(2016)鄂1202民初249号

王红云与湖北惠生药业有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
咸宁市咸安区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-09
所属地区
咸宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
王红云,湖北惠生药业有限公司(下称惠生公司)
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第十条第一款,第三十八条第一款,第四十六条,第八十二条第一款;《中华人民共和国劳动合同法实施条例》:第十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省咸宁市咸安区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1202民初249号原告王红云。委托代理人周世斌,湖北佳成律师事务所律师,一般代理。被告湖北惠生药业有限公司(下称惠生公司)。法定代表人郑早亮,惠生公司董事长。住所地:湖北省咸宁市长江工业园内。委托代理人何大明,代理权限为一般授权。

原告王红云与被告湖北惠生药业有限公司劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈新财独任审判,公开开庭进行审理。原告王红云及其委托代理人周世斌、被告惠生公司委托代理人何大明到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原告系被告职工,自2012年6月4日进厂工作至2015年10月底,双方于2012年6月4日签订了一份三年期劳动合同。劳动合同于2015年6月3日期满后,被告未与原告人续签书面合同。原告在被告处工作期间,2014年月平均工资约为2400元,2015年月平均工资2600元。2014年6月8日晚,原告夜班工作期间因跌倒致伤,在咸宁市中心医院住院13天(医疗费已由被告支付),住院期间,被告未派人护理。休息期间,被告向申请人支付了2个月的全额工资,另四个月仅支付了合计约4000元的生活费。事故发生后,原告与被告对事故的工伤性质没有争议,并于2014年6月10日填写了“工伤认定申请表”,被告表示工伤的有关手续由公司负责办理,让我安心治疗、耐心等待。2014年12月我到公司上班,向公司询问工伤的办理进度,公司答复正在办理中。之后我又多次询问公司都答复正在办理中。到2015年7月左右,公司管理层人事变动,人事部经理离职时,才从抽屉拿出2014年6月10日签署的“工伤认定申请表”,告诉我实情:原来公司由于当时没有为职工缴纳工伤保险,为了逃避责任,一直对我采取拖延和忽悠的做法,致使未在法定时限内为我办理工伤保险待遇。2015年7月23日,在我的多次要求下,被告才出具了委托书,让我到咸宁市中心医院法医司法鉴定所进行工伤伤残鉴定,经咸宁市中心医院法医司法鉴定,结果为:十级伤残、伤后休息180天、护理时间60天、营养期90天;拿到鉴定书后,本人向被告提出工伤待遇要求但被告极尽推诿之能事,拒不承担相关义务和责任。在职工发生工伤时依法为职工申请工伤保险待遇并支付停工医疗期工资是用人单位的法定职责,与劳动者签订书面劳动合同是用人单位必须履行的法定义务,鉴于被告拒绝和怠于履行上述职责和义务,违法侵害劳动者权益,原告与2015年10月底依法通过书面通知方式解除了与被告的劳动关系,并向咸宁市人事和劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,现对仲裁结果不服,依法向贵院起诉。请求:1、判令被告支付解除劳动关系补偿金9100.00元;2、判令被告支付未依法签订劳动合同双倍工资13000.00元。3、判令被告赔偿原告一次性工伤伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金50638.00元以及停工医疗期工资差额、住院伙食补助费、交通、护理、营养、鉴定等费用13490.28元。原告王红云为了支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:证据一、原告身份证复印件与被告基本信息,证明原告人与被告人的主体资格;证据二、劳动合同,证明1、原告人与被告人之间的劳动关系;2、劳动合同于2015年6月3日期满后,被告人未与原告人签订书面劳动合同;证据三、原告人银行流水记录,证明1、原告人的工资收入情况;2、被告人在原告人停工医疗期内仅向原告人发放生活费,未依法支付停工医疗期工资;证据四、工伤认定申请表,证明1、原告人与被告人对原告人因公受伤的事实没有争议;2、工伤认定的申请人是被告;3、由于被告的不作为和欺骗,导致工伤认定过期,使原告人的合法权益遭受损害,未能依法享受工伤保险待遇;证据五、门诊病历、住院病历和出院小结,证明原告受伤原因和时间、治疗经过;证据六、委托书、司法鉴定文书、鉴定费发票,证明1、被告人同意对原告人因公致残丧失劳动能力的程度进行鉴定;2、鉴定结果的具体情况;3、申请人因鉴定支付鉴定费1310.00元;证据七、仲裁裁决书,证明原告已经依法申请仲裁;证据八、快递回执,证明原告于2015年10月30日依法向被告送达解除劳动关系的通知。

