(2016)吉0502民初330号

宋臻与唐剑涛担保追偿权纠纷一审民事判决书

法院
通化市东昌区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-30
所属地区
通化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
宋臻,唐剑涛

裁判文书全文

吉林省通化市东昌区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0502民初330号

原告:宋臻,男,43岁,汉族,通化县人,现住通化县。

被告:唐剑涛,男,49岁,汉族,通化市人,通化市东昌区。

原告宋臻与被告唐剑涛担保追偿权纠纷一案,本院于2016年1月21日受理,于2016年5月5日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告宋臻到庭参加了诉讼。被告唐剑涛经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。宋臻诉称:2013年12月20日唐剑涛向胡某某借款5万元,双方约定了借款期限,利息6分,由宋臻为其借款提供保证担保。后唐剑涛未履行还款义务,胡某某要求宋臻承担保证责任,宋臻及时将借款本息11万元全部偿还胡某某。宋臻认为,其承担了保证责任,有权向唐剑涛主张还款责任,要求唐剑涛偿还欠款5万元。唐剑涛未到庭,未答辩。宋臻主张,唐剑涛应当偿还其5万元。

经审理查明:2013年12月20日唐剑涛向胡某某借款5万元,约定借款期限1个月,月息6分,由宋臻为担保人。2015年7月20日、21日,2016年1月18日,宋臻分别代唐剑涛偿还了胡某某借款本金5万元,由侯衍生代胡某某领取,胡某某已实际收取。认定上述事实的证据有:借据、收条、胡某某证人证言。根据宋臻的诉讼请求,归纳本案的争议焦点:宋臻的诉讼请求是否应当支持?

本院认为,宋臻与唐剑涛争议的系担保追偿权法律关系。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”第一百九十六条“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”《中华人民共和国担保法》第六条“本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。”第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”的规定,宋臻主张唐剑涛应当偿还其欠款5万元,其提交的证据证明了其诉讼主张。唐剑涛未能按照约定偿还胡某某借款,宋臻作为保证人履行了保证责任,其向唐剑涛行使追偿权,要求唐剑涛偿还其5万元的请求应当支持。综上,依照上述法律的规定,缺席

判决如下:被告唐剑涛于本判决生效后立即偿还原告宋臻借款5万元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1050.00元由被告唐剑涛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人及委托代理人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审 判 长  韩春雷

审 判 员  张晓云

人民陪审员  张立斌

二〇一六年五月九日

书 记 员  刘一博