(2015)甘民初字第8219号

原告梁军祖与被告贾多善、雷雪民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
张掖市甘州区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-16
所属地区
张掖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁军祖,贾多善,雷雪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2015)甘民初字第8219号原告梁军祖,男,汉族,1964年2月3日出生,甘肃省张掖市甘州区人,农民。委托代理人张蕊,系甘肃金都律师事务所律师。被告贾多善,男,汉族,1974年2月2日出生,甘肃省张掖市甘州区人,自由职业。被告雷雪,女,汉族,1979年6月15日出生,甘肃省张掖市甘州区人,自由职业。

原告梁军祖与被告贾多善、雷雪民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理。因被告贾多善、雷雪均下落不明,本院于2016年2月5日在《张掖日报》上向其公告送达了起诉状副本,并定于举证期满后的第三日,即2016年5月8日上午9时,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告梁军祖的委托代理人张蕊到庭参加诉讼,被告贾多善、雷雪经本院公告传唤期满后未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告梁军祖诉称:2013年10月15日,被告贾多善因急需用钱向原告借款50000元,并由被告雷雪为其担保,被告贾多善给原告出具借条一张,后经原告催要被告推脱不付,现诉讼要求二被告立即偿付原告借款50000元,承担利息15000元,合计65000元。被告贾多善、雷雪经本院公告传唤,期满后未到庭应诉、答辩。

经审理查明:2013年10月15日,被告贾多善向原告借款50000元,并给原告出具借条一张,双方约定借款期限自2013年10月15日至2014年1月14日,并约定如不按时还款每天按借款金额的1%承担利息。被告雷雪自愿为被告贾多善提供连带责任保证,并在借条上担保人处签名捺印。借款到期后经原告催要,被告至今未付,遂引起诉讼。上述事实,有原告委托代理人张蕊的当庭陈述,原告提交的借条一张在卷佐证,足以认定。

本院认为:本案原告提交的借条,能够证实原告与被告贾多善之间的借贷关系存在,被告贾多善拒不偿还借款,其行为属违约行为,应当承担清偿借款的民事责任,对此本院予以支持。关于被告雷雪的保证责任,根据《中华人民共和国担保法》第十九条的规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证方式承担保证责任”以及第二十六条的规定:“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间,债权人有权自主债务履行期届满之日6个月内要求保证人承担保证责任”。在庭审中,原告除了借条以外并未提供任何证据证明在保证期间内曾向被告雷雪主张债权,故被告雷雪的保证期间已经经过,不应再承担保证责任。被告贾多善、雷雪经本院公告传唤期满后,未到庭参加诉讼,应视为其对法律赋予的相关诉讼权利予以放弃。关于利息,虽然双方约定如不按期还款按每天1%的金额计息,但是根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款之规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”。故借款利息应自2014年1月15日借款期限届满之日计算至2015年11月15日起诉时,利息应为22000元,(50000元24%年息12个月23个月)。现原告只要求被告承担借款利息15000元,没有超出法律规定的上限,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告贾多善偿付原告梁军祖借款50000元,承担利息15000元,合计65000元,于判决书生效后十日内付清;

二、被告雷雪对以上借款本息不承担保证责任。案件受理费1426元,公告费400元,合计1826元,由被告贾多善负担。原告已缴纳,由被告贾多善直接给付原告,本院收取原告的受理费不再退还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期内的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日之内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审 判 长  马进荣

代理

审判员  岳慧萍

人民陪审员  朱金兰

二〇一六年五月九日

书 记 员  刘晓慧