(2016)闽0104民初884号

严某与林某离婚纠纷一审民事判决书

法院
福州市仓山区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-27
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
严某,林某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十一条,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

福建省福州市仓山区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0104民初884号原告严某,女,1987年7月29日出生,汉族,住福州市仓山区,现住福州市仓山区。被告林某,男,1987年7月10日出生,汉族,住福州市仓山区。委托代理人孙庆洪、郭晓杭,福建博亘律师事务所律师。

原告严某因与被告林某离婚纠纷一案,于2016年3月2日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员张文捷适用简易程序,于2016年4月7日公开开庭进行了审理。原告严某、被告林某及其委托代理人孙庆洪、郭晓杭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2011年11月,原、被告经媒人介绍相亲认识。同年12月,被告以拆迁为由要求尽快办理结婚证,根据习俗被告答应原告在办理结婚酒席前给付原告聘金人民币153000元。2011年12月31日,双方领取结婚证书。2012年1月2日,被告支付原告聘金53000元,双方于2012年2月办理订婚仪式。2013年1月30日,被告支付原告聘金100000元,双方于2013年2月3日办理结婚仪式。之后,原告才住到被告家中。2012年6月18日,原告落户被告处。2013年10月28日,原、被告生育婚生子林某甲。自婚生子出生后,被告母亲翁某某怂恿被告跟原告分房睡,理由是小孩子太吵,影响被告睡眠质量。原告本不想答应,但是体谅被告上班辛苦,就没有多说,孩子就由原告独自一人日夜照顾,被告母亲有空时才帮忙带小孩。由于被告在其大姐夫的小吃店上班一个月赚2500元,每个月还要给其父母1500元作为伙食费,加上被告自己还养护一辆小轿车车牌号:9112D,同时被告自己的人情世故也多,根本就没有多余的钱,且原告自从怀孕后就没有参加工作,在家待产,怀孕后的医院产检、吃穿及生养孩子的费用都由原告承担。因此,原告将结婚时收到的见面礼都花光了,还倒贴自己的聘金到被告家中,被告家中的日常用品都是由原告购买。迫于生活压力,原告也参加工作,因此原告多次要求被告晚上一起照顾小孩,被告不予理睬。原告白天既要上班,晚上又要独立照顾孩子,感到身心疲惫。无奈之下,原告于2013年10月份向被告提出协议离婚。被告考虑后告知原告,周一到周五自己睡,周末过来跟原告母子一起睡。原告觉得很荒唐无法接受这样的生活,一气之下跑到同学家中住了三四天,并且电话关机了,后回到娘家并说明情况,由原告的婶婶出面打电话给被告,希望双方和好。被告居然说夫妻就要互相体谅,且女人照顾孩子天经地义,既然没法体谅就离婚,把聘金退还。从此,双方再无联系。之后,原告在外上班,工作之余十分想念儿子,就多次打电话给被告希望能见下孩子同时希望能协议离婚,但被告拒接电话,短信也不回,原告给儿子买的东西都是直接快递回去的。2015年,原告提起离婚诉讼请求,在2015第1421号民事判决书中希望原、被告加强沟通交流,维系婚姻。但从原告2014年10月份离家至今,双方都没有联系。夫妻至此,已经形同陌路。为此,原告诉至本院。原告请求:1.依法解除原、被告的婚姻关系;2.婚生子林某甲由原告抚养,被告每月支付抚养费2000元至婚生子十八周岁止。

被告辩称,一、被告同意解除与原告的婚姻关系。但导致双方婚姻关系破裂的责任应由原告承担。理由如下:双方自2011年年底经人介绍开始交往并结婚生子至今,婚姻关系已经历3年之久,夫妻感情一直不错。后虽因家庭琐事发生一些矛盾,但主要还是双方之间的日常交流存在一定的问题。由于原告自身性格不尽成熟,对待日常家庭矛盾存在过于偏激,处事冲动等问题,以致对被告及其家人的一些合理建议产生误解并因此心生怨恨,离家出走。此后被告曾多次试图与原告沟通交流,但原告均抱以抵触态度,不愿与被告对话,甚至连被告要求探望孩子的请求也不予理睬。正是原告的一系列错误行为导致双方的感情出现了目前不可弥补的破裂。

