(2015)潜民一初字第02508号

范鄂玲与韩济宇、徐爱明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
潜山县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-29
所属地区
潜山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
范鄂玲,韩济宇,徐爱明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省潜山县人民法院民 事 判 决 书(2015)潜民一初字第02508号

原告:范鄂玲,女,1970年5月7日出生,汉族,潜山县房产局职工,住安徽省潜山县。

委托代理人:张树彬,安徽天柱律师事务所律师。

被告:韩济宇,男,1968年11月2日出生,汉族,经商,住安徽省潜山县。

被告:徐爱明,女,1965年11月10日出生,汉族,城镇居民,住址同上。

原告范鄂玲诉被告韩济宇、徐爱明民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月22日受理后,依法组成合议庭于2016年4月15日公开开庭进行了审理。原告范鄂玲及其委托代理人张树彬到庭参加诉讼,被告韩济宇经本院公告送达出庭传票,被告徐爱明经本院传票传唤无正当理由均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。范鄂玲诉称:韩济宇与徐爱明系夫妻关系。2014年1月6日韩济宇向范鄂玲借款20万元,并出具了借条,约定于2014年元月31日前付清,同时口头约定月利率2.5%。逾期后韩济宇未予偿还借款。故诉至法院请求判令韩济宇、徐爱明立即偿还借款20万元及利息(自2014年2月1日起至还清之日止按月利率2%计算)。韩济宇未予答辩,亦未提供任何证据。徐爱明未予答辩,亦未提供任何证据。

经审理查明:韩济宇与徐爱明于1994年10月1日登记结婚,2015年9月11日办理离婚登记。韩济宇于2014年1月6日向范鄂玲借款20万元,双方口头约定利息为月利率2.5%,韩济宇出具了借条,内容为:“借到范鄂玲人民币贰拾万元整。(¥200000.00元),限年底还清(2014年元月31日之前)此据今借人:韩济宇2014年元月6日”。后韩济宇支付了2万元利息,本金20万元及后期利息未予偿还,致讼始。上述事实,有范鄂玲提供的借条原件一张、潜山县民政局离婚登记处理表一份、证人林某证言及当事人庭审陈述在卷予以佐证,足以认定。

本院认为:债务应当清偿。范鄂玲要求韩济宇、徐爱明还款的诉讼请求本院予以支持。范鄂玲要求韩济宇、徐爱明按月利率2%支付利息的诉讼请求不违反法律规定,本院予以采纳。根据双方口头约定月利率2.5%的标准,韩济宇已支付的2万元利息可折抵四个月即自2015年1月6日至2015年5月6日止的利息。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告韩济宇、徐爱明于本判决生效之日起十五日内向原告范鄂玲偿还借款200000元及利息(自2015年5月7日起至还清之日止按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5662元由原告范鄂玲负担162元,被告韩济宇、徐爱明共同负担5500元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审 判 长  胡晓红

审 判 员  贾娟娟

人民陪审员  沈前进

二〇一六年五月九日

书 记 员  江菲菲附:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。