福建省泉州市泉港区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0505民初1089号原告王俊斌,男,1970年8月23日出生。被告麦爱民,男,1974年11月13日出生。
原告王俊斌与被告麦爱民民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理,依法由
审判员叶绿萱适用简易程序于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告王俊斌到庭参加诉讼,被告麦爱民经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王俊斌诉称,原、被告通过朋友介绍认识,被告以资金周转困难为由于2015年10月22日向原告借款30000元,双方约定按月利率2%计算借款利息,未约定还款期限,并由被告于借款当天出具1份借条交原告收执。借款后,被告至今本息分文未付。经原告多次催讨未果,现请求判决被告立即偿还原告借款本金30000元及利息(自2015年10月22日起至还清款项之日止,按月利率2%计算)。被告麦爱民未作书面答辩。
经审理查明,被告麦爱民于2015年10月22日向原告王俊斌借款30000元,双方约定按月利率2%计算借款利息,未约定还款期限,并由被告出具1份借条交原告收执。借款后,被告至今未偿付上述借款本息。上述事实,有原告王俊斌提供的借条、被告麦爱民身份信息表和原告的庭审陈述等证据互相印证证实,被告未到庭质证,也未提出异议,亦未在本院指定的举证期限内提交证据,视为放弃举证、质证及抗辩的权利。上述证据来源合法,内容真实,与本案具有关联性,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告麦爱民向原告借款30000元及该款至今未还的事实清楚,证据充分,应予认定。因双方约定了利息,但未约定还款期限,故双方的借贷关系应认定为不定期有息借贷关系。根据最高人民法院《关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第121条,原告可随时请求被告麦爱民偿还尚欠的借款本金30000元。根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,原告请求判决被告麦爱民支付自借款之日起即2015年10月22日起至还清款项之日止按月利率2%计算的利息,符合双方关于借款利息的约定,且不违反国家有关限制借款利率的规定,亦予以支持。被告麦爱民经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第121条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告麦爱民应于本判决生效之日起十日内偿还原告王俊斌借款本金30000元及利息(自2015年10月22日起至还清款项之日止,按月利率2%计算)。如果被告麦爱民未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费640元,减半收取320元,由被告麦爱民负担,限于本判决生效后七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 叶绿萱
二〇一六年五月九日
书记员 张秀灵速录员 陈鸳娥附:1、本案所引用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第121条公民之间的借贷,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人请求及时返还;暂时无力偿还的,可以根据实际情况责令分期返还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。2、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。