(2015)聊东民初字第2045号

潘文峰与聊城市水利工程总公司汽车销售服务中心劳动争议一审民事判决书

法院
聊城市东昌府区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-28
所属地区
聊城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
潘文峰,聊城市水利工程总公司汽车销售服务中心
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十七条第一款

裁判文书全文

山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2015)聊东民初字第2045号原告(被告)潘文峰,男,汉族,现无业,住山东省聊城市高新区。委托代理人袁志林,山东普新律师事务所律师。被告(原告)聊城市水利工程总公司汽车销售服务中心,住所地:聊城市南环路东首。法定代表人赵华奎,经理。委托代理人高锐,男,汉族,聊城市水利工程总公司汽车销售服务中心职工。委托代理人郝广忠,山东荣法律师事务所律师。

原告(被告)潘文峰与被告(原告)聊城市水利工程总公司汽车销售服务中心(以下简称水利汽销服务中心)劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告(被告)潘文峰及其委托代理人袁志林、被告(原告)水利汽销服务中心委托代理人高锐、郝广忠到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告(被告)潘文峰诉称:2002年6月份,原告开始在被告处工作。2014年12月份,被告违法安排原告在家停职反省,原告随即向聊城市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决解除与被告的劳动关系,被告支付原告经济补偿金31250元、未签订劳动合同双倍工资30800元。该仲裁委于2015年5月29日作出的仲裁裁决支持了原告前两项仲裁请求。原告认为至2014年12月份,双方的劳动关系一直持续,仲裁时效期间应从劳动关系解除之日开始,况且被告也从未表示过不支付原告未签订劳动合同的双倍工资。基于上述理由,现诉至人民法院,请求除裁决支持的部分外,再判令被告支付未签订劳动合同双倍工资30800元。

被告(原告)水利汽销服务中心辩称:原告要求支付双倍工资30800元的诉讼请求不应予以支持,原告请求已经超过仲裁时效期间,具体理由同仲裁裁决书所认定的事实。原被告双方是基于被告违反公司规章制度,公司让其停职反省,才导致双方解除劳动合同。另外,在2012年1月1日至2014年12月31日之间双方曾签订劳动合同,所以不存在未签订劳动合同而应支付双倍工资的情形。基于以上理由,应查明事实,驳回原告对我公司的诉讼请求。

原告(被告)水利汽销服务中心诉称:2011年原告与被告签订了三年期的劳动合同,原告也按法律规定为被告缴纳基本养老保险。因被告属于农村户口,享受新农合医疗保险,按照相关规定原告无法为其缴纳基本医疗保险费。被告作为原告的职工多次旷工,违反公司管理制度,原告让其停职反省。2014年12月,双方签订的劳动合同到期,原告同意续签劳动合同,但被告拒绝续签,此后也未再到原告处工作,原被告间的劳动合同已履行完毕,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条的规定双方的劳动合同关系已终止。而该法第三十八条应当是针对劳动合同关系存续期间存在该条规定的情形,劳动者可以解除劳动合同,而不是针对劳动合同关系已经终止的劳动合同,原告也同意续签劳动合同,但被告拒绝再签订劳动合同,被告的情形并不符合劳动合同法第四十六条规定的支付经济补偿金的情形,因此被告无权要求原告支付经济补偿金。综上,聊城市劳动人事争议仲裁委员会裁决原告支付被告经济补偿金31250元适用法律错误,故诉至人民法院,要求判决不予支付被告经济补偿金。

