(2016)闽0583民初1569号

苏晓芸与黄串连、徐阿月等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-22
所属地区
南安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苏晓芸,黄串连,徐阿月,南安市荣建房地产开发有限公司,黄文家
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款

裁判文书全文

福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0583民初1569号原告苏晓芸,女,1965年10月25日出生,汉族。委托代理人吴限英,福建顺济律师事务所律师。被告黄串连,男,1966年6月18日出生,汉族。被告徐阿月,女,1965年12月27日出生,汉族。被告南安市荣建房地产开发有限公司。法定代表人黄文家。被告黄文家,男,1978年8月1日出生,汉族。

原告苏晓芸因与被告黄串连、徐阿月、南安市荣建房地产开发有限公司(以下简称荣建公司)、黄文家民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理,依法由

代理

审判员庄慧虹独任审判,并于2016年4月6日公开开庭进行了审理。原告苏晓芸的委托代理人吴限英到庭参加诉讼,被告黄串连、徐阿月、荣建公司、黄文家经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告苏晓芸诉称,2014年8月3日,被告黄串连因资金周转需要向原告借款100万元,约定月利率2.2%。2015年7月5日,被告黄串连、荣建公司对上述借款事实进行了确认,同时,被告黄串连、荣建公司确认自2015年5月2日起,两被告未再支付过利息,被告荣建公司自愿对上述借款本息承担连带清偿责任,并共同出具《借款确认书》明晰了上述事实。之后,虽经原告多次催讨,被告黄串连、荣建公司均未能偿还借款本息。

被告黄串连系在与被告徐阿月婚姻关系存续期间向原告借款,所借款项属于夫妻共同债务。

被告荣建公司是自然人独资企业,被告黄文家作为公司的股东,应与被告荣建公司对上述债务承担连带清偿责任。为此,原告请求判令:1、被告黄串连、徐阿月立即偿还原告借款100万元及利息(自2015年5月2日起至实际还款之日止按月2%计算的利息,暂计至2016年3月1日止的利息为20万元);2、被告荣建公司、黄文家对被告黄串连、徐阿月的上述债务承担连带清偿责任;3、本案的全部诉讼费由四被告承担。被告黄串连、徐阿月、荣建公司、黄文家均未作书面答辩,也均未提供任何证据。

经审理查明,被告黄串连于2014年8月3日向原告借款100万元,约定月利率2.2%。2015年7月5日,被告黄串连、荣建公司与原告就上述借款进行核对,确认被告黄串连截止至2015年7月5日止尚欠原告借款本金100万元及从2015年5月2日起的利息未支付,同时确认被告荣建公司为上述借款本息承担连带保证责任,保证期间为两年,并由被告黄串连、荣建公司共同出具《借款确认书》给原告收执。出具《借款确认书》后,经原告催讨,被告黄串连未再还本付息,被告荣建公司也未代其还过款。原告遂于2016年3月1日诉至本院要求解决。另查明,被告黄串连、徐阿月于1997年8月4日登记结婚。被告荣建公司是自然人独资企业,唯一股东是被告黄文家。上述事实,有原告提交的其本人的居民身份证,被告黄串连、徐阿月的人员基本信息表、结婚申请书、婚姻状况证明,被告荣建公司的内资企业基本情况表、组织机构代码证,被告黄文家的居民身份证复印件,《借款确认书》以及原告的委托代理人在庭审中的陈述为证。原告提供的《借款确认书》是原件,具有真实性,借条由被告黄串连、荣建公司签名、盖章,所记载的借款数额、借款利率、借款日期及借款人签名、保证人盖章等内容清楚,而四被告未提出异议并提交相反证据或反驳证据,视为对原告所提供的证据没有异议,本院予以确认。综上事实,

本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条的规定,被告黄串连尚欠原告借款本金100万元,有其签名出具给原告的《借款确认书》为据,双方之间的债权债务关系明确,其借贷合同合法有效,依法应受国家法律保护。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条和《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,现原告请求被告黄串连立即偿还借款100万元,合理合法,本院予以支持。

原告与被告黄串连在借款时约定月利率为2.2%,但根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条和最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,该利息的约定已超过国家法律对民间借贷利息所能保护的范围,因此,对超过法律保护范围的利息部分依法不予支持,现原告自愿请求被告黄串连支付自拖欠之日即2015年5月2日起至实际还款之日止按月利率2%计付的利息,本院也予以支持。

被告黄串连向原告借款时,与被告徐阿月系夫妻关系,鉴于两被告没有举证证明原告与被告黄串连明确约定该笔债务为被告黄串连的个人债务,也没有举证证明两被告约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有以及原告在借款给被告黄串连时已知道两被告实行约定财产制,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,本案讼争的债务应认定为被告黄串连、徐阿月的共同债务,两被告依法都负有向原告清偿债务的义务,故原告要求被告徐阿月对被告黄串连的上述借款本息承担共同还款责任于法有据,本院也予以支持。被告荣建公司自愿为本案借款提供连带责任保证,现原告于保证期间内请求被告荣建公司对本案借款本息承担连带清偿责任,符合法律规定,本院也予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,被告荣建公司承担保证责任后,有权向被告黄串连、徐阿月追偿。虽然被告黄文家系被告荣建公司的唯一股东,其也未到庭举证证实其个人财产与公司财产相互独立,但根据保证行为的独立性和补充性,本案中被告黄文家并无提供保证的合意,被告荣建公司作为独立的民事主体,对外提供保证的行为不应及于其股东;且我国公司法第六十三条中规定的“公司债务”应理解为公司为生产经营活动而产生的贷款、应付账款等债务,而不应包括公司因承担保证责任而形成的代偿债务,因此原告要求被告黄文家对本案借款本息承担连带清偿责任于法无据,本院不予支持。四被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国公司法》第六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条之规定,

判决如下:

一、被告黄串连、徐阿月应于本判决生效后10日内偿还原告苏晓芸借款人民币100万元及利息(利息自2015年5月2日起至实际还款之日止,按月利率2%计算);

二、被告南安市荣建房地产开发有限公司对上述借款的本金及利息承担连带清偿责任;被告南安市荣建房地产开发有限公司承担保证责任后,有权向被告黄串连、徐阿月追偿;

三、驳回原告苏晓芸的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费15600元,减半收取为7800元,由被告黄串连、徐阿月、南安市荣建房地产开发有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

代理

审判员  庄慧虹

二〇一六年五月九日

书 记 员  沈筑银附页:

一、判决依据的主要法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。4、《中华人民共和国公司法》第六十三条一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。6、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。7、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。8、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。

二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。