江西省抚州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)赣10民终125号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司东乡支公司,住所地东乡县孝岗镇公园西路1号。负责人邱隆,该公司经理。委托代理人田立元,江西正石律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。被上诉人(原审原告)封国亮,农民。被上诉人(原审原告)李保云,农民。被上诉人(原审被告)饶宝群,驾驶员。
上诉人中国人民财产保险股份有限公司东乡支公司(以下简称人保东乡公司)因机动车交通事故责任纠纷一案,不服东乡县人民法院(2015)东民初字第703号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,2015年3月16日15时05分许,饶宝群驾驶赣F×××××轻型自卸货车沿东乡县208省道由南往北行驶,途经东乡县208省道进虎圩乡东边熊家叉路口右转弯时,与后方同向由封国亮无证驾驶的无牌二轮摩托车(后载李保云)发生碰撞,造成封国亮、李保云受伤、车辆损坏,发生本次道路交通事故。经东乡县公安局交警大队认定,饶宝群应负本次事故的主要责任,封国亮应负本次事故的次要责任,李保云不负本次事故的责任。封国亮受伤后被送入东乡县人民医院住院治疗,住院1天,用去医疗费1526.24元,出院诊断:1、左尺骨鹰嘴粉碎性骨折;2、左肘关节半脱位;3、全身多处软组织挫伤。出院医嘱:1、注意休养;2、转正规医院进一步治疗。封国亮于2015年3月17日转东乡县骨伤科医院住院治疗,住院17天,用去医疗费12841.60元,于2015年4月3日出院。出院诊断为:1、左尺骨鹰嘴粉碎性骨折。出院医嘱:1、全休三个月,加强营养及患肢功能锻炼;2、定期复查X片,等骨质愈合后将内固定取出;3、不适随诊。2015年7月8日,经东乡县公安局交警大队委托,江西博中司法鉴定中心对封国亮伤残程度及后续治疗费进行鉴定,鉴定结论为:1、被鉴定人封国亮左上肢损伤评定为十级伤残;后续左尺骨鹰嘴钢板内固定取出费用为7000元。2015年9月13日,江西博中司法鉴定中心对封国亮伤残鉴定结论作出进一步说明:人体肢体功能是由关节活动来完成,其中上肢功能是由肩关节、肘关节及腕关节共同完成。由于骨折及脱位等损伤的存在,会造成肌腱、韧带的损伤,势必造成相应关节的功能障碍,由此影响相应肢体功能。封国亮左尺骨鹰嘴粉碎性骨折,左肘关节半脱位,并行左尺骨鹰嘴粉碎性骨折切开复位内固定术,经检验其左肩关节及左肘关节活动功能障碍,日常活动能力轻度受限。封国亮父亲封里龙,1943年11月29日出生,汉族,江西省东乡县人,农民,住东乡县马圩镇港下村封家组6号,身份证号××。封里龙共有三个子女。李保云受伤后入东乡县人民医院住院治疗,住院6天,于2015年3月22日出院,用去医疗费4119.40元。出院诊断:1、颅底骨折;2、头皮血肿。出院医嘱:1、休息一月,避免外伤;2、出院后2-4周复查头颅CT;3、如有不适及时就诊。同时审理查明,肇事车辆赣F×××××轻型自卸货车系饶宝群所有,2014年9月1日在人保东乡公司投保了一份交强险。交强险保险期限自2014年9月2日零时起至2015年9月1日24时止。本案交通事故发生在上述保险保险期限内。封国亮因本案交通事故造成的损失为:1、医疗费21367.84元(医疗费14367.84元+后续治疗费7000元);2、住院伙食补助费540元(18天×30元/天);3、营养费540元(18天×30元/天);4、误工费9054.72元(114天×28991元/年÷365天/年);5、护理费2108.02元(住院18天×42746元/年÷365天/年);6、交通费300元;7、残疾赔偿金22246.80元(20年×10117元/年×10%+被扶养人封里龙生活费8年×7548元/年×10%÷3);8、精神损害抚慰金3000元;9、鉴定费1300元;共计60457.38元。