被告(原告)潘文峰辩称:对诉状记载的情况不认可,我不存在多次旷工违反公司制度的情况,反而是公司从未给我缴纳医疗保险,违反了劳动合同法强制性规定。请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:潘文峰于2002年6月到水利汽销服务中心工作,双方于2012年1月1日签订了固定期限劳动合同,约定合同期限为3年,即2012年1月1日至2014年12月31日,潘文峰的工作岗位为汽车维修,工资按水利汽销服务中心制定的工资分配制度确定。潘文峰的月工资数额为2500元。2014年12月下旬,潘文峰因其妻生病请假事宜与分管经理发生口角,水利汽销服务中心让其回家停职反省,一个月后,该中心通知其工作岗位调整为业务接待,并称如不接受就不用上班了,潘文峰未接受。后经协调未果,潘文峰于2015年4月25日向聊城市劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁申请,以水利汽销服务中心未为其办理医疗保险、2011年前未签订劳动合同为由,要求解除与该中心签订的劳动合同,由该中心支付其12.5个月的经济补偿金31250元、未签订劳动合同双倍工资30800元。2015年5月29日,该仲裁委做出聊劳人仲案字【2015】第17号仲裁裁决书,裁决:“一、申请人(潘文峰)与被申请人(水利汽销服务中心)解除劳动合同关系;

二、被申请人支付给申请人十二个半月经济补偿金共计31250元。

三、驳回申请人的其他申请请求。”潘文峰、水利汽销服务中心均不服该仲裁裁决,先后向本院提起诉讼。本院审理期间,潘文峰明确表明不愿再在水利汽销服务中心继续工作;水利汽销服务中心未提交潘文峰多次旷工及严重违反公司管理制度的证据。以上事实有仲裁裁决书、2012年劳动合同、奖励证书及当事人陈述在卷佐证,以上证据真实、合法,与案件有关联,可以证明本案事实,其证明效力应予确认。

本院认为:关于当事人双方劳动关系解除的时间问题。本案中,水利汽销服务中心于2015年1月告知原告如不接受调岗安排则不用来上班了,做出了解除双方劳动关系的意思表示,潘文峰亦未向水利汽销服务中心继续提供劳动,并在提请劳动仲裁以及本案诉讼过程中也未要求继续履行劳动合同,上述情形系原告解除劳动关系的意思表示,原、被告之间劳动关系的解除时间应认定为潘文峰申请仲裁裁决之日即2015年4月25日。而劳动关系的解除除水利汽销服务中心拟调整岗位因素外,主要是因其未给潘文峰缴纳医疗保险所致,潘文峰也是基于该事由要求与水利汽销服务中心解除劳动关系,该行为符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第(三)项:“用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;”的规定情形,水利汽销服务中心应按《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第一项:“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;”的规定向原告支付经济补偿金。《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条还规定:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。”潘文峰与水利汽销服务中心的劳动关系存续至2015年4月25日,达12年另10个月之久,按上述规定,水利汽销服务中心应支付其经济补偿金32500元(2500元/月×13个月),潘文峰仅要求支付31250元,系其对自身诉讼权利的自行处分,应予准许。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定:“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。”水利汽销服务中心2002年至2011年12月31日期间未与潘文峰签订书面劳动合同,潘文峰自仲裁时起方要求该中心支付双倍工资,该请求已超过一年仲裁时效期间;此外,上述双倍工资,是基于用人单位没有按照劳动合同法规定与劳动者签订书面劳动合同所产生的法律后果,并非是劳动者提供劳动的对价给付,因此双倍工资具有惩罚性赔偿金的性质,不属于劳动报酬范畴,故双倍工资给付请求权不适用上述第四款关于劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬仲裁时效的规定。综上,潘文峰要求水利汽销服务中心支付双倍工资的诉求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第(三)项、第四十六条第(一)项、第四十七条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定,

判决如下:

一、被告聊城市水利工程总公司汽车销售服务中心于本判决生效之日起十日内支付原告潘文峰经济补偿金31250元。

二、驳回原告潘文峰的其他诉讼请求。

三、驳回原告聊城市水利工程总公司汽车销售服务中心的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告聊城市水利工程总公司汽车销售服务中心承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审 判 长  孙利群

人民陪审员  张修华

人民陪审员  刁文佼

二〇一六年五月九日

书 记 员  田 振