(2016)皖0202民初1015号

崇润曦中国电信股份有限公司芜湖分公司产品销售者责任纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市镜湖区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-24
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
产品销售者责任纠纷
当事人
崇润曦,中国电信股份有限公司芜湖分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖市镜湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0202民初1015号

原告:崇润曦,男,1978年4月27日出生。

被告:中国电信股份有限公司芜湖分公司,住所地安徽省芜湖市镜湖区。

负责人:谷开鸿,总经理。

委托代理人:杨茂忠,男,该公司员工。

原告崇润曦诉被告中国电信股份有限公司芜湖分公司产品销售者责任纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理。依法由

审判员秦山成适用简易程序独任审判,于2016年3月24日公开开庭进行了审理。原告崇润曦,被告中国电信股份有限公司芜湖分公司(以下简称电信芜湖分公司)的委托代理人杨茂忠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告崇润曦诉称:2016年1月7日,原告在被告处购买苹果6SPlus手机一台,价款5688元。购机完成后,原告因急事匆忙离开,忘记要求被告开具发票。原告使用该手机后发现存在质量问题,次日遂去找被告,被告不承认,并拒绝为原告开具发票。直至2016年1月11日,被告方才为原告开具发票。被告开具发票上记载的手机串号与原告2016年1月7日所购手机产品标签上的手机串号完全不符,且原告所购手机已于购买当日激活,发票上记载的手机未被激活,二者不可能是同一部手机。后来,原告拨打苹果手机客服查询2016年1月7日所购苹果手机系内部展示机,不能对外销售。被告以展示机冒充真机并开具假发票欺骗原告的欺诈行为,严重损害了原告的合法权益,故诉请判令返还原告购机款5688元并增加赔偿原告17064元,合计22752元。

被告电信芜湖分公司在庭审中辩称:1、我公司从事数据终端等通信服务业务,而非手机销售商,原告的手机并非在我公司购买,我公司主体不适格;2、本案标的物与发票上载明的手机不一致,无法证明两者是同一部手机。综上所述,请求法庭驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2016年1月7日晚7时左右,原告在芜湖市绿地缤纷城的全网通手机店购买苹果6SPlus手机一部。2016年1月11日,该手机店向原告开具发票一张,该发票加盖有被告电信芜湖分公司发票专用章,显示所购手机为黑色苹果6SP一台,价值5688元,串号为353279073178967,收款方为:上海鸿巅通讯科技有限公司。另查明:

一、原告与4006668800(苹果手机客服电话)电话联系,被告知:(一)手机串号为359294062257916的苹果6SPlus手机已于2016年1月7日激活,该手机系内部展示机,不对外进行销售;(二)截止2016年3月24日,串号为353279073178967的苹果6SPlus手机尚未激活。

二、被告电信芜湖分公司的经营范围不包括手机销售。以上事实,有原、被告提交的身份证复印件、组织机构代码证、营业执照、消费交易短信、还款提示单、发票、及双方当事人的陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:

一、关于本案的责任主体。本案系产品销售者责任纠纷,当事人双方应为产品销售者与消费者。原告于2016年1月7日在芜湖市绿地缤纷城的全网通手机店购买苹果6SPlus手机,发票收款方显示为上海鸿巅通讯科技有限公司,可以认定上海鸿巅通讯科技有限公司为手机销售商;购机发票上加盖有被告电信芜湖分公司公章,说明该发票由被告电信芜湖分公司开具,该行为足以认定其与上海鸿巅通讯科技有限公司共同作为销售者,原告可向被告电信芜湖分公司主张权利,故本院对被告电信芜湖分公司关于其诉讼主体不适格的抗辩不予采信。

二、被告芜湖电信分公司开具发票中载明的苹果6SPlus手机串号为353279073178967,原告认为并非其2016年1月7日在芜湖市绿地缤纷城全网通手机店购买的苹果6SPlus手机,其2016年1月7日所购手机串号为359294062257916,理由系其购买手机时已当场激活,而手机串号为353279073178967的苹果6SPlus手机尚未激活。

本院认为,正常情况下开具发票载明的商品与其出售的商品系一致的,原告仅凭手机激活与否,不能证实手机串号为359294062257916的苹果6SPlus手机系2016年1月7日在芜湖市绿地缤纷城的全网通手机店购买,其要求被告电信芜湖分公司承担赔偿责任缺乏事实和法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国销售者权益保护法》第三条、第四十条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告崇润曦对被告中国电信股份有限公司芜湖分公司的诉讼请求。案件受理费减半收取184元,由原告崇润曦负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审判员  秦山成

二〇一六年五月九日

书记员  张 贤附:本案适用法律条款:《中华人民共和国消费者权益保护法》第三条经营者为消费者提供其生产、销售的商品或者提供服务,应当遵守本法;本法未作规定的,应当遵守其他有关法律、法规。第四十条消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。……《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……