有限公司大布支行)开业。其开业的同时,阳谷县农村信用合作联社自行终止,其债权债务由山东阳谷农村商业银行股份有限公司承担。原告为证明被告借款和提供担保的事实提供了下列证据:1、农户评级授信申请、调查表和农户贷款评级授信审查审批表各三份;2、联保小组联保协议;3、个人最高额联合保证借款合同;4、贷转存凭证(借款借据);5、银行卡历史交易明细、结息证明;6、被告的身份证复印件及户籍证明。以上证据的来源和形式均符合法律规定,对其证明力本院予以确认。三被告均未向本院提供证据。

本院认为,原告与被告布占章、王四平、布廷井签订的个人最高额联合保证借款合同系当事人真实意思表示,内容不违反有关法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效。原告按合同约定向被告布占章发放了贷款,履行了合同义务。但被告布占章在借款到期后却未履行还款义务,其行为已构成违约。故原告要求被告布占章偿还借款本金35523元及相应利息的主张,符合法律规定和合同约定,本院依法予以支持。

被告王四平、布廷井与被告布占章自愿组成某小组,对原告在2013年5月8日至2014年5月4日期间向联保小组成员发放的最高授信额度内的贷款提供连带责任保证,故依法应承担保证责任。因被告王四平、布廷井是对同一债务提供的保证,又未与债权人约定保证份额,按照最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第十九条的规定,应当认定为连带共同保证。在合同约定的二年保证期间内,在被告布占章未能按约定履行还款义务的情形下,被告王四平、布廷井作为共同保证人应依法相互承担连带保证责任。二被告承担保证责任后,依法享有向被告布占章追偿的权利。三被告经本院传票传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为是其放弃相关的诉讼权利,依法应予缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,

判决如下:

一、被告布占章于本判决生效后五日内偿还原告山东阳谷农村商业银行股份有限公司大布支行借款本金35523元及应付利息(应付利息包括期内利息、罚息和复利。自2013年12月21日起至2014年1月27日止以本金5万元为基数,自2014年1月28日起至判决确定履行之日止以本金35523元为基数,均按合同约定利率计算)。

二、被告王四平、布廷井对上述款项相互承担连带保证责任。

三、被告王四平、布廷井在承担本判决第二项保证责任后,有权向被告布占章追偿。被告如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费688元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审 判 长 叶 威

人民陪审员 王 莉

人民陪审员 胥先芳

二〇一六年五月九日

书 记 员 李盛楠