湖北省保康县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0626民初231号原告王涛,个体工商户。被告洪铭,农民。
原告王涛与被告洪铭买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理。依法由
审判员柳发奎适用简易程序于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告王涛到庭参加了诉讼,被