徐州市泉山区人民法院民 事 判 决 书(2015)泉民初字第3672号原告宋艳,1979年10月7日生,汉族。被告陈清,1969年4月5日生,汉族。
原告宋艳诉被告陈清民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月26日受理后,依法组成合议庭,于2016年3月21日公开开庭进行审理。原告宋艳到庭参加诉讼,被告陈清经本院公告送达诉状副本、开庭传票等诉讼文书,公告期满未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宋艳诉称,被告陈清于2015年6月份向原告借款共计10000元。2015年8月21日被告向原告出具借据一张,承诺2015年8月25日归还。现借期已满,经原告多次催要,被告总以各种理由拒绝还款。现诉至法院,请求判令被告偿还借款10000元,诉讼费用及保全费用由被告承担。被告陈清未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年8月21日,原告宋艳出借给被告陈清现金10000元,被告陈清给原告出具了两份借条,内容分别为“今借宋艳壹万元整,至2015.8.25日归还,如不归还,房屋抵押。借款人陈清2015.8.213203031969XXXXXXXX”和“今借宋艳人民币壹万元整,至2015.8.26日归还,如不归还,按银行利息的4倍计息支付。借款人陈清2015.8.21”。第二份借条上被告陈清名字上按有指印。关于借款过程原告宋艳陈述如下:被告与原告公司老总系朋友关系。2015年8月21日,被告陈清为了偿还其信用卡欠款,向原告借款,原告在上班的鸿盛旅行社给了被告10000元,当时原、被告及第三人黄炜在场。被告先出具了第一份借条,内容为:“今借宋艳壹万元整,至2015.8.25日归还,如不归还,房屋抵押。借款人陈清2015.8.213203031969XXXXXXXX。”因为被告签名处没有按指印,原告就让被告重新书写一份借条,内容为;“今借宋艳人民币壹万元整,至2015.8.26日归还,如不归还,按银行利息的4倍计息支付。借款人陈清2015.8.21”,并在被告签名上按上了指印,被告并没有将第一张借条收回。借款到期后,原告曾多次向被告索要,但一直未果。
本院认为,借款人应当按照约定偿还借款。本案中被告陈清拖欠原告借款本金10000元的事实清楚,证据充分,被告陈清应当将上述款项偿还原告。原告主张被告陈清偿还借款10000元,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条的规定,
判决如下:被告陈清于本判决发生法律效力之日起十日内向原告宋艳支付借款本金10000元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,财产保全费120元,公告费600元,合计770元,由被告陈清负担(此款原告已预交,被告随案款一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审 判 长 杨春静
代理
审判员 张梦瑶
人民陪审员 拾玉玲
二〇一六年五月九日
书 记 员 张 莉