(2016)皖1126民初538号

郑某某诉巨某离婚纠纷一审民事判决书

法院
凤阳县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-22
所属地区
凤阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郑某,巨某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1126民初538号

原告:郑某,1973年12月10日出生,汉族,农民,住安徽省蚌埠市五河县。

被告:巨某,1979年6月14日出生,汉族,农民,住安徽省凤阳县。

原告郑某与被告巨某离婚纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后,依法由

代理

审判员陆先尧适用简易程序独任审判,于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告郑某到庭参加诉讼,被告巨某经本院传票传唤无正当理由未到��参加诉讼,依法缺席审判。本案现已审理终结。郑某诉称:郑某和巨某经人介绍相识,2014年3月12日办理结婚证,婚后未生育子女。婚后,双方感情不佳,郑某与前夫所生的儿子摔伤,巨某不愿出钱治疗。2015年7月,郑某遭到巨某家庭暴力殴打后离家,双方分居至今。现郑某诉讼来院,要求与巨某离婚;位于凤阳县枣巷镇观音堂村商贸城后排门朝南最西一套二间三层楼房归巨某使用,巨某补偿郑某50000元;巨某一次性支付郑某经济帮助款20000元;本案诉讼费由巨某承担。巨某未答辩。郑某为支持自己的主张成立,提供的证据如下:1、郑某的身份证一份。用于证明郑某的身份情况。2、婚姻登记记录证明一份。用于证明郑某与巨某系合法夫妻。3、购房协议书一份。用于证明郑某与巨某婚后购买房屋的情况。4、照片两张。用于证明郑某被巨某打伤的事实。5、五河县人民医院及五河县新集镇中心卫生院门诊病历各一份。用于证明郑某被巨某打伤治疗的情况。巨某未提供证据。本院对上述证据认证如下:郑某提交的证据1、2具有真实性、合法性,与本案具有关联性,对其证明效力本院均予以确认。证据3不符合证据的形式要件,对其证明效力本院不予确认,对证据4、5,因缺乏侵权事实方面的证据相佐证,对其证明效力本院不予确认。根据上述认定的证据和庭审中当事人的陈述,查明以下事实:郑某和巨某经人介绍相识,2014年3月12日办理结婚证,婚后未生育子女。双方在家庭生活中因琐事产生矛盾。现郑某诉讼来院,要求与巨某离婚;位于凤阳县枣巷镇观音堂村商贸城后排门朝南最西一套二间三层楼房归巨某使用,巨某补偿郑某50000元;巨某一次性支付郑某经济帮助款20000元;本案诉讼费由巨某承担。

本院认为:夫妻感情是婚姻家庭的基础,夫妻间应当互相尊重,互相忠实。郑某与巨某经婚姻管理部门登记结婚,系法定婚姻。现郑某虽要求离婚,但其提交的证据不足以证明双方的夫妻感情已达破裂的程度。故郑某要求离婚的诉讼请求不能成立,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定

判决如下:不准予原告郑某和被告巨某离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告郑某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

代理

审判员  陆先尧

二〇一六年五月九日

书 记 员  宋 洁附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或者直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或者有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对��己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。