(2016)云28刑初87号

岩应运输毒品罪案一审刑事判决书

法院
云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-27
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
岩应
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)云28刑初87号公诉机关云南省西双版纳傣族自治州人民检察院。被告人岩应,男,1955年4月9日出生,云南省勐海县人,傣族,小学文化,农民因本案于2015年7月4日被刑事拘留,同年8月8日被逮捕。现羁押于勐海县看守所。辩护人魏涛,云南律政律师事务所律师。云南省西双版纳傣族自治州人民检察院以西检公诉刑诉(2016)72号起诉书指控被告人岩应犯运输毒品罪,于2016年3月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。西双版纳傣族自治州人民检察院指派检察员魏亚萍出庭支持公诉,被告人岩应及辩护人魏涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。西双版纳傣族自治州人民检察院指控:2015年7月3日,被告人岩应携带毒品搭乘岩某某驾驶的车牌号为云KF9***的轿车从勐海县勐遮镇前往景洪市,行至214国道老公路途中岩应携带毒品下车。当日21时25分许,勐海边防大队执勤人员在214国道老公路景洪至勐海3100+50米处附近抓获被告人岩应,现场从其腹部查获毒品可疑物1679克。经刑事科学技术鉴定,查获的可疑物系毒品甲基苯丙胺。针对指控事实,公诉机关提供了相应的证据,认为被���人岩应的行为构成运输毒品罪,应当根据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项之规定追究岩应的刑事责任。提请本院依法判处。

被告人岩应辩称为了获得高额报酬帮助他人运输毒品。其辩护人提出岩应系初犯,认罪态度好,毒品未流入社会,主观恶性小的辩护意见,建议对其从轻处罚。

经审理查明:2015年7月3日,被告人岩应携带毒品搭乘岩某某驾驶的车牌号为云KF9***的轿车从勐海县勐遮镇前往景洪市。车辆行驶至214国道老公路,岩应在距离勐海至景洪3100+50米公开查���点之前携带毒品提前下车。同日21时25分许,边防警察在查缉点附近将试图逃跑的岩应抓获,现场从其腹部查获毒品甲基苯丙胺片剂净重1679克。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据证实:1、受案登记表、抓获经过材料,证实本案案件来源,边防警察在公开查缉过程中抓获岩应及查获毒品的时间、地点及经过。2、毒品辨认笔录及���片、称量笔录及照片、毒品取样笔录及照片、毒品检验报告、鉴定意见通知书,证实查获的毒品可疑物经鉴定系毒品甲基苯丙胺片剂,称量净重1679克。岩应对称量结果及鉴定意见无异议。3、检查、提取笔录及照片,扣押决定书、扣押笔录、扣押清单及物证照片,证实查获的毒品及包装物、手机1部已被公安机关依法提取并扣押。4、手机通话清单及分析,证实岩应所持手机在案发前通话情况。5、活动轨迹,证实岩应在案发前住宿情况,及岩应搭乘的车辆在案发当天从勐海县勐遮镇前往景洪市的事实。6、户口证明,证实岩应身份情况。7、证人证言。证人岩某某证实,2015年7月3日,其父亲岩应让其开车送他去景洪,从勐阿出来,经勐遮、勐海县城,后经岩应指路走老路前往景洪。岩应上车后坐在后排,��中给其500元人民币加油,并答应给其5000元的报酬。老路上岩应看见前面有堵车,就先行下车站在路边,其开车朝前接受检查。检查时武警沿着来路查看,发现其父亲岩应并将岩应抓获,从岩应身上查获毒品。8、被告人供述与辩解。岩应供称,其为了15000元人民币的报酬帮不知名的老板运送毒品。2015年7月3日,其到勐遮拿到毒品后绑在身上,回到勐阿后其让其儿子岩某某开车送其前往景洪,其给了岩某某500元人民币加油。从勐海县城出来后,其让岩某某走老路,途中遇到武警检查,其下车并���岩某某朝前走在前面等其。后其看见武警向其走来,其在逃跑过程中被抓获,从其身上查获3块毒品。9、情况说明,证实岩应供述的其他人员无身份信息,未能查找;毒品包装物上未能提取到相关指纹。上列证据来源合法,内容客观、真实并能相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人岩应无视国家对毒品的管制规定,明知是毒品仍进行运输,其行为已触犯刑律,构成运输毒品罪。

公诉机关指控岩应犯罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人岩应提出帮他人运输毒品的自辩意见,因本案不能证实他人的存在,且岩应的行为具有独立性,该意见本院不予采纳。其辩护人提出岩应系初犯,认罪态度好的辩护意见属实,本院予以采纳,可对岩应从轻处罚。其余意见不予采纳。综上,根据被告人岩应犯罪的事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项、第五十七条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人岩应犯运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

二、查获的毒品甲基苯丙胺片剂1679克、手机1部依法没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份��副本二份。

审 判 长  岩 对

代理

审判员  黄庆伟

人民陪审员  杨远方

二〇一六年五月九日

书 记 员  刘文俊