李保云因本案交通事故造成的损失为:1、医疗费4119.40元;2、住院伙食补助费180元(6天×30元/天);3、营养费180元(6天×30元/天);4、误工费2859.39元(36天×28991元/年÷365天/年);5、护理费702.67元(6天×42746/年÷365天/年);6、交通费100元;共计8141.46元。综上,封国亮、李保云可纳入交强险医疗费用赔偿范围内的损失为26927.24元,可纳入交强险死亡伤残赔偿范围内的损失为41671.60元。饶宝群已支付封国亮、李保云医疗费11000元。原审法院认为,公民享有生命健康权,其合法民事权益受法律保护。任何公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,均应承担相应的民事责任。饶宝群驾驶车辆行驶交叉路口右转弯时,未注意后方同向来车,未文明、规范驾驶,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条、第三十八条、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十四条第二款、第五十二之规定,是引发本次事故的主要原因,应负本次事故的主要责任;封国亮无证驾驶无牌摩托车上道路行驶,遇前方同向右转弯车辆时,采取避让措施不及,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第十九条第一款、第三十八条之规定,是引发本次事故的次要原因,应负本次事故的次要责任;李保云无引发本次事故的违法行为,不负本次事故的责任。东乡县公安局交警大队对本次交通事故作出东公交认字(2015)第A016号道路交通事故认定书,事实清楚,证据充分,适用法律正确,认定责任合理,双方当事人均无异议,予以确认。本案交通事故肇事车辆在人保东乡公司投保了交强险,由人保东乡公司在交强险赔偿限额范围内对原告先行承担赔偿责任,交强险赔偿不足部分损失由饶宝群根据事故责任承担赔偿责任。封国亮主张按照误工期、护理期、营养期的鉴定结论计算误工费、护理费、营养费,没有法律依据,不予支持,对“三期鉴定”的鉴定费600元亦不予支持。对因本案交通事故造成的误工费、护理费、营养费等损失根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条、第二十一条、第二十四条之规定予以核定。人保东乡公司辩称,封国亮伤残鉴定结论缺乏科学性,申请重新鉴定。经查,江西博中司法鉴定中心司法鉴定书认定封国亮因本案交通事故造成左尺骨鹰嘴粉碎性骨折,左肘关节半脱位,并行左尺骨鹰嘴粉碎性骨折切开复位内固定术,与疾病证明书、出院记录等证据可以相互印证。检验测得封国亮左肩关节活动度为屈曲150°(参考值180°),伸展50°(参考值50°),外展150°(参考值180°),内收40°(参考值45°),旋转90°(参考值90°),水平屈曲110°(参考值135°),水平伸展25°(参考值30°),左肩关节功能丧失度为9.95%;检验测得封国亮左肘关节活动度为屈曲10°(参考值45°),伸展15°(参考值90°),左肘关节功能丧失度为70%,根据肩关节及肘关节相应的权重指数,封国亮左上肢功能丧失0.7×9.95%+0.12×70%=15.36%。认定封国亮左上肢功能丧失10%以上,评定为十级伤残,江西博中司法鉴定中心司法鉴定书鉴定事实清楚,鉴定程序合法,鉴定结论合理,予以认定。人保东乡公司辩称封国亮伤残鉴定结论缺乏科学性不符合事实,对其重新鉴定申请依法不予支持。人保东乡公司辩称,东乡县马圩镇港下村委会证明无法证明封里龙与封国亮存在父子关系,因为村委会不是公民身份关系的法定管理机构。原审法院认为,村委会是基层群众性自治组织,办理本村的公共事务和公益事业。封国亮提供的封国亮、封里龙户口可以证明两人是东乡县马圩镇港下村民委员会村民,东乡县马圩镇港下村民委员会对其本村村民封国亮与封里龙是否存在父子关系,能够知晓,根据法律规定,村民委员会对其知道的事实亦可以证明。东乡县马圩镇港下村民委员会证明本村村民封里龙与徐秋娥(2014年正月去世)夫妇共生育封国亮、封武亮、封海梅三个子女。该证明有村民委员会负责人签名,并加盖村民委员会公章,经庭审质证,合法有效,应予认定。饶宝群辩称鉴定费属合理合法损失应由保险公司在伤残赔偿限额范围内承担,该辩称意见符合法律规定,予以支持。饶宝群辩称医疗费部分不合理,未提供证据证明,不予认定。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《中华人民共和国保险法》第六十五条第二款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条之规定,
