(2016)皖0824民初216号

韩国文与徐斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
潜山县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-24
所属地区
潜山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韩国文,徐斌
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百五十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省潜山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0824民初216号

原告:韩国文,男,1980年11月14日出生,汉族,农民,住江西省上饶市潘阳县。

委托代理人:夏初升,安徽中皖律师事务所律师。

被告:徐斌,男,1987年8月28日出生,汉族,农民,住安徽省潜山县。

原告韩国文诉被告徐斌民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法适用普通程序,由本院

审判员胡清华担任

审判长、

审判员张迎春和

人民陪审员余松青组成合议庭,并于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告委托代理人夏初升到庭参加诉讼。被告徐斌经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。韩国文诉称:2013年10月,原、被告经人介绍相识,被告因有一批服装半成品需要加工。随后双方口头协商,由原告帮助被告对其服装半成品进行加工,加工费309000元。之后原告按时、按质加工,到2013年12月底最后一批服装半成品加工完毕并向原告交付。2014年元月,被告仅支付了原告加工费50000元并于2014年元月10日向原告出具了欠条,承诺余款于2014年元月15日付清,但被告之后仅支付10000元就没有支付欠款,仍欠原告249000元。原告多次催要,被告至今未还。故原告起诉被告,要求被告一次性偿还欠款249000元及利息。韩国文为证明自己的主张,向本院递交以下证据:

一、原、被告身份证复印件。证明原、被告的主体资格;

二、欠条一张。证明徐斌欠韩国文加工费的事实。徐斌未予答辩。综合韩国文举证情况,本院对韩国文递交证据一、二经分析审核后,均予以采信。

经审理查明:2013年10月,原、被告经人介绍相识。被告因有一批服装半成品需要加工,随后双方口头协商,由原告帮助被告对其服装半成品进行加工,加工费为309000元。2014年元月10日,原、被告双方进行了结算,徐斌仅支付了50000元并向韩国文出具了加工费309000元的欠条(含先前支付的50000元),后徐斌又向韩国文支付了10000元,下欠249000元至今未付致讼始。

本院认为:原告韩国文与被告徐斌之间的加工合同关系合法有效,应受法律保护。韩国文加工服装完成后,双方并进行了结算,徐斌应当按照约定支付欠款,现韩国文要求徐斌偿还欠款及逾期利息的请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百五十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告徐斌在本判决生效后十日内偿还原告韩国文欠款249000元及利息(利息的计算时间:从2014年1月16日起本判决确定给付之日止。利率的标准:参照银行同类贷款的利率计息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5035元,由被告徐斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审 判 长  胡清华

审 判 员  张迎春

人民陪审员  余松青

二〇一六年五月九日

书 记 员  汪 昕本案所依据的法律条款《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。