康平县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0123民初6号
原告:任远,男,1984年10月11日出生,汉族,住址康平县。
委托代理人:许华,康平县康平镇法律服务所法律工作者。
被告:杨天宇,男,1995年1月29日出生,汉族,农民,住址康平县。
被告:张建宇,男,1974年10月29日出生,汉族,住址康平县。
被告:中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司,住所地沈阳市沈河区。
负责人:朱国平,该公司经理。委托代理人,张艳芬,辽宁匡正律师事务所律师。
原告任远与被告杨天宇、张建宇、中国平安保险股份有限公司辽宁分公司(以下简称平安财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年1月4日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
审判员安跃祥适用简易程序,于2016年3月29日开庭审理了本案。原告任远的委托代理人许华,被告杨天宇、张建宇、平安财险公司的委托代理人张艳芬到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告任远诉称:2015年12月15日1时30分,杨天宇驾驶辽AXXZ**号轿车,由西向东行驶至康平县农村有限电视收费厅门前公路处由于操作不当,与董桥停放在路边的辽AXXX**号轿车相刮撞,造成两车部分损坏的交通事故。经康平县交警大队认定杨天宇负事故的全部责任。杨天宇驾驶的辽AXXE**号轿车在平安财产公司投保了交强险。故要求被告赔偿车辆损失29,667元、施救费1800元、鉴定服务费500元,共计31,967元被告杨天宇辩称:辽AXXE**号轿车的实际车主,尚未过户,该车在平安财险公司投保了交强险,事故发生在保险期间内,对原告合理合法损失,先由保险公司在交强险财产损失责任限额内赔偿,不足部分由杨天宇自己赔偿。
被告张建宇辩称:杨天宇的车辆辽AXXZ**号轿车卖给了杨天宇,没有办理过户手续,杨天宇是该车的实际车主,所以被告张建宇不同意赔偿。
被告平安财险公司辩称:事故车辆辽AXXZ**号轿车在平安财险公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。因被告杨天宇醉酒驾驶车辆发生交通事故,造成原告财产损失。所以对原告损失平安财险公司不同意赔偿。本院
经审理查明:2015年12月15日1时30分,被告杨天宇醉酒驾驶辽AXXZ**号小型轿车,由东向西行驶至康平县农村有线电视收费厅门前公路处,由于操作不当,与董桥停在路边的的辽AXXX**号小型轿车相刮撞,造成车辆部分损坏的道路交通事故。该事故经康平县公安局交通警察大队认定被告杨天宇负事故的全部责任,董桥无责任。事故发生后,原告受损车辆辽AXXX**号小型轿车从事故现场拖到沈阳4S店维修,原告支付施救费1800元。2015年12月21日康平县公安局交通警察大队委托沈阳市康平县价格认证中心对原告受损车辆进行鉴定。2016年1月20日沈阳市康平县价格认证中心出具财产损失价格鉴定结论书,车辆损失金额为29,667.00元。原告支付鉴定服务费500元。被告杨天宇是辽AXXZ**实际所有人,该车在被告平安财险公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。上述事实,有原、被告陈述、原告提供的道路交通事故认定书、施救费收据、沈阳市康平县价格鉴定中心结论书鉴定服务费收据等证据材料、经庭审质证、本院予以确认。
本院认为:被告杨天宇醉酒驾驶机动车的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第二款之规定,是发生事故的直接原因,董桥无违法行为。为此康平县公安局交通警察大队认定被告杨天宇负事故的全部责任,董桥无责任,符合法律规定,当事人均无异议,合法有效,本院予以确认。事故车辆辽AXXZ**号轿车在平安财险公司投保了交强险。依照法律规定和合同约定,被告平安财险公司可以直接向原告任远赔偿保险金,故原告任远对被告平安财险公司具有直接请求权。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《机动车交通事故强制保险条例》的规定,本案被告杨天宇醉酒驾驶机动车,发生道路交通事故造成原告任远的财产损失,被告平安财险公司不应承担赔偿责任。原告合法损失,应由被告杨天宇按事故责任比例100%予以赔偿。关于原告诉称的车辆损失29,667元、鉴证服务费500元、施救费1800元,原告提供沈阳市康平县价格认证中心出具财产损失价格鉴定结论书,鉴证服务费发票,施救费发票予以证明,被告杨天宇、张建宇对真实性无异议,本院予以确认。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十五条一款六项、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条之规定
判决如下:被告杨天宇于本判决生效后十日内,赔偿原告任远车辆损失29,667元、鉴定服务费500元、施救费1800元,共计31,967元如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华平安共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告杨天宇负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 安跃祥
二〇一六年五月九日
书记员 孙 磊