判决如下:
一、中国人民财产保险股份有限公司东乡支公司在交强险医疗费用赔偿限额1万元内赔偿封国亮、李保云医疗费、住院伙食补助费、营养费共计26927.24元中的1万元;
二、中国人民财产保险股份有限公司东乡支公司在交强险死亡伤残赔偿限额11万元内赔偿封国亮、李保云、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费共计41671.60元;
三、饶宝群赔偿封国亮、李保云交强险赔偿不足部分损失16927.24元的70%计款11849.07元,已支付11000元,余欠849.07元;(上述款项,限在本判决生效后十日内付清。汇款账号:开户单位东乡县人民法院开户行中国银行东乡支行账号19×××46。)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1308.20元,由饶宝群承担。一审宣判后,人保东乡公司不服,上诉至本院,诉称江西博中司法鉴定中心是基于封国亮“左尺骨鹰嘴粉碎性骨折”致其左上肢功能丧失度为15.36%,而评定封国亮构成十级伤残。事实上,左尺骨鹰嘴骨并不在左肩关节部位,鉴定意见并没有明确说明封国亮“左尺骨鹰嘴粉碎性骨折”与其“左上肢功能丧失”存在什么样的关系。上诉人据此提出重新鉴定申请,而一审法院仅要求江西博中司法鉴定中心出具一份“封国亮左上肢功能丧失度说明”,但该“说明”同样没有明确二者之间的关系,一审法院也未要求鉴定机构到庭说明,致使上诉人无法对鉴定机构进行质询,上诉人提出重新鉴定理由充分,法庭应当予以准许,一审法院不予准许明显不当。东乡县马圩镇港下村委会不是公民身份关系的法定管理机构,不具有证明公民身份关系的资格,封里龙的户口本与封国亮的户口本也无法证明二人之间的关系,原审法院仅凭东乡县马圩镇港下村委会的证明材料和封里龙的身份证、户口本复印件确定封里龙与封国亮存在父子关系证据不足,原审法院判决上诉人赔偿封里龙被扶养人生活费不当。封国亮并非在从业生产单位从事农业生产,根本不具有“在岗职工”的身份。一审法院按照“在岗职工”的身份计算封国亮的误工费显然不合理。封国亮的误工费应按江西省农林牧渔业“年平均工资26877元/年标准计算为宜”。上诉人是基于保险合同关系而参加本案诉讼。上诉人与投保人饶宝群订立的保险合同及其保险条款是决定上诉人是否应当承担保险理赔责任的前提和基础。上诉人在一审已经提交充分的证据证明上诉人就责任免除条款依法充分履行了告知义务。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第10条第(四)项的规定,上诉人根本不应当承担本案的鉴定费。一审法院判决上诉人承担鉴定费1300元,完全违背《合同法》赋予当事人的“合同意思自治原则”,判决明显不当。请求二审法院撤销原判,依法改判上诉人少赔偿24207.06元,并由被上诉人承担上诉费用被上诉人封国亮、李保云答辩称,上诉人对封国亮伤残等级重新鉴定的申请不符合《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条、第二十八条规定之情形,上诉人没有提供充分证据足以反驳原鉴定意见,且江西博中司法鉴定中心后来出具了一份“关于封国亮左上肢功能丧失度说明”,对封国亮伤残鉴定结论做进一步补充说明,作为原伤残鉴定意见的重要组成部分,证明封国亮构成十级伤残。村委会是基层群众自治组织,负责管理本村的公共事务和公益事业,服务于本村村民自治。因此,东乡县马圩镇港下村委会对于本村村民封里龙与封国亮是否存在父子关系完全知晓,对该客观事实万元可以证明,且该证明有负责人签字盖章,证据形式符合法律规定,依法应予认定。