被告惠生公司辩称:1、2012年6月4日与原告签订三年劳动合同属实,原告在被告处工作期间,被告已为原告缴纳了社会保险,并按期发放了工资,原告2015年11月自动离职,不符合给付解除劳动关系补偿的条件;2、原告享受工伤保险待遇应以人社部门的工伤认定和劳动能力鉴定为前提,原告没有做工伤认定和劳动能力鉴定,不符合享受工伤保险待遇的条件;3、原告主张的诉求没有事实依据与法律依据;请求驳回原告的诉讼请求。被告惠生公司未向本院提交证据。经过当庭质证,被告对原告证据一、二、三、四、五、七、八的真实性无异议,但对证据六的真实性提出异议,认为委托书为复印件,不能证明是被告出具。

本院认为,被告对于原告提交的证据一、二、三、四、五、七、八的真实性无异议,可以作为定案的依据;对原告证据六(委托书)真实性提出的异议,因该委托书与司法鉴定文书互相印证,能够证明司法鉴定的委托单位为被告,被告又不能提出相反证据证明,本院依法予以采信。根据以上有效证据,本院可以确认以下事实:原告系被告职工,自2012年6月4日进被告处工作至2015年10月底,双方于2012年6月4日签订了一份三年期劳动合同,原告被安排在精制车间工作,劳动合同于2015年6月3日期满后,被告未与原告续签书面合同。但原告仍在被告处工作,岗位是制水工,月工资2400元。2014年6月8日晚,原告夜班工作期间因跌倒致伤,在咸宁市中心医院住院13天(医疗费已由被告支付),住院期间,被告未派人护理。休息期间,被告向原告支付了2个月的全额工资,另四个月仅支付了合计约4000元的生活费。事故发生后,原告与被告对事故的工伤性质没有争议,并于2014年6月10日填写了“工伤认定申请表”,由被告作为申请单位向人社部门提出工伤认定申请,但由于被告单位工作人员的疏忽,迟至2015年7月仍未向人社部门提出工伤认定申请,导致超过法律规定的时限,无法再进行工伤认定和在劳动能力鉴定委员会进行劳动能力鉴定。2015年7月23日,在原告的要求下,被告向咸宁市中心医院法医司法鉴定所出具了委托书,委托咸宁市中心医院法医司法鉴定所对原告的工伤伤残程度进行鉴定;经咸宁市中心医院法医司法鉴定所依据《劳动能力鉴定--职工工伤与职业病致残等级分级》鉴定,结果为:十级伤残、伤后休息180天、护理时间60天、营养期90天;此后,原、被告就工伤待遇多次协商未果,产生纠纷。同时查明,2015年10月14日,原告就相关争议向咸宁市劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,2015年10月30日,原告以被告没有依法续签书面劳动合同以及未依法保障劳动者工伤权益等事由,向被告提出解除劳动关系的通知,被告未作出回复,原告就此离职。2016年1月18日,咸宁市劳动人事争议仲裁委员会作出“咸劳仲裁字(2015)第77号”仲裁裁决,原告不服,向本院提起诉讼。本案争议焦点:1、在劳动合同期满后,被告继续聘用原告,未签订书面劳动合同,是否应当依法支付双倍工资;2、原告受伤是否应属工伤,原告未能依法享受工伤保险待遇的责任应由谁承担;3、用人单位不与劳动者签订书面劳动合同、不依法为劳动者申请工伤保险待遇的情形下,劳动者是否有权单方解除劳动关系,用人单位是否应当支付解除劳动关系的经济补偿。

