黑龙江省讷河市人民法院刑 事 判 决 书(2015)讷刑初字第234号公诉机关黑龙江省讷河市人民检察院。被告人马秀峰,出生于黑龙江省依安县,住黑龙江省齐齐哈尔市,户籍所在地黑龙江省依安县。2015年1月16日因犯妨害作证罪被判处有期徒刑十一个月,同年2月16日刑满释放。2015年4月22日因本案被刑事拘留,同年5月8日被逮捕。2016年4月21日被取保候审。辩护人范桂兰。被告人夏海英(曾用名夏军),出生于黑龙江省依安县,住江苏省江阴市,户籍所在地黑龙江省依安县。2015年1月16日因犯妨害作证罪被判处有期徒刑一年,同年3月17日刑满释放。2015年4月27日因本案被刑事拘留,同年5月8日被逮捕。2016年4月26日被取保候审。被告人马某某,出生于黑龙江省依安县,住黑龙江省依安县。2015年4月15日因涉嫌犯行贿罪被取保候审。2016年5月9日被逮捕,现羁押于黑龙江省讷河市看守所。讷河市人民检察院以黑讷检公诉刑诉〔2015〕205号起诉书指控被告人夏海英、马秀峰、马某某犯行贿罪,于2015年8月5日向本院提起公诉,本院于当日立案受理。因公诉机关对本案进行补充侦查,故本案延期审理。依法组成合议庭,于2015年8月26日公开开庭审理了本案。讷河市人民检察院指派代理检察员李菲菲出庭支持公诉,被告人夏海英,被告人马秀峰及其辩护人范桂兰,被告人马某某到庭参加诉讼。本案经本院审判委员会讨论,现已审理终结。讷河市人民检察院指控:被告人马某某之子马秀山(已判决)涉嫌强奸一案案发,马某某为达到马秀山不受法律追究的目的,委托被告人夏海英、马秀峰给相关人员以财物。1、2013年8月20日,被告人马某某将人民币10000元交给马秀凤,让其以自己的名到邮政储蓄银行依安县依龙镇营业厅办理一张储蓄卡。
被告人夏海英与被告人马某某电话联系,告知马秀山案件公安机关承办人孔某某(另案处理)联系方式,马某某与孔某某电话约在孔某某家楼下见面,马某某将存有人民币10000元的银行卡送给孔某某。孔某某将银行卡内人民币取出,用于个人生活使用。2、2013年9月8日,被告人夏海英与孔某某电话联系,询问马秀山案件的进展情况,并取得孔某某的银行卡账号,又将卡号告知马某某,马某某向此卡内存入人民币5000元。孔某某将银行卡内人民币取出,用于个人生活使用。3、2013年11月13日,被告人夏海英和马秀峰邀请孔某某到依安县某饭店吃饭,二人再次请求孔某某帮助马秀山逃避法律追究,马秀峰将马某某存放在其处人民币30000元送给孔某某,孔某某将此款用于个人生活使用。4、2013年10月某日,被告人夏海英和马秀峰到依安县检察院,找到检察院工作人员吴某某,二人请求吴某某帮助办理马秀山案件,并将马某某存放在夏海英处人民币30000元,用黑色布袋包好放在吴某某办公室后离开。当日,吴某某找到夏海英将此款退还,二人未将此事告知马某某。综上,被告人马某某行贿人民币45000元;夏海英、马秀峰二人均行贿人民币60000元。公诉机关以相应证据证实上述事实。认为被告人夏海英、马秀峰、马某某为使他人逃避法律追究,给国家工作人员以钱财,三被告人行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十九条第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以行贿罪追究三被告人刑事责任。本案系共同犯罪,被告人夏海英、马秀峰、马某某均系主犯,应当根据《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二十六条第一款、第三百九十条第一款的规定处罚。被告人夏海英系自首,应根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定处罚。同时公诉机关提出判处被告人夏海英、马秀峰、马某某一年以上三年以下有期徒刑的量刑建议。
被告人夏海英、马秀峰、马某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均不持异议。被告人马秀峰的辩护人提出,马秀峰在犯罪中起次要作用,应认定为从犯。
经审理查明:被告人马某某之子马秀山(已判决)涉嫌强奸一案案发,马某某为达到马秀山不受法律追究的目的,委托被告人夏海英、马秀峰给相关人员以财物。1、2013年8月20日,被告人马某某将人民币10000元交给马秀凤,让其以自己的名到邮政储蓄银行依安县依龙镇营业厅办理一张储蓄卡。
被告人夏海英与被告人马某某电话联系,告知马秀山案件公安机关承办人孔某某(另案处理)联系方式,马某某与孔某某电话约在孔某某家楼下见面,马某某将存有人民币10000元的银行卡送给孔某某。孔某某将银行卡内人民币取出,用于个人生活使用。2、2013年9月8日,被告人夏海英与孔某某电话联系,询问马秀山案件的进展情况,并取得孔某某的银行卡账号,又将卡号告知马某某,马某某向此卡内存入人民币5000元。孔某某将银行卡内人民币取出,用于个人生活使用。3、2013年11月13日,被告人夏海英和马秀峰邀请孔某某到依安县某饭店吃饭,二人再次请求孔某某帮助马秀山逃避法律追究,马秀峰将马某某存放在其处人民币30000元送给孔某某,孔某某将此款用于个人生活使用。4、2013年10月某日,被告人夏海英和马秀峰到依安县检察院,找到检察院工作人员吴某某,二人请求吴某某帮助办理马秀山案件,并将马某某存放在夏海英处人民币30000元,用黑色布袋包好放在吴某某办公室后离开。当日,吴某某找到夏海英将此款退还,二人未将此事告知马某某。综上,被告人马某某行贿人民币45000元;夏海英、马秀峰二人均行贿人民币60000元。经侦查,被告人夏海英于2015年4月23日自动向讷河市人民检察院反贪污贿赂局投案,并如实供述行贿的犯罪事实;被告人马秀峰于2015年4月22日被民航公安局机场派出所民警抓获;被告人马某某于2015年4月15日在家中被讷河市人民检察院反贪污贿赂局传唤到案。上述事实,有公诉机关提交,经法庭质证、认证的下列证据证实:
一、书证1、案件来源、到案说明。证实案件来源系齐齐哈尔市中级人民检察院指定讷河市人民检察院管辖,被告人夏海英系主动投案,马秀峰系抓获到案,马某某系传唤到案。2、中国邮政储蓄银行股份有限公司账户交易明细、转账凭证,证实被告人马某某送给孔某某存有人民币10000元的银行卡一张、马某某向孔某某的银行卡存入人民币5000元,以上钱款被孔某某支取的事实。
三、证人证言1、证人孔某某的证言,证实2013年8月20日,在孔某某家楼下,马某某将存有人民币10000元的银行卡送给孔某某。2013年9月8日,马某某向其银行卡内存入人民币5000元。2013年11月13日,夏海英、马秀峰在依安县一饭店送给孔某某人民币30000元。2、证人夏某某的证言,证实在夏某某家,夏海英、马秀峰商定给刘某18万元钱,让刘某不追究马秀山,并将钱存入银行。3、证人吴某某的证言,证实其与夏海英十余年前相识。2013年10月上旬的一天,夏海英与一个姓马的男子来到其办公室,请求其为马秀山强奸一案帮忙。夏海英放在其床上一黑色塑料袋,随后离开。其发现内有人民币3万元,立即联系夏海英并将该款退回。4、证人刘某某的证言,证实2013年8月,其与张野随同中队长孔某某到江苏省江阴市押解犯罪嫌疑人马秀山回依安县。在江阴市,马秀山的亲属夏海英宴请押解干警。
四、被告人的供述被告人夏海英、马秀峰、马某某对公诉机关指控的主要事实进行了供述。
五、鉴定意见1、最高人民检察院司法鉴定中心高检技鉴字(2015)31、32号声像资料鉴定,鉴定意见:检材中其中一名指定说话的人语音是孔某某的声音,另一名指定说话的人语音是夏海英的声音,第三名指定说话的人语音是马秀峰的声音,2、齐齐哈尔市人民检察院齐检技鉴(2015)38、39、40、41号文件检验鉴定书,鉴定意见证实马秀凤在银行开户、马某某存款、孔某某支取存款的事实。上述证据来源合法,且客观真实、关联一致,本院均予确认。
本院认为,被告人夏海英、马秀峰、马某某为使他人逃避法律追究,给国家工作人员以钱财,三被告人行为构成行贿罪。
公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。夏海英、马秀峰、马某某犯行贿罪,依法应处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。本案系共同犯罪,夏海英、马秀峰、马某某均系主犯。夏海英系自首,具有法定的从轻处罚情节。马秀峰在主犯中所起作用相对较轻,可酌情从轻处罚。马秀峰、马某某庭审中自愿认罪,具有法定的从轻处罚情节。马秀峰的辩护人提出马秀峰系从犯的辩护意见,与
本院查明认定的事实不符,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十九条第一款,第三百九十条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款、第三款的规定,
判决如下:
一、被告人马秀峰犯行贿罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币六万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月22日起至2016年4月21日止。罚金于判决生效之日起一个月内缴纳。)二、被告人夏海英犯行贿罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月27日起至2016年4月26日止。罚金于判决生效之日起一个月内缴纳。)三、被告人马某某犯行贿罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月9日起至2016年5月12日止。罚金于判决生效之日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 韩义波
代理
审判员 孙宏英
人民陪审员 佟云霞
二〇一六年五月九日
书 记 员 鹿 欣本判决书中引用的法律条文内容:《中华人民共和国刑法》第三百八十九条为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物的,是行贿罪。在经往来中,违反国家规定,给予国家工作人员以财物,数额较大的,或者违反国家规定,给予国家工作人员以各种名义的回扣、手续费的,以行贿论处。因被勒索给予国家工作人员以财物,没有获得不正当利益的,不是行贿。第三百九十条对犯行贿罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;因行贿谋取不正当利益,情节严重的,或者使国家利益遭受重大损失的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,或者使国家利益遭受特别重大损失的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。行贿人在被追诉前主动交待行贿行为的,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,对侦破重大案件起关键作用的,或者有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第二十五条【共同犯罪概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条【主犯】组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。