(2016)粤1202刑初104号

黎某甲、蓝某盗窃、抢劫一审刑事判决书

法院
肇庆市端州区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-01
所属地区
肇庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
黎某甲,蓝某,叶某,龙某,何某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

肇庆市端州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1202刑初104号公诉机关肇庆市端州区人民检察院。被告人黎某甲,男,汉族,小学文化,户籍地广东省怀集县,捕前暂住肇庆市端州区,无业。被告人蓝某,男,汉族,小学文化,户籍地肇庆市高要区,捕前住肇庆市端州区,无业。2002年三月一日因犯盗窃罪被高要市人民法院判处有期徒刑一年六个月。辩护人区划,广东融晖律师事务所律师。被告人叶某,男,汉族,小学文化,户籍地肇庆市高要区,捕前住肇庆市端州区,无业。1999年8月16日因扒窃被送劳动教养一年六个月。被告人龙某,男,汉族,初中文化,户籍地肇庆市端州区,无业。被告人何某,男,壮族,小学文化,户籍地广西壮族自治区武宣县,捕前住肇庆市端州区。辩护人XX文,广东开信律师事务所律师。上述被告人均于2015年10月10日被抓获,次日被刑事拘留,同年10月27日因涉嫌盗窃罪被逮捕。现均押于肇庆市端州区看守所。肇庆市端州区人民检察院以肇端检刑诉(2016)94号起诉书指控被告人黎某甲、蓝某、叶某、龙某犯抢劫罪和盗窃罪,被告人何某犯盗窃罪,于2016年3月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。肇庆市端州区人民检察院指派检察员谭丽文出庭支持公诉,被告人黎某甲、蓝某、叶某、龙某、何某及辩护人区划、XX文到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:

一、抢劫2015年9月15日2时许,被告人黎某甲、蓝某、叶某、龙某和“哑仔”、“金医生”、“阿洪”等人窜到肇庆市体育中心南门对面芙蓉路口,趁被害人黎某乙在小车旁睡觉之机,盗窃其财物,被害人醒后,被告人黎某甲、蓝某、叶某、龙某围住被害人,抢走一台价值4000元的苹果6手机,一条价值14550元的黄金项链及一个挎包(内有现金38000元)。破案后,从被告人蓝某处扣押了手机发还给被害人。

二、盗窃1、2015年10月7日凌晨,被告人黎某甲、蓝某、叶某、何某、龙某窜到肇庆市端州区车城停车场,趁被害人廖某甲在小车睡觉之机,盗走被害人一台价值30元的戴尔手提电脑、一台价值4300元的金色苹果6手机及现金4000元。破案后,从被告人蓝某处扣押的手提电脑,在被告人龙某处扣押的手机已发还被害人。2、2015年10月9日凌晨5时许,被告人黎某甲、何某和四眼仔、驼背仔窜到肇庆市端州区桥北路百合苑朗途租车商铺门前,趁被害人戴某在小车睡觉之机,盗走一台价值4300元的IPHONE6手机、一台价值500元的IPHONE4S手机及现金4000元,港币一千元。3、2015年10月9日5时许,被告人何某驾驶摩托车窜到肇庆市端州区百花园汇星苑北门门前空地,趁被害人黎某丙在小车睡觉之机,盗走一个挂包(内有现金20000元)。破案后,在被告人何某家里搜出赃物已发还被害人。4、2015年10月10日4时许,被告人蓝某、叶某、龙某、何某窜到肇庆市端州区翠星路独石村村口,趁被害人伍某在小车睡觉之机,将其右边裤袋划开,还没有盗走财物即被公安干警抓获。公诉机关认为,被告人黎某甲、蓝某、叶某、龙某的行为构成抢劫罪和盗窃罪,被告人何某的行为已构成盗窃罪,并提交了相应的证据,提请本院依法惩处。

被告人黎某甲辩称,一、我们只是盗窃,并没有围着事主进行抢劫,没有犯抢劫罪,现金只有3500元。

二、盗窃罪的第一宗,我有参与,但何某和龙某没有参与,现金只有1600元。

三、我没有参与盗窃罪的第二宗,我不认识何某,没有和他一起盗窃。

被告人蓝某辩称,一、对指控抢劫罪有异议:1、我们只是盗窃,而挂包里面的现金只有3500元左右。2、事主不是在车旁边睡觉,而是在车内。3、发还给被害人的手机不是被害人的,是蓝某的。

