(2016)云0125民初286号

段鹤孙与王庆波产品责任纠纷一审民事判决书

法院
宜良县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-12-09
所属地区
宜良县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
产品责任纠纷
当事人
段鹤孙,王庆波
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百二十二条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十六条,第三十五条,第四十一条

裁判文书全文

云南省宜良县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0125民初286号

原告:段鹤孙,男,1961年12月6日出生,住宜良县。

委托代理人:黄才宽,云南华清律师事务所律师。特别授权代理。

被告:王庆波,男,1977年12月13日出生,现住宜良县。

委托代理人:陈超,云南典传律师事务所律师。特别授权代理。

原告段鹤孙诉被告王庆波产品责任纠纷一案,本院于2016年1月27日受理后,依法组成合议庭,于2016年3月15日公开开庭进行了审理。原告段鹤孙及其委托代理人黄才宽,被告王庆波及其委托代理人陈超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告段鹤孙诉称:被告王庆波是宜良县工程机械维修保养中心的经营者,宜良县工程机械维修保养中心没有进行过工商登记,原告所有的挖机由被告处保养维修。2015年10月24日,驾驶员邱小文发现原告所有并承租给张正华的挖机旋转泵接分配阀的油管漏油,原告找到被告购买了被告制作的回转马达主油管于2015年10月25日早上更换。2015年10月25日上午9时许,张正华安排该挖机在宜良县马街镇西边社区堡子村大平地山地地块修路,后因挖机旋转回油管接头脱落,挖头向右回转的过程中失控,将站在等待装土的赵贵金推挤到等待装土的货车右前轮处,与车轮挤压致赵贵金当场死亡。事故发生后,在马街镇相关部门人员调解下,张正华、原告段鹤孙共同筹款一次性赔偿赵贵金家属79万元整。后经马街镇相关人员调解,原告承担306000元,张正华承担484000元的赔偿责任。2015年11月12日,原告到宜良县市场监督管理局市场投诉科投诉,反映被告经营的宜良县工程机械维修保养中心制作的回转马达主油管质量问题。2015年11月17日,宜良县市场监督管理局市场投诉科在征得被告和原告同意后,委托云南省机械设备产品质量检验站进行质量鉴定。经鉴定,被告经营的宜良县工程机械维修保养中心制作的回转马达主油管质量不符合要求,在回转马达主油管突然脱落,挖斗处于向右回转状态,导致该事故发生。依据我国相关法律法规规定,因被告制作的回转马达主油管的质量问题,给原告造成了306000元的经济损失及12800元的鉴定费损失,应当由被告承担全部赔责任。为此,请求法院判令:1、被告赔偿原告的经济损失306000元,鉴定费12800元,合计318800元;2、诉讼费由被告承担。

被告王庆波辩称:事故的发生与被告无关,完全是挖机驾驶员操作失误导致,被告不承担赔偿责任,请求依法驳回原告的诉讼请求。原告为证实其主张向本院提交如下证据:

一、身份证复印件,证实原告的诉讼主体身份;

二、宜良县安监局、宜良县公安局马街派出所询问笔录7份,证实2015年10月25日上午,被告制作的回转马达主油管安装在原告的挖机上,挖机工作了约三四十分钟,挖机旋转回油管接头脱落,挖斗向右回转的过程中失控,致赵贵金当场死亡;

三、协议两份,收条两份,收据一份,证实在马街镇相关部门人员调解下,张正华、原告段鹤孙共同筹款一次性赔偿赵贵金家属790000元整,原告承担306000元,张正华承担484000元的赔偿责任;

四、委托书、质量鉴定报告书,证实被告经营的宜良县工程机械维修保养中心制作的回转主油管质量不符合要求,在回转马达主油管突然脱落,挖斗处于向右回转状态,导致赵贵金死亡的事故发生;

五、鉴定费发票,证实原告鉴定事故发生原因支付鉴定费12800元。根据当事人的申请,云南省机械设备产品质量监督检验站依法指派鉴定人韩玉稳出庭接受质询,鉴定人证实:1、挖机向右回转时失控是主油管质量问题而非操作问题,回油管的脱落和断裂与安装不存在因果关系。2、挖机向右回转时,不管驾驶员怎么操作都会发生事故,除非旁边没有人。3、驾驶人及时熄火可以制动,但因为惯性挖斗不能立即停止回转,且何时能停止不能估计。4、挖机不会因为惯性移动,需动手柄才能移动。检测时不能看出挖机运转状态,但从公安提供的照片中可以看出事故主要是挖机向右回转将人打死。经质证,被告对原告提交的证据一、二的真实性、合法性、关联性均无异议,对证据三、四、五认为与自己无关。对鉴定人的陈述部分认可,部分不认可。原告对鉴定人的陈述无异议。被告未向法庭提交证据。

