辽宁省大连市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)辽02执异65号案外人翟淑媛。委托代理人孙国华,辽宁海之韵律师事务所律师。申请执行人赤峰建设建筑(集团)有限责任公司大连二分公司,住所地大连市沙河口区西北路31-3号。法定代表人于春梅,总经理。委托代理人孙福谋、王会杰,辽宁君连律师事务所律师。被执行人大连畅运房屋开发有限公司,住所地大连市西岗区石葵路31号302房间。法定代表人姜世强,总经理。本院在执行申请执行人赤峰建设建筑(集团)有限责任公司大连二分公司(以下简称赤峰二分公司)与被执行人大连畅运房屋开发有限公司(以下简称畅运公司)建设工程施工合同纠纷一案中,案外人翟淑媛对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。案外人翟淑媛称,贵院在执行中对中央华府南楼32套房屋进行了查封,其中1-11-2号房屋属于案外人购买。案外人于2011年11月9日与被执行人签订了房屋认购书,房屋总价款为120万元,被执行人向案外人出具了专用收款收据,签订认购书及支付房款的行为均早于法院的查封时间,故请求法院解除对案外人所有的1-11-2号房屋的查封。为支持其主张,案外人向本院提交以下证据材料:1、2011年11月9日,翟淑媛与畅运公司签订《中央华府认购书》,约定认购“中央华府北楼(跃)1-11-2”,总房款120万元,畅运公司经办人处有“项目总承包人施义梅”签字;2、2011年11月9日,畅运公司为翟淑媛出具专用收款收据,金额为房款80万元;3、2011年11月9日畅运公司出具授权委托书,授权施义梅代表畅运公司与翟淑媛签订合同,施义梅有权以个人名义接收全额款项;4、上海浦东发展银行业务凭证,2015年11月15日翟志杰(案外人称系其弟弟)向施义梅汇款75万元;5、大连市房地产登记发证中心查询结果,翟淑媛无登记信息记录。
本院查明,赤峰二分公司与畅运公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2014年2月13日作出(2013)大民二初字第69号民事判决书,判决畅运公司给付赤峰二分公司工程款8785801元及利息等。畅运公司不服上诉于辽宁省高级人民法院,该院于2014年12月7日作出(2014)辽民一终字第153号民事判决书:驳回上诉,维持原判。因畅运公司未履行生效判决确定的义务,赤峰二分公司向本院申请执行,本院于2015年6月17日作出(2015)大执一字第19号执行裁定书,查封被执行人畅运公司在中央华府项目中的未进行预登记的未售房屋(在建工程)。查封、扣押财产清单中含南楼1-11-2号房屋(即本案争议标的)。2016年3月23日,本院作出(2015)大执一字第19号执行公告,对包含本案争议标的在内的32套房屋的查封情况进行公告。
本院认为,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条和第二十九条规定了案外人对执行标的提出异议能够排除执行的情形。本案中,案外人提供的是其购买案争标的的房屋认购书,其并未与被执行人签订符合备案登记条件的商品房买卖合同;案外人关于支付房屋价款的陈述与其提供的证据材料不符,且施义梅是否有权以畅运公司名义收取房款超出异议审查范围。案外人的异议不符合司法解释规定的排除执行情形,其请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第十五条之规定,
裁定如下:驳回案外人翟淑媛的异议。
如不服本裁定,可以自本裁定送达之日起十五日内向本院提起诉讼。
审 判 长 吴欣欣
审 判 员 王 亮
代理
审判员 吕 颖
二〇一六年五月九日
书 记 员 李晓研