二、龙某并没有参与盗窃的第一宗。辩护人提出,一、蓝某跟随作案,是从犯,可以得到从轻处罚。

二、起诉书指控被告蓝某犯有抢劫罪的证据不足。

三、蓝某没有参与2015年10月10日的盗窃活动。

四、蓝某的赃物已经退回给被害人,损失得到挽回。

五、蓝某受到非法殴打,违法对待,且有医院治疗的事实,请合议庭予以查实并在量刑时给予其从轻处理。

被告人叶某辩称,一、我们没有抢劫,只是盗窃。盗有金项链,但现金只有3500元。

二、对指控盗窃的第一宗、第四宗没有异议。

被告人龙某辩称,一、我们没有围住事主,没有抢劫。盗窃现金没有38000元,只有3500元左右。

二、盗窃的第一宗,我没有参与。

三、盗窃的第四宗,我在现场但没有动手参与盗窃。

被告人何某辩称,指控我参与盗窃的第三宗没有意见。盗窃的第一、二、四宗,我都没有参与。辩护人提出,对指控何某盗窃第一、二、四宗有异议,第一宗,何某并没有参与。第四宗,何某只是在等搭客,不能认定其有参与作案。

三、何某没有犯罪前科。

四、何某是少数民族,量刑时可从轻处罚。审理查明:1.2015年9月15日2时许,被告人黎某甲、蓝某、叶某、龙某和“哑仔”、“金医生”、“阿洪”(后三人真名不详,在逃)等人窜到肇庆市体育中心南门对面芙蓉路路口,趁被害人黎某丁酒后在车上、车旁熟睡之机,先后盗走黎某丁挎包内的现金3500元,挂在颈上一条价值14550元的黄金项链以及一台价值4000元的苹果6手机。破案后,手机已经发还给被害人。2.2015年10月7日凌晨,被告人黎某甲、蓝某、叶某、“阿洪”等人窜到肇庆市端州区车城停车场,趁被害人廖某乙酒后在小车内熟睡之机,盗走被害人一台价值30元的戴尔手提电脑、一台价值4300元的金色苹果6手机及现金约4000元。破案后,民警从被告人蓝某处扣押了手提电脑,在被告人龙某处追缴回手机,并均已发还给被害人。3.2015年10月9日5时许,被告人何某驾驶摩托车窜到肇庆市端州区百花园汇星苑北门门前空地,趁被害人黎某丙酒后在小车内睡觉之机,盗走其一个内有现金20000元的挂包,并藏匿于自己住处。破案后,民警在被告人何某居住的肇庆市端州区睦岗镇上园村一巷9号搜获赃物并已发还给被害人黎某丙。4、2015年10月10日4时许,被告人蓝某、叶某、龙某等人窜到肇庆市端州区翠星路独石村村口,被告人叶某趁被害人伍某在小车内睡觉之机,将其右边裤袋划开意欲行窃,还没有盗走财物即被公安干警抓获。综上,被告人黎某甲参与盗窃作案2宗,盗窃财物价值30380元;被告人蓝某参与盗窃作案三宗(其中1宗未盗得财物),盗窃财物价值30380元;被告人叶某参与盗窃作案三宗(其中1宗未盗得财物),盗窃财物价值30380元;被告人龙某参与盗窃作案二宗(其中1宗未盗得财物),盗得财物价值22050元;被告人何某参与盗窃一宗,盗得财物价值20000元(已返还)。上述事实,有经过庭审质证、认证的下列证据证实:1.扣押和发还物品清单、物证照片。证实公安干警分别在被告人蓝某、龙某处缴获廖某甲被盗的电脑、手机发还给被害人。2.扣押作案工具清单和作案工具照片。证实公安干警缴获了被告人蓝某、龙某、何某作案时驾驶的摩托车、手机等作案工具。3.价格鉴定结论。证实被财物的价值。4.被害人黎某丁的陈述,其陈述于2015年9月15日2时许,在体育中心南门对面芙蓉路路口被几个男子围住抢走了38000元。苹果手机、金项链等财物,损失约54500元。5.廖某乙、黎某丙、伍某等人的证言。证实因酒后在车上休息被他人盗走财物的情况。6.通话清单,证实被告人龙某于2015年10月10日4时许电话联系被告人蓝某,然后蓝某、叶某驾车到翠星路独石村口作案。7.被告人黎某甲的供述,主要内容:(1)2015年9月中旬的一天凌晨,我驾车路过体育中心南门对面芙蓉路路口一辆黑色汽车附近,见到事主熟睡,“阿洪”、蓝某他们就走过去轻轻的拿走事主放在车后座的挂包。得手后“阿洪”、蓝某他们就马上离开。叶某剪断拿走事主金项链。两小时后我们再次经过,见到事主在车的旁边熟睡,手机放在旁边。这次我分了1500元,手机叶某说拿去用几天,听他说后来给龙某使用了。(2)10月初的一天凌晨在车城停车场,我、阿祥、阿明等人,偷了一辆汽车里的现金和手提电脑,我分了600元。