江西省上饶市信州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1102民初887号原告叶冬梅。被告杨培文。委托代理人黄金荣。
原告叶冬梅诉被告杨培文机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理。依法由
审判员戴秋生适用简易程序公开开庭进行了审理。原告叶冬梅、被告杨培文的委托代理人黄金荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告叶冬梅诉称,2015年9月19日4时20分许,杨培文驾驶无牌三轮电动车沿三清山大道由东向西方向行驶至龙工挖掘机店附近路段时,碰撞到其车同向由叶冬梅驾驶的三轮电动环卫车,致使叶冬梅受伤。本次事故经交警部门认定,杨培文负事故的全部责任,叶冬梅不负责任。为此原告起诉要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等合计27,954.7元。
被告杨培文辩称:垫付5,100元医疗费。
经审理查明,2015年9月19日4时20分许,杨培文驾驶无牌三轮电动车沿三清山大道由东向西方向行驶至龙工挖掘机店附近路段时,碰撞到其车同向由叶冬梅驾驶的三轮电动环卫车,致使叶冬梅受伤。叶冬梅受伤后被送入上饶平安医院住院治疗,其伤情为:1、右桡骨远端骨折;2、右尺骨茎突骨折;3、左膝关节滑囊炎;4、腰椎退行性变;5、多处软组织挫伤。本次事故经交警部门认定,杨培文负事故的全部责任,叶冬梅不负责任。另查明,事故发生后被告杨培文垫付医疗费5100元。以上事实,有原告提供的身份证、户口册、事故认定书、出院小结、疾病证明书、医疗费发票、“三期”鉴定报告及票据等证据证实。
本院认为,侵害公民人身造成伤害的,应当赔偿误工费、护理费、医疗费等费用。本次事故经交警部门认定,杨培文负事故的全部责任,叶冬梅不负责任。故原告叶冬梅的合法诉求本院予以支持。叶冬梅的医疗费为5,382.73元、误工费为150天×50元/天=7,500元、护理费为90天×129.58元/天=11,662.20元、交通费为13天×10元/天=130元、住院伙食补助费为13天×20元/天=260元、营养费为120天×20元/天=2,400元、鉴定费为600元,对此本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨培文向原告叶冬梅赔付医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费合计27,934.93元(付款时应扣减已付款5,100元);
二、驳回原告叶冬梅的其他诉讼请求。本判决规定的义务限被告于本判决生效后十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费498元,减半收取249元,由被告杨培文负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审 判 员 戴秋生
二〇一六年五月九日代
书记员 王逸芝