山西省长治市郊区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0411民初29号原告张振芳,男。原告石超,男。法定代理人石宏伟。二原告共同委托代理人安云生,长治市郊区故县街道法律服务所法律工作者。被告王松,男。委托代理人王文岗,男。被告安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司。法定代表人王格平,职务总经理。地址山西太原迎泽区桃园南路31号鸿富商务大厦6层。委托代理人张伟,男,系该单位员工。
原告张振芳、石超诉被告王松、安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司(以下简称安盛保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张振芳、石超及其二原告的委托代理人安云生,被告王松的委托代理人王文岗,安盛保险公司的委托代理人张伟到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原告张振芳与石超系爷孙关系。2015年7月17日13时10分许,被告王松驾驶晋Dxxx**号小轿车沿霍家沟村由西向东逆向行驶至霍家���精细化工有限公司门前路段转弯时,与由东向西原告张振芳驾驶的石超乘坐的二轮摩托车发生碰撞,造成二原告受伤、车辆受损的交通事故。经长治市交警五大队认定,王松与原告张振芳负事故的同等责任,石超无责任。事故发生后,被告王松为原告张振芳支付医疗费12935.3元,为原告石超支付医疗费18007.6元、鉴定费1100元及现金8000元。原告张振芳是农业家庭户口,原告石超是非农业家庭户口。晋Dxxx**号车在被告安盛保险公司投保交强险。请求判令:二被告赔偿原告张振芳交通事故损失13394.64元;赔偿原告石超交通事故损失71202元;诉讼费用由被告负担。
被告王松辩称,对事情经过及责任划分无异议。晋Dxxx**号小轿车在被告保险公司投保交强险,二原告损失应该由被告保险公司赔偿。事故发生后,被告王松为原告张振芳支付医疗费用12935.3元,为原告石超支付医疗费18007.6元,现金8000元及支付鉴定费1100元,请求法院判决由原告返还被告王松。诉讼费应该由被告保险公司承担。
被告安盛保险公司辩称,晋Dxxx**号车辆在我公司投保交强险,事故发生在保险期间内。我公司同意在交强险各分项限额内赔偿原告合理合法损失,我公司不承担诉讼费。本案当事人的争议焦点是:原告诉请的费用有无事实依据,是否符合法律规定。被告保险公司应否在分项限额内进行赔偿。庭审中,针对自己的主张,原、被告提交了如下证据并进行了当庭质证。
一、二原告提供的证据有:1.事故认定书一份,证明事故发生的经过及责任划分情况。2.张振芳出院证、住院病历各一份,证明张振芳住院情况及伤情。3.张振芳的医疗费收据三支,证明张振芳医疗费支出情况。4.石超出院证、住院病历、证明各一份,证明石超住院情况、伤情,医嘱需要二次手术及费用、出院后需要加强营养等情况。5.石超医疗费收据二支、鉴定费收据三支,证明石超支出的医疗费和鉴定费情况。6.二原告户口本二份,证明张振芳是农业家庭户口,石超是非农业家庭户口。7.鉴定意见书一份,证明石超右下肢损伤达十级伤残。被告安盛保险公司质证意见为:证1、2、3、6、7均无异议。证4二次手术费过高,应为5000-6000元较为合理,其他无异议。证5鉴定费票据是医院盖章,非鉴定机构盖章,不认可,其他无异议。被告王松质证无异议。
二、被告王松提供交强险保单一份,证明晋Dxxx**号车辆投保情况。原告及被告安盛保险公司质证均无异议。
三、被告安盛保险公司未向法庭提供证据。针对以上证据的真实性、合法性、及关联性,本院作出以下认证结论。原、被告提供的证据均来源合法、真实,与本案待证事实有关联性,均予以采信。综合原、被告诉辩及当庭陈述和举证质证意见,本院确认以下事实:2015年7月17日13时10分许,被告王松驾驶晋Dxxx**号小轿车沿霍家沟村由西向东逆向行驶至霍家沟精细化工有限公司门前路段转弯时,与由东向西原告张振芳驾驶石超乘坐的二轮摩托车发生碰撞,造成二原告受伤、车辆受损的交通事故。经长治市公安局交通警察支队五大队认定,被告王松与原告张振芳负事故的同等责任,石超无责任。二原告受伤后,均在李新如骨科医院住院治疗。原告张振芳住院31天,伤情为右足神经、血管、肌腱及关节囊损伤。原告石超住院46天,伤情为右股骨干下段骨折,医院于2015年7月17日为石超行右下肢切开复位内固定手术。2015年12月24日长治市道路交通事故司法鉴定中心作出鉴定结论,原告石超右下肢损伤达十级伤残。原告张振芳与石超系爷孙关系。原告张振芳为农业家庭户口,原告石超为非农业家庭户口。事故发生后,被告王松为原告张振芳垫付医疗费12935.3元,为原告石超垫付医疗费18007.6元、现金8000元及支付鉴定费1100元。晋Dxxx**号车在被告保险公司投保交强险,保险期间为2015年7月13日至2016年7月12日,本次事故发生在保险期间内。以上事实有原被告诉辩,当庭陈述,举证质证在案佐证。