(3)前两天差不多天亮,与广西仔、四眼仔、驼背仔和另外一个不认识的人在桥北路百花园那边,广西仔叫我把风,偷了停在路边的一辆汽车的财物,后来广西仔分给我200元。证实被告人黎某甲伙同他人盗窃财物的事实。8.被告人蓝某的供述,主要内容:(1)2015年9月的一天凌晨2时许,我与“阿红”、“哑仔”、“三毛”、“阿祥”、“大头仔”“金医生”等七人在体育中心南门对面芙蓉路路口一辆黑色汽车附近,车上男子在睡觉,“阿红”打开副驾车门,我把挎包偷出来交给“阿红”,里边有一沓现金约3900元,“阿祥”拿着现金分了,我得500元;“阿红”、“阿祥”再返回小车旁边,“阿祥”从驾驶位探身子进去,回来后说偷了一天项链,之后卖得5500元,七个人平分了。(2)10月7日或8日3时许,我与“阿红”、“阿祥”、“三毛”看到车城君城酒店对面停车场的黑色越野车内的一个男子在睡觉,“阿祥”打开副驾驶位车门进去,拿出一个挎包,一部笔记本电脑、一个钱包、一部苹果6手机,我们每人先分得300元,我拿了笔记本电脑,阿祥拿手机卖,然后我们每人又分得现金700元。(3)10月10日4时许,“大头仔”打电话给我说翠星路有台车,我与“阿祥”各自驾车到翠星路独石村口见到了“大头仔”、“金医生”、“广西佬”三人在那里,其中“金医生”刚从车上下来,我正准备到车旁边看看有无东西,“阿祥”就从车上下来说将车主的裤袋割烂了,裤袋内没有东西。证实其盗窃作案的事实。9.被告人叶某的供述,主要内容:(1)2015年9月中旬的凌晨3时许,我与蓝某、黎某甲、龙某、黄潮、“阿洪”及“哑仔”等七人一起驾车到肇庆市端州区体育中心南门旁边处看见一辆黑色越野车,发现副驾驶座的车窗没关上,“阿洪”和“哑仔”就上前伸手进车内把挂包偷走,里有2000元和一条25克重的金项链(变卖得6300元),后到端州区西江提进行分赃,每人分得1200元。(2)10月7日约凌晨4时,我与蓝某、黎某甲、“阿洪”各自驾车到肇庆市端州区风华路里面的停车场处发现一辆灰黑色的越野型小汽车没有锁紧门,黎某甲拉开车门,在车内拿走一个黑色手提包(有一台黑色的手提电脑变卖得750元)和一个咖啡色的钱包(有现金2300元),后在波海公园清点赃物,之后黎某甲把电脑带走,到当晚19时许,到端州四路天桥底下进行分赃,每人分得260元。庭审中供述:2015年10月7日,黎某甲、蓝某、我和“阿洪”在车城盗窃到一台手机、一台手提电脑和现金4000元。蓝某拿了电脑。现金就我们几人平分了。(3)10月10日的凌晨3时许,龙某打电话给蓝某说翠星路有台车,我和蓝某各自驾车到翠星路独石村口见到了龙某、“金医生”、“广西佬”三人在那里,龙某说车门刚被“广西仔”打开,我就从副驾进去,将车主的裤袋割烂了,发现裤袋有一个钱包。证实其盗窃作案的事实。10.被告人龙某的供述,主要内容:2015年9月15日凌晨两点多,我与黎某甲、蓝某、叶某、“阿洪”、“哑仔”、“金医生”在体育中心南门芙蓉路路口作案,看见一辆黑色越野车,发现副驾驶座的车窗没关上,蓝某和一个我不认识的人拿了挂包,里面有证件和现金,叶某偷了金项链,一个我不认识的人偷了手机。手机我分得了300元,现金500元,金项链分得了800元左右。2015年10月10日凌晨5时许,“阿王”打电话叫我出来打牌,在翠星路中段路边我见到“阿王”和“摩托车佬”,“阿王”讲“摩托车佬”偷了停在路边的一台黑色小车司机的手机,这时“亚明”、“亚祥”从对面马路开着摩托车过来,我就离开了,开前约100米就被警察抓获了。11.被告人何某的供述,主要内容:2015年10月9日大概5时左右,我在车城搭了一名女客人到百花园汇星苑后,发现在汇星苑B座门口斜对面停着一辆灰色小轿车,驾驶座车窗没关上,一名男子在睡觉,我就伸手从车窗处偷走黑色挂包(内有现金20000元)。2015年10月9日21时,从高要区金渡的出租屋出发过来端州区搭客,10月10日3点左右,我在车城搭了两名不知名女子到翠星路翠星花园小区,4点左右我在独石村搭了一个不知名的男子到端州路和跃龙路交界的路口,之后又回到独石村等客。12.辨认笔录。证实被告人盗窃的地点和参与盗窃的同伙情况。13、现场勘查资料。证实盗窃作案现场的情况。14、抓获经过。证实被告人被抓获归案的情况。15、户籍资料。证实被告人的身份情况。