二、关于子女抚养权问题。无论是从经济能力、幼子的亲情依赖性,还是婚生子现实成长历程等多方面综合考量,婚生子林某甲由被告抚养都更有利于孩子身心的健康发展。具体如下:1.较之原告,被告及其家人有着良好的经济能力,能够更好地承担孩子的抚养责任。被告目前就职于福州市一家民营企业,月收入稳定,且有着乐观的升职加薪的空间,足以保证其圆满地履行抚养义务。其次,被告系家中唯一儿子,父母均建在且身体健康。同时家中也有私有多间房产供居住和出租,且有多处承包的果林、耕地,收入不菲且较为稳定。居住环境及生活条件相对稳定优越。被告父母也表示愿意配合被告共同抚养被告之子。反观原告方,至今未提供任何有效的收入证明,也没有稳定的居住场所。同时也没有足够证据证明其有足够的经济能力承担抚养幼子之重大责任。而且原告父母早已离世,日常生活虽有兄妹相助,但从经济能力和个人精力方面给予婚生子更多的照顾,恐怕也只能是心有余而力不足。由此可见,从经济实力的角度而言,被告及其家庭显然更有实力来承担对婚生子的抚养责任,将婚生子抚养权交由被告承担,也显然更有利于孩子的健康成长。2.被告及其家人作风正派、品德良好,全家对婚生子视若明珠。由被告承担抚养权完全可以保证婚生子的身心健康。被告及其家人性情温顺,品性高尚,为人之贤良广为邻里朋友所称道。全家视婚生子为掌上明珠,无论是在日常生活还是品德教育方面,均为孩子的健康成长提供了物质和精神上的可能性。由被告承担抚养权无疑将更有利于孩子的身心健康。3.孩子自幼由被告及其父母独自抚养照顾,对被告及其父母有着强烈的情感依赖,改变生活环境及抚养人对其健康成长明显不利。现有证据已充分表明,婚生子自出生以来,一直随被告及其父母共同生活,直至今日。其日常起居基本由被告及其父母共同照顾。而原告自不辞而别、离家出走后从未探视过婚生子,更不用说对孩子进行过管教或生活上的资助。长期的共同生活使婚生子与被告及其家人之间产生了难以割舍的感情,婚生子更是对被告形成了强烈的依赖性。此时令其脱离父亲及爷爷奶奶的怀抱,对孩子的身心健康有着不可预期的负面影响,对孩子的成长极为不利。4.事实证明,婚生子在被告及其父母的共同关爱下,成长过程充满着幸福和快乐。由被告承担抚养权,足以保证婚生子的健康成长。

三、关于离婚后婚生子归被告抚养,原告按期支付抚养费问题。《婚姻法》第三十七条规定,“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,……”,考虑到原告的支付能力及当地城镇居民的抚养成本,被告要求原告每月支付抚养费人民币1500元。被告请求:同意离婚,婚生子应由被告抚养,原告每月负担抚养费1000元。

经审理查明,2011年年11月,原、被告经人介绍认识。2011年12月31日,原、被告在福州市仓山区民政局登记结婚,婚后于2013年10月28日生育一子,取名林某甲。婚姻关系存续期间,原、被告未添置任何共同财产,亦未产生共同债权债务。2014年10月23日,原告离家至今未回,现婚生子与被告及其父母共同生活。2015年3月25日,原告诉至本院,要求与被告离婚。2015年4月29日,本院作出(2015)仓民初字第1421号民事判决书,驳回原告的离婚诉讼请求。该判决于2015年5月22日发生法律效力。现原告再次以夫妻感情已完全破裂为由诉至本院。庭审中,原告自认每月收入5000元,被告自认每月收入3500元;原、被告对探视权达成一致意见:每周探视一次,每周六上午9点接出,周日上午11点送回。上述事实有原告提交的结婚证、户口簿、医学出生证明、民事判决书、法律文书生效证明及原、被告庭审陈述为证。

本院认为,原告提出离婚,被告亦表示同意,故本院予以准许。原、被告均要求婚生子由其抚养,因婚生子现跟随被告及其父母共同生活,且被告父母要求并有能力帮助被告照顾婚生子,故婚生子由被告抚养,有利于婚生子的健康成长。关于抚养费承担问题:原告自认每月收入5000元,故被告要求原告每月负担抚养费1000元已臻合理,本院予以采纳。原、被告对探视权达成一致意见,本院予以准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十一条、第三十六条、第三十七条、第三十八条的规定,

判决如下:准予原告严某与被告林某离婚;

二、婚生子林某甲跟随被告共同生活,原告于每月15日之前支付抚养费1000元,至其十八周岁止。原告每周探视一次,于每周六上午9点接出,周日上午11点送回,被告应予以配合。如果债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费245元,适用简易程序减半收取122.5元,由原、被告各负担61.25元。被告应负担的诉讼费应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审判员  张文捷

二〇一六年五月九日

书记员  杨 敏附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国婚姻法》第三十一条男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。