(2016)粤0113刑初552号

陈巨贤与陈伟良开设赌场罪2016刑初552一审刑事判决书

法院
广州市番禺区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-30
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
陈某甲,陈某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市番禺区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0113刑初552号公诉机关广州市番禺区人民检察院。被告人陈某甲,户籍地广东省广州市番禺区。因本案于2016年1月14日被羁押,次日被刑事拘留,同年2月19日被逮捕。现押于广州市番禺区看守所。被告人陈某乙,户籍地广东省广州市番禺区。因本案于2016年1月14日被羁押,次日被刑事拘留,同年2月19日被逮捕。现押于广州市番禺区看守所。广州市番禺区人民检察院以穗番检公刑诉[2016]577号起诉书指控被告人陈某甲、陈某乙犯开设赌场罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市番禺区人民检察院指派代理检察员王朝霞出庭支持公诉,被告人陈某甲、陈某乙到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月中旬至2016年1月期间,被告人陈某甲、陈某乙在本区南村镇梅山村仁寿大街4号陈氏宗祠二楼内每天以赌“三公”的形式开局设赌并负责派牌及抽水,每次参赌人员十至二十人不等。2016年1月14日17时许公安机关突查该赌场,查获被告人陈某甲、陈某乙及胡某、付林等赌博人员十五人,缴获赌资共24200元、扑克牌1副。上述事实,被告人陈某甲、陈某乙在庭审过程中亦予以供认,并有陈某丁、李某、陈某戊、陈某己等参赌人员的证言,证据保全清单、行政处罚决定书,两被告人的供述,扣押清单,辨认材料,检查笔录,抓获经过、破案经过,现场勘查笔录、现场图、现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某甲、陈某乙无视国家法律,开设赌场,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控被告人陈某甲、陈某乙犯开设赌场罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人陈某甲、陈某乙归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。本院根据前述法定刑幅度、法定的量刑情节、酌定的量刑情节,并综合考虑各被告人作案的具体事实等因素确定宣告刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人陈某甲犯开设赌场罪,判处拘役五个月,并处罚金三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年1月14日起执行至2016年6月13日止;罚金于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳,上缴国库)。

二、被告人陈某乙犯开设赌场罪,判处拘役五个月,并处罚金三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年1月14日起执行至2016年6月13日止;罚金于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳,上缴国库)。

三、依法扣押的赌具(详见证据保全清单),予以没收销毁;赌资(详见证据保全清单),予以没收上缴国库(现存于广州市公安局番禺区分局)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  陈善波

二〇一六年五月九日

书 记 员  谢艳芳