福建省莆田市荔城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0304民初2035号原告中信银行股份有限公司信用卡中心莆田分中心,住所地福建省莆田市荔城区拱辰居委会镇海北街93号205、206、208室,统一社会信用代码91350304M0001L3X20。负责人郭明翔,总经理。委托代理人陈新芳,福建品义律师事务所律师。被告石建雄,男,1970年10月20日出生,汉族,住所地福建省莆田市荔城区。本院在审理原告中信银行股份有限公司信用卡中心莆田分中心与被告石建雄信用卡纠纷一案中,原告中信银行股份有限公司信用卡中心莆田分中心于2016年5月3日向本院提出财产保全的申请,要求查封被告石建雄名下的坐落于福建省仙游县的房产,查封价值以人民币204874.33元为限。原告中信银行股份有限公司信用卡中心莆田分中心提供财产担保。经审查,
本院认为中信银行股份有限公司信用卡中心莆田分中心的申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款、第一百零二条、第一百零三条、第一百零八条、第一百五十四条第一款第四项之规定,
裁定如下:查封登记在被告石建雄名下的坐落于福建省仙游县的房产,查封价值以人民币204874.33元为限。查封期间,被告石建雄可以继续使用被查封的房产,但不得擅自毁损、变更权属或设定他项权利;上述房产查封期限为三年。若需继续查封,当事人应在查封期限届满前十日内申请继续查封。本裁定书送达后立即执行。
如不服本裁定,可以向本院复议一次。复议期间不停止裁定的执行。
审 判 长 林嘉伟
人民陪审员 郑绍平
人民陪审员 蔡 芳
二〇一六年五月九日
书 记 员 邱超萍附注法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决不能执行或者难以执行的案件,可以根据对方当事人的申请,作出财产保全的裁定;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取财产保全措施。人民法院采取财产保全措施,可以责令申请人提供担保;申请人不提供担保的,驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取财产保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。第一百零八条当事人对财产保全或者先予执行的裁定不服的,可以申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)财产保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第(一)、(二)、(三)项裁定,可以上诉。裁定书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。