本院认为,原告提交的证据符合证据的形式要件,与本案具有关联性,被告对其真实性、合法性均没有提出异议,故本院对上述证据予以采信。鉴定人员的陈述客观真实,被告虽不认可,但未说明理由或提供证据反驳,故本院对鉴定人的陈述亦予采信。根据庭审及采信的证据,本院确认如下法律事实:原告自有一台SH2**-5液压挖掘机租赁给张正华使用,驾驶员由原告雇佣。因驾驶员邱小文发现挖掘机旋转泵分配阀的油管漏油,原告于2015年10月25日向被告的宜良县工程机械维修保养中心购买了回转主油管并进行更换。同日上午9时许,该挖掘机在从事张正华安排的作业时,因回转主油管接头突然脱落,挖斗在向右回转时失控,导致位于挖掘机作业范围内的货车司机赵贵金意外死亡。事故发生后,经马街镇相关部门调解,张正华与死者家属于10月26日达成协议,约定由张正华一次性赔偿死者家属死亡赔偿金、丧葬费、未成年子女抚养费等共计79万元。原告作为挖掘机的所有权人为此先行支付了15万元。后原告向宜良县市场监督管理局市场投诉科投诉,反映被告经营的宜良县工程机械维修保养中心制作的回转马达主油管存在质量问题。宜良县市场监督管理局市场投诉科在征得原、被告同意后于2015年11月17日委托云南省机械设备产品质量检验站对宜良县工程机械维修保养中心制作的回转马达主油管是否有质量问题,回转马达主油管脱落是否是导致该事故的原因、是否是油泵压力过高,回转制动系统是否正常进行鉴定。经鉴定,云南省机械设备产品质量检验站于2015年12月4日出具质量鉴定报告书,鉴定意见为:1、宜良县工程机械维修保养中心制作的回转主油管质量不符合要求,主油管脱落不是因为油泵压力过高;2、回转制动系统工作正常;3、在回转马达主油管突然脱落,如果挖斗处于向左回转或者停止状态,并且没有外力操作向右回转手柄,则不会导致该事故;4、在回转马达主油管突然脱落,如果挖斗处于向左回转或者停止状态,如果有外力操作向右回转手柄,则会导致该事故;5、在回转马达主油管突然脱落,如果挖斗处于向右回转状态,则会导致该事故。为此原告预支鉴定费用12800元。12月4日,经马街镇相关部门调解,原告与张正华达成协议,约定对2015年10月25日所发生事故造成人员死亡赔偿款79万元,由原告承担30.6万元,张正华承担48.4万元。扣除原告先期支付的15万元及原告应收租金,由原告当日付清余款53700元。同日,张正华出具收据载明收到原告支付的赔偿金30.6万元。另查明,宜良县工程机械维修保养中心尚未进行工商登记,其制作的回转马达主油管没有出厂检验合格证。被告为该保养中心的负责人。

本院认为:因产品存在缺陷造成他人损害的,生产者应当承担侵权责任。本案宜良县工程机械维修保养中心制作的回转主油管经鉴定质量不符合要求,且质量不合格的主油管在挖斗向右回转时突然脱落与赵贵金被撞死亡存在因果关系,故宜良县工程机械维修保养中心作为生产者对因此给原告造成的损失应承担赔偿责任。由于宜良县工程机械维修保养中心不具备诉讼主体资格,其责任应由该保养中心的负责人,即本案的被告承担。《侵权责任法》第二十六条规定,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。根据查明的事实及鉴定人员的陈述,本案回转主油管质量问题并非事故发生的惟一原因,驾驶员邱小文在挖掘机安全作业范围内而未尽到安全注意义务也是事故发生的原因之一,因此其对损害的发生也存在过错,应当承担相应的赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任”的规定,原告作为邱小文的雇主应对邱小文因劳务造成他人的损失承担侵权责任。根据采信的证据,此次事故给原告造成经济损失共计318800元(含鉴定费12800元),结合具体案情和原因的大小,本院酌情认定原告对自己的损失承担40%的责任,被告对原告的损失承担60%的赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百二十二条、《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条、第三十五条、第四十一条之规定,

判决如下:

一、被告王庆波于本判决生效之日起五日内赔偿原告段鹤孙经济损失的60%,即191280元;

二、驳回原告段鹤孙的其他诉讼请求。案件受理费6082元,由被告王庆波负担3650元,原告段鹤孙负担2432元。如果负有义务的当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。

审 判 长  刘小峰

人民陪审员  李兴权

人民陪审员  李为熙

二〇一六年五月九日

书 记 员  王 馨