福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初2142号原告洪金木,男,1962年6月18日出生,汉族,住厦门市思明区。委托代理人王晓林,北京蓝鹏(厦门)律师事务所律师。被告黄瑞勇,男,1968年4月12日出生,汉族,住厦门市思明区。被告林素芬,女,1971年3月3日出生,汉族,住厦门市思明区。
原告洪金木与被告黄瑞勇、林素芬民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月28日立案受理后,依法由
审判员蔡跃堂适用简易程序公开开庭进行了审理。原告洪金木的委托代理人王晓林到庭参加诉讼,被告黄瑞勇、林素芬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告洪金木诉称,因资金周转需要,自2015年2月至10月,被告黄瑞勇陆续向原告借款合计212万元。被告分别于2015年2月17日、3月5日、4月17日出具借条各一份,均约定月息2%,按月支付。原告按约向被告履行款项出借义务,被告借款后却未还款付息。故请求判令二被告共同向原告返还借款本金212万元及利息(以本金50万元为基数,按月利率2%计算,从2015年2月17日计至实际偿还借款之日止;以本金50万元为基数,按月利率2%计算,从2015年3月5日计至实际偿还借款之日止;以本金100万元为基数,按月利率2%计算,从2015年4月17日计至实际还清之日止;以本金12万元为基数,按中国人民银行同期贷款利率四倍标准计算,从起诉之日即2016年1月28日起计至实际还清之日止)。被告黄瑞勇、林素芬均未作答辩。
经审理查明,2015年2月17日,被告黄瑞勇向原告出具借条一份,载明:向原告借款50万元,月息2%,按月支付,款项汇入被告林素芬账户。原告于当日向被告林素芬转账支付50万元。2015年3月5日,被告黄瑞勇向原告出具借条一份,载明:向原告借款50万元,月息2%,按月支付,款项汇入被告林素芬账户。原告扣除利息1万元后,于2015年3月6日向被告林素芬转账支付49万元。2015年4月17日,被告黄瑞勇向原告出具借条一份,载明:向原告借款100万元,月息2%,按月支付,款项汇入被告黄瑞勇账户。原告于当日向被告黄瑞勇转账支付100万元。2015年10月20日、2015年12月8日,原告分别向被告黄瑞勇转账10万元、1万元。2015年11月22日,原告向苏建敏转账1万元。后,被告黄瑞勇均未向原告偿付款项。另查明,被告黄瑞勇与被告林素芬于1994年10月14日登记结婚。本案诉讼中,本院依法作出(2016)闽0203执保149号裁定书,裁定保全二被告价值251万元的存款或等值财产。以上事实,有借条、银行卡客户交易查询、结婚登记申请表、民事裁定书及当事人的陈述庭审笔录为证,本院予以确认。审理中,原告主张被告黄瑞勇向其所借的款项共计212万元,包括三份借条项下的借款200万元及2015年10月20日、2015年12月8日、2015年11月22日,原告分别向被告黄瑞勇、苏建敏转账支付共12万元的款项。
本院认为,讼争借款中的12万元,虽系原告向黄瑞勇、苏建敏转账支付之款项,但无相应的借条予以证实,不足以证明该款系原告与被告黄瑞勇之间发生的借款。另外,2015年3月5日所形成的借条50万元,原告于2015年3月6日扣除当月利息1万元后向被告黄瑞勇实际转账49万元,依“借款的利息不得预先在本金中扣除”之规定,该笔借款的本金应为49万元。因此,本院认定本案的借款本金为199万元。被告黄瑞勇借款后依法应履行还款付息之义务,原告主张按月利率2%之标准支付利息,与法不悖,本院予以准许。上述债务发生于被告黄瑞勇与被告林素芬夫妻关系存续期间,原告要求黄瑞勇、林素芬承担共同还款责任,符合法律规定,本院予以支持。被告经黄瑞勇、林素芬本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄瑞勇、林素芬于本判决生效之日起十日内共同偿还原告洪金木借款本金199万元并支付利息(利息均按月利率2%的标准,分别以50万元为基数,从2015年2月17日开始计算;以49万元为基数,从2015年3月6日开始计算;以100万元为基数,从2015年4月17日开始计算,均计至实际还清之日止);
二、驳回原告洪金木的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费13440元,由原告洪金木负担642元,被告黄瑞勇、林素芬负担12798元;财产保全费5000元,由被告黄瑞勇、林素芬负担;款项应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 员 蔡跃堂
二〇一六年五月九日代
书记员 陈伟萍附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。