(2016)浙01刑更3549号

蒋文峰虚假出资、抽逃出资罪、贷款诈骗罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-01
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
蒋文峰
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙01刑更3549号罪犯蒋文峰,男,1973年1月10日出生,汉族,浙江省余姚市人,高中毕业,住浙江省余姚市,现在浙江省第四监狱服刑。宁波市中级人民法院于

二〇一〇年一月二十一日作出(2010)浙甬刑一初字第14号刑事判决,以罪犯蒋文峰犯抽逃出资罪、贷款诈骗罪,判处有期徒刑十五年六个月,并处罚金人民币550000元。蒋文峰不服,提出上诉。浙江省高级人民法院经二审审理,于

二〇一一年四月二十一日作出(2010)浙刑二终字第45号刑事裁定,维持原判。并已发生法律效力,交付执行。浙江省第四监狱于2016年4月21日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年5月3日公开开庭进行了审理,浙江省杭州市人民检察院指派检察员楼园珍、周仲勋出庭履行职务,浙江省第四监狱指派干警郑晖、何少杰出庭执行职务,罪犯蒋文峰到庭参加审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯蒋文峰在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,态度端正,服从分配,努力完成或超额完成劳动任务。在改造中悔改表现突出。

经审理查明,罪犯蒋文峰在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优秀,积极参加劳动,态度端正,服从分配,完成劳动任务。2014年度、2015年度被评为监狱级改造积极分子。上述事实有案件处理意见表、奖惩审批表、百分考核表,年度罪犯评审鉴定表等材料在案佐证。

本院认为:罪犯蒋文峰在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,悔改表现突出,执行机关对罪犯蒋文峰提请减刑的事实清楚,证据充分。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯蒋文峰准予减刑三个月。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  吕 健

审 判 员  蔡能娜

代理

审判员  李 云

二〇一六年五月九日

书记员戴皖涢