本院认为,被告人黎某甲、蓝某、叶某、龙某、何某以非法占有为目的,乘他人熟睡之机秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控各被告人犯罪的事实清楚,证据充分,本院予以支持,但指控被告人黎某甲、蓝某、叶某、龙某抢劫的证据不足,应该以盗窃罪定罪处罚,且该宗盗窃的现金认定为3500元。被告人蓝某有盗窃前科,应从严惩处。被告人黎某甲、蓝某、叶某、龙某、何某均当庭承认犯罪事实,均可从轻处罚。辩护人提出被告人的行为不构成抢劫罪以及指控被告人何某参与第4宗盗窃作案的证据不足的意见,理据充分,本院予以采纳。作案工具应予以没收。为打击犯罪,保障公民的财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:一.被告人黎某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金一万元。(刑期从判决确定之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年10月10日起至2017年4月9日止。罚金限于判决生效后十日内交纳)二、被告人蓝某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金一万二千元。(刑期从判决确定之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年10月10日起至2017年7月9日止。罚金限于判决生效后十日内交纳)三、被告人叶某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金一万元。(刑期从判决确定之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年10月10日起至2017年5月9日止。罚金限于判决生效后十日内交纳)四、被告人龙某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金一万元。(刑期从判决确定之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年10月10日起至2016年12月9日止。罚金限于判决生效后十日内交纳)五、被告人何某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金一万元。(刑期从判决确定之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年10月10日起至2016年10月9日止。罚金限于判决生效后十日内交纳)六、扣押在案的被告人蓝某作案用喜马牌摩托车一辆、华为手机一台,被告人龙某雅马哈牌摩托车一辆,被告人何某的铃木摩托车一辆,均予以没收,上缴国库。七.责令被告人黎某甲、蓝某、叶某、龙某共同退赔给黎晋玮(公民身份号码××)被盗财物损失18050元;被告人黎某甲、蓝某、叶某共同退赔给廖傑君(公民身份号码××)被盗财物损失4030元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省肇庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄敏琼

审 判 员  莫石此

人民陪审员  陈雁萍

二〇一六年五月九日

书 记 员  潘婉云