本院认为:关于焦点1、依据《中华人民共和国劳动合同法》第十条规定“建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。”被告作为用人单位,与原告订立书面劳动合同是其法定义务,未依法履行义务就应当承担相应的法律责任;本案原告与被告签订了期限自2012年6月4日至2015年6月3日的劳动合同,2015年6月3日劳动合同期满后,被告继续聘用原告,在工作时间上虽然存在连续性,但实际上存在一个新的用工事实,被告应当与原告订立新的书面劳动合同,未订立书面劳动合同则应当承担《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定的法律责任,未签劳动合同的双倍工资应从次月(7月4日)起至原告离职(10月30日)之日止计算。关于焦点2、工伤保险待遇是劳动者依法享有的权益,也是用人单位依法应当保障的义务;原告在工作时间和工作场所内因工作原因遭受伤害,原被告双方对伤害事实没有争议,并一致同意申请工伤认定,原告符合申请工伤保险待遇的实质条件;根据《中华人民共和国工伤保险条例》的有关规定,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请是用人单位应当履行之法定义务,被告在原告遭受伤害并一致填写“工伤认定申请表”后,应当在法定时限内积极为原告办理有关手续,及时告知办理情况和进度,原告至今没有享受工伤保险待遇,与被告的疏忽与懈怠有关,其责任应由被告承担;《中华人民共和国工伤保险条例》规定工伤认定和劳动能力鉴定是劳动者享受工伤保险待遇的前置条件,但在用人单位怠于履行法律规定的义务导致劳动者受到损害的,劳动者仍有权就工伤待遇等有关费用向用人单位主张权利,因此,被告以原告不符合享受工伤保险待遇条件的抗辩不符合法律规定,被告应当根据其委托咸宁市中心医院法医司法鉴定所对原告工伤伤残程度的鉴定结果和国家有关工伤保险待遇的标准赔偿原告的有关损失;关于焦点3、《劳动合同法》第三十八条规定了劳动者可以解除劳动合同的情形包括“法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。”《劳动合同法实施条例》第十八条第(十)项规定“用人单位违反法律、行政法规强制性规定的”劳动者可以解除劳动合同;与劳动者订立书面劳动合同是法律规定用人单位的强制性义务,在原劳动合同期满后,被告没有与原告签订书面劳动合同的情况下,原告提出解除劳动关系的要求符合法律规定,被告应当依据《劳动合同法》第四十六条向原告支付经济补偿金。为了维护正常的劳动秩序,保护当事人合法权益,依照《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第三十八条、第四十六条、第八十二条,《劳动合同法实施条例》第十八条,《中华人民共和国工伤保险条例》第三十七条、湖北省《工伤保险实施办法》第三十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告湖北惠生药业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告王红云20**年7月4日至同年10月30日未续签劳动合同的二倍工资9600元(2400元×4)。

二、被告湖北惠生药业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告王红云解除劳动关系经济补偿金8400元(3.5个月×2400元)。

三、被告湖北惠生药业有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告王红云一次性伤残补助金16800元(2400×7)、停工医疗期工资差额5600元(1400×4)、一次性工伤医疗补助金14520元(2420×6)、一次性伤残就业补助金19360元(2420元×8)、护理费4275元(60天×26008÷365)、住院伙食补助费700元(50×14)、交通费500元、鉴定费1310元,合计81065元。

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告湖北惠生药业有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费;诉讼费专户名称:湖北省咸宁市中级人民法院;开户行:农行咸宁金穗支行;账号:17×××50。上诉人在上诉期满七日内仍未预交的,按自动撤回上诉处理。

审判员  陈新财

二〇一六年五月九日

书记员  姚仁鹏