本院认为,公民的人身健康及财产受法律保护,被告王松驾驶机动车发生交通事故,致二原告受伤及车辆损坏,经长治市公安局交通警察支队五大队认定,被告王松负事故同等责任,故被告王松应当承担相应的民事责任。二原告的合理损失应予支持。由于发生事故的晋Dxxx**号车在被告安盛保险公司投保交强险,事故发生在保险合同有效期间,故安盛保险公司应当在交强险保险限额内承担赔偿责任。超过交强险赔偿限额的损失,应当由被告王松承担50%的赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”从该条法律规定可以看出,保险公司在依该法履行赔偿时并没有对医疗费、残疾赔偿金等费用分项计算进行规定,分项理赔只是在《机动车交通事故责任强制保险条款》中有规定,其效力不应高于《中华人民共和国道路交通安全法》,故被告安盛保险公司要求分项赔偿的请求不予支持。本院���定原告张振芳的人身和财产损失有:1、医疗费:12935.3元;2、误工费:按照山西省2014年度农林牧渔业年平均工资34230元计算,酌情计算60天为5626.8元;3、护理费:住院31天,参照山西省2014年卫生业在岗职工平均工资标准39653元每日108.64元计算,护理费为3367.84元;4、交通费:酌情支持300元;5、住院伙食补助费:按照住院31天,每天100元计算,住院伙食补助费为3100元;6、摩托车损失酌情认定500元,以上损失共计25829.94元。本院确定原告石超的人身损失有:1、医疗费:18007.6元;2、护理费:住院期间为46天,出院后酌情认定30天,合计76天,参照山西省2014年卫生业在岗职工平均工资标准39653元每日108.64元计算,护理费为8256.64元;3、交通费:酌情支持500元;4、住院伙食补助费:按照住院46天,每天100元计算,住院伙食补助费为4600元;5、营养费:按照住院期间46���,每天30元计算,营养费为1380元;6、残疾赔偿金:按照2014年山西省城镇居民人均可支配收入标准24069元计算20年,按照伤残等级系数10%计算,残疾赔偿金为48138元;7、精神抚慰金:原告请求2000元,予以支持;8、鉴定费1100元;9、为减轻当事人的诉累,结合诊疗机构出具的证明,二次手术费应一并予以处理,二次手术费酌情认定9000元,以上共计损失为92982.24元。二原告的损失除鉴定费外没有超过交强险限额,故应由安盛保险公司在交强险范围内赔偿原告张振芳应得赔偿金25829.94元,赔偿原告石超91882.24元。鉴定费用1100元由原告张振芳与被告石超各自承担50%即550元。原告张振芳在取得赔偿款后返还被告王松垫付的12935.3元;原告石超在取得赔偿款后返还被告王松垫付的医疗费18007.6元和支付石超的现金8000元,共计26007.6元,返还被告王松垫付��鉴定费550元。以上原告石超共计返还被告王松26557.6元。本案经调解无效,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、二十二条,第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司在晋Dxxx**号车交强险限额内赔偿原告张振芳损失25829.94元,赔偿原告石超损失91882.24元。
二、原告张振芳在收到安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司赔偿金后三日内返还被告���松垫付款12935.3元。原告石超在收到安盛天平财产保险股份有限公司山西分公司赔偿金后三日内返还被告王松垫付款26557.6元。以上第一、二项本判决生效后十五日内履行完毕。如果被告未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1915元,由被告王松负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。
审 判 长 韩旭辉
人民陪审员 任 毅
人民陪审员 郭 瑜
二〇一六年五月九日
书 记 员 庞 璐