(2016)甘0522刑初40号

姚某某、杨某某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
秦安县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-20
所属地区
秦安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
姚某某,杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

甘肃省秦安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0522刑初40号公诉机关秦安县人民检察院。被告人姚某某,曾用名姚某,男,1996年3月18日出生,汉族,甘肃省陇南市礼县人,初中文化程度,农民。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年10月12日被秦安县公安局刑事拘留,2015年11月17日被秦安县公安局取保候审。被告人杨某某,男,1995年4月25日出生,汉族,甘肃省陇南市礼县人,初中文化程度,农民。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年10月12日被秦安县公安局刑事拘留,2015年11月17日被秦安县公安局取保候审。秦安县人民检察院以秦检刑诉[2016]40号起诉书指控被告人姚某某、杨某某犯故意伤害罪,于2016年4月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。秦安县人民检察院指派检察员杨平出庭支持公诉。被告人姚某某、杨某某到庭参加诉讼。现已审理终结。秦安县人民检察院起诉书指控:2015年9月13日,被告人姚某某因琐事与被害人师某某在QQ内发生争吵,遂伙同被告人杨某某电话联系被害人师某某在秦安县第五中学对面的河堤上见面。见面后双方言语不和相互发生打架,殴打中被告人姚某某手持菜刀砍伤被害人师某某腿部及左胳膊,被告人杨某某手持菜刀砍伤被害人师某某右胳膊。被害人师某某伤后即被送往医院住院治疗,诊断为:左尺骨鹰嘴开放性骨折,右上臂前外侧有2cm和1.5cm伤口,右大腿处有2cm伤口。经秦安县公安司法鉴定中心鉴定:师某某外伤致左尺骨鹰嘴骨折属轻伤二级。另查明,被害人师某某与被告人姚某某、杨某某在庭外达成刑事和解:由被告人姚某某、杨某某一次性赔偿被害人师某某各项经济损失共计5万元,且已履行完毕,被害人师某某对被告人姚某某、杨某某表示谅解,请求对被告人姚某某、杨某某从轻处罚。上述事实,被告人姚某某、杨某某在开庭审理中亦无异议,且有物证菜刀两把,书证受案登记表、住院病历、被害人师某某损伤照片、赔偿协议书、谅解书、收条、被告人姚某某、杨某某的身份信息查询单、到案经过,被害人师某某的陈述,证人师某甲、师某乙、陈某、李某、王某某的证言,秦安县公安局现场勘验笔录、现场图及照片,秦安县公安司法鉴定中心公(秦)鉴(法)字[2015]173号人体损伤程度法医学鉴定文及鉴定结论通知书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人姚某某遇事不能正确对待,因琐事伙同被告人杨某某与他人发生争执,故意伤害他人身体,致其轻伤,其行为均已构成故意伤害罪。秦安县人民检察院起诉书指控的犯罪事实清楚、罪名成立,提请的量刑情节符合法律规定,予以采纳。本案系共同犯罪,被告人姚某某、杨某某在共同犯罪中,所起的作用基本相当,应依法惩处。鉴于被告人姚某某、杨某某自愿认罪,通过向被害人赔偿损失、赔礼道歉,获得被害人的谅解,被害人与被告人自愿和解,且双方当事人达成和解协议,故依法对被告人姚某某、杨某某从轻处罚。结合社会调查评估意见,对其适用缓刑,对居所地社区没有重大不良影响。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条、第二十五条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,

判决如下:

一、被告人姚某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算,自本判决书生效之日起十日内持本刑事判决书到居所地司法所报到,接受社区矫正。)被告人杨某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年;(缓刑考验期自判决确定之日起计算,自本判决书生效之日起十日内持本刑事判决书到居所地司法所报到,接受社区矫正。)作案工具菜刀两把,依法没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向甘肃省天水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  安高增

二〇一六年五月九日

书记员  赵晨言