吉林省吉林市昌邑区人民法院民 事 判 决 书(2015)昌民一初字第1817号
原告:杨兆光,住吉林市。
委托代理人:熊明哲,吉林爱华律师事务所律师。
被告:吉林市昌邑区新餐乐骨肉小吃,住所地吉林市昌邑区解放东路***号。经营者:赵晓峰,该骨肉小吃业主。
被告:赵志财,住吉林市。
被告:赵晓峰,住吉林市。
被告:吉林市昌邑区餐乐骨肉小吃店,住所地吉林市昌邑区解放东路***号。经营者:赵志财,该骨肉小吃店业主。
原告杨兆光诉被告吉林市昌邑区新餐乐骨肉小吃(以下简称新餐乐小吃)、赵志财民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月15日受理后,于2015年12月30日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告杨兆光的委托代理人熊明哲、被告新餐乐小吃的经营者赵晓峰、被告赵志财到庭参加诉讼。原告杨兆光申请追加赵晓峰、吉林市昌邑区餐乐骨肉小吃店(以下简称餐乐小吃店)为被告,本院予以准许,于2016年4月20日公开开庭,原告杨兆光的委托代理人熊明哲、被告新餐乐小吃的经营者赵晓峰、被告赵志财、被告赵晓峰、被告餐乐小吃店的经营者赵志财均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨兆光诉称:2012年3月至2014年7月间,被告新餐乐小吃因扩大经营向原告借款7笔共计278万元,双方约定其经营效益好时偿还,原告多次找到其负责人赵晓峰询问何时还款,赵晓峰以其经营的饭店效益不好为由一直不予偿还。2015年9月7日,原告再次向被告催要借款时,新餐乐小吃及被告赵志财共同向原告出具欠条,承诺出售饭店经营房屋时一次性偿还借款。但经过原告了解,被告既不停止经营饭店准备出售房屋,又无积极出售房屋行为,被告并无积极偿还原告欠款的意思。被告新餐乐小吃的行为已经明确表明了其不愿偿还借款的事实。被告赵晓峰于2015年10月27日将新餐乐小吃注销,但没有通知债权人也未偿还债务。同日,被告赵志财又在新餐乐小吃的原址开业成立餐乐小吃店,除了负责人从赵晓峰变更为赵志财外,其他登记事项及住所地均无变化。为维护原告合法权益诉至法院,请求:四名被告立即共同偿还原告借款278万元。新餐乐小吃、赵志财共同辩称:钱是赵晓峰个人借款,投入一被告的三楼扩建的工程建设中,我想尽快还款,但是眼前没有能力偿还。赵志财辩称:欠条是我的错误意思表示,我要求撤销该欠条。我没向原告借过钱,我们之间不存在借款合同关系。我是新餐乐小吃的法人代表,赵晓峰担任新餐乐小吃的经理是我任命的,新餐乐小吃原来是我的。后期因为我年岁比较大了,让赵晓峰经营四年多,这期间出了事,赵晓峰未经我同意把原所有权人是我的坐落于解放东路100号的房屋,在2007年变更为新餐乐小吃的名字,现在我正在起诉,所以不存在房屋和产权的债务问题,我也没有必要通知别人。赵晓峰在管理阶段既不是法人代表也不是产权人,所以他和原告借钱的事是他个人借款,跟店里和我没有关系,我不承担债务。餐乐小吃店辩称:此债务与本店没有关系,不同意承担还款责任。赵晓峰将借款用于扩建工程的事我不清楚。
经审理查明:赵志财与赵晓峰系父子关系。新餐乐小吃系个体工商户,成立于2005年4月4日,原经营者为赵志财,2012年经营者变更为赵晓峰,该小吃经营场所为坐落于吉林市昌邑区解放东路100号(建筑面积768.05平方米,所有权证号S000180948,登记所有权人为新餐乐小吃)的房屋,经营范围为正餐服务,组成形式为家庭经营,赵晓峰夫妇及赵志财夫妇参与经营。赵晓峰及赵志财共同为杨兆光出具欠条一张,该欠条载明:“为了扩大经营于2012年从杨兆光手中借款贰佰柒拾捌万元(278万)。平时还不起,卖房时把款一次还清。2015年9月7日。”赵晓峰和赵志财在该欠条上签名并按手印。该欠条盖有“吉林市昌邑区餐乐骨肉小吃部”的公章及新餐乐小吃的发票专用章。该欠条所述“房”即指涉案房屋。出具欠条时,案外人永吉县吉庆村镇银行股份有限公司享有涉案房屋的抵押权(债权金额为190万元、履行期限36个月,登记时间为2013年5月31日)。赵晓峰于2015年9月19日出具情况说明一份,该说明载明:“2012年3月18日收到伍拾万元整;2012年8月21日收到陆拾万元整;2013年3月7日收到贰拾万元整;2013年5月16日收到叁拾万元整;2013年8月9日收到伍拾万元整;2014年4月24日收到参拾伍万元整;2014年7月9日收到叁拾叁万元整。总计贰佰柒拾捌万元整。”涉案房屋分别于2015年9月18日、9月24日、11月23日被吉林市中级人民法院、永吉县人民法院及我院查封,查封期限均为36个月。赵晓峰于2015年10月27日以外出为由注销了新餐乐小吃,注销前未通知债权人,亦未清偿债务。同日,赵志财作为经营者以涉案房屋为经营场所,注册成立餐乐小吃店,该店经营范围为正餐服务,组成形式为个人经营。杨兆光请求四名被告共同偿还借款278万元。认定上述事实的证据有:欠条、情况说明、吉林市房屋登记簿、新餐乐小吃及餐乐小吃店工商档案、当事人的陈述和答辩。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。赵晓峰和赵志财向杨兆光出具的欠条系当事人真实意思表示,其内容不违反法律及行政法规的强制性规定,杨兆光作为贷款人已经提供了借款,该借款合同已经生效。双方在合同中约定“卖房”还款,涉案房屋已经被多个法院查封,依法不能转让。杨兆光作为贷款人有权催告借款人赵晓峰和赵志财在合理期限内返还借款。该借款的用途为新餐乐小吃经营使用,杨兆光请求新餐乐小吃承担还款义务,依法应予支持,但在本案受理后,新餐乐小吃被赵晓峰注销,新餐乐小吃已经丧失民事主体资格,其债务未清偿,其应承担的民事责任应由经营者赵晓峰承担。杨兆光请求餐乐小吃部承担还款义务,没有法律依据,本院不予支持。赵志财以意思表示错误,显失公平,不清楚借款用途,自身并未使用借款为由要求撤销欠条。经查,欠条系赵志财本人亲笔书写,并不存在欺诈和胁迫的情形。欠条已经写明“扩大经营”,赵晓峰和赵志财均自认新餐乐小吃系家庭经营,家庭成员为赵志财夫妇和赵晓峰夫妇,其抗辩不清楚用途与其自认相矛盾,本院不予采信。赵志财系完全民事行为能力人,亲笔书写欠条并签字的行为,理应承担相应的还款义务。赵志财主张撤销欠条,杨兆光不同意撤销,赵志财亦未提供充分证据证明本案中有符合撤销的相应法律要件,应承担举证不利的后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十八条第(二)项、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第九十一之规定,
判决如下:被告赵志财、被告赵晓峰于本判决生效之日起十日内共同偿还原告杨兆光借款278万元;驳回原告杨兆光的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费29040元、保全费5000元,由被告赵志财、被告赵晓峰共同负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 长 田艳华
人民陪审员 姜操雅
人民陪审员 玄春兰
二〇一六年五月九日代理
书记员 邰思萌