(2016)赣0402刑初72号

邹某某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
九江市庐山区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-10
所属地区
九江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
邹某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省九江市庐山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0402刑初72号公诉机关九江市庐山区人民检察院。被告人邹某某,男。2015年5月14日因犯容留他人吸毒罪被浔阳区人民法院判处拘役五个月;因涉嫌容留他人吸毒罪,于2016年1月12日被九江市公安局八里湖分局刑事拘留,同年1月15日被该局监视居住。2016年4月29日,经本院决定对其执行逮捕。现羁押于九江市看守所。九江市庐山区人民检察院以庐检公诉刑诉(2016)71号起诉书指控被告人邹某某犯容留他人吸毒罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。九江市庐山区人民检察院指派检察员杨晓红出庭支持公诉,被告人邹某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月26日晚上、2015年12月27日上午、2015年12月29日晚上,被告人邹某某三次在其租住的九江市庐山区德化路某小区容留吸毒人员易某某吸食了毒品冰毒。上述事实,被告人邹某某在开庭审理过程中亦无异议,且有其在公安机关的供述,证人易某某证言,抓获经过,行政处罚决定书,现场检测报告书,强制隔离戒毒决定书,刑事判决书,常住人口信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邹某某二年内多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控邹某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。邹某某因犯容留他人吸毒罪于2015年8月8日刚刑满释放,又于2015年12月下旬三次容留他人吸毒,可以酌情从重处罚。邹某某在归案后能够如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款,《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条第一款第二项的规定,

判决如下:被告人邹某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣减2016年1月12日至1月15日已羁押4日,即自2016年4月29日起至2016年10月24日止。罚金于本判决发生法律效力后五日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

被告人邹某某不服判,提出上诉;二审结果驳回上诉,维持原判。

审判员 周 凯

二〇一六年五月九日

书记员 陈明霞