且公安部于2015年8月22日在官网上公布了十八项不该有公安机关出具的证明,其中就包括亲属关系证明在内,因此群众性自治组织对本自治组织的成员出具关系证明更加符合客观实际和社会需求。原审法院判决赔偿封里龙被抚养人生活费事实清楚,证据确凿,符合法律规定。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条第三款的规定:“受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”因此,封国亮、李保云的误工费应当按照江西省农林牧渔也“在岗职工平均工资”28991元/年标准计算误工费,而不是按照同行业“灵活就业人员平均工资”26877元/年标准计算误工费,一审法院认定事实清楚,适用法律正确。鉴定费是为确定本人的损失所产生的必要、合理的费用,《中华人民共和国保险法》第六十四条规定:“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”。原审法院判决鉴定费由上诉人承担符合法律规定和司法审判惯例。请求二审法院依法驳回上诉,维持原判。被上诉人饶宝群未作答辩。
经审理查明,除上诉人人保东乡公司对“封国亮父亲封里龙”提出异议外,各方当事人对原审法院查明的其他事实均无异议,本院对原审法院查明的事实予以确认。本案经本院组织各方调解,未能达成调解协议。二审争议焦点为:1、原审法院判决采用江西博中司法鉴定中心的鉴定意见,认定封国亮构成十级伤残是否正确?2、封国亮的被扶养人生活费、误工费应计算为多少?3、原审法院判决上诉人人保东乡公司承担鉴定费是否不当?关于争议焦点一,
本院认为,江西博中司法鉴定中心对封国亮作出的伤残程度鉴定意见书是依据中华人民共和国《道路交通事故受伤人员伤残评定》标准GB18667-2002第4.10.10i条“一肢丧失功能10%以上”及附录A10“日常活动而后工作学习能力轻度受限”之规定,评定封国亮为十级伤残。上诉人人保东乡公司认为封国亮是左尺骨鹰嘴骨骨折,而骨折位置并不在左肩关节部位,鉴定意见没有明确说明封国亮“左尺骨鹰嘴粉碎性骨折”与其“左上肢功能丧失”之间的关系,针对保险公司提出的疑问,江西博中司法鉴定中心对封国亮伤残鉴定结论作出进一步说明:人体肢体功能是由关节活动来完成,其中上肢功能是由肩关节、肘关节及腕关节共同完成。由于骨折及脱位等损伤的存在,会造成肌腱、韧带的损伤,势必造成相应关节的功能障碍,由此影响相应肢体功能。封国亮左尺骨鹰嘴粉碎性骨折,左肘关节半脱位,并行左尺骨鹰嘴粉碎性骨折切开复位内固定术,经检验其左肩关节及左肘关节活动功能障碍,日常活动能力轻度受限。该说明合理明确的回答了人保东乡公司的疑问,原审法院判决采用江西博中司法鉴定中心的鉴定意见认定封国亮构成十级伤残正确,对上诉人人保东乡公司重新鉴定的申请不予支持。关于争议焦点二,
本院认为,封里龙与封国亮的户籍所在地均为东乡县马圩镇港下村封家组27号,东乡县马圩镇港下村民委员会出具证明,证明封里龙与徐秋娥夫妇共生育儿子封国亮、封武亮和女儿封海梅。该证明有港下村委会负责人签名,并加盖了公章,具有证据效力,可以认定封里龙与封国亮的父子关系,上诉人人保东乡公司对二人的父子关系提出异议,但并未提供证据予以证明,对其主张不予支持。原审法院计算封里龙被扶养人生活费正确。封国亮发生本次交通事故时尚未满50周岁,原审法院按照2014年度江西省农林牧渔业在岗职工年平均工资28991元/年计算封国亮的误工费并无不当。上诉人人保东乡公司主张按照2014年度江西省农林牧渔业就业人员年平均工资26877元/年计算封国亮的误工费没有事实及法律依据,不予支持。关于争议焦点三,
本院认为,鉴定费用系封国亮因本次交通事故而产生的损失,该费用是为了查明案件事实,确认案件的损失而进行的,属于交强险赔偿的范围,上诉人主张不应当赔付鉴定费的主张无法律依据,不予支持。综上,原审法院判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费405.17元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司东乡支公司负担。本判决为终审判决。
审判长 黄慧群
审判员 王 琳
审判员 刘志军
二〇一六年五月九日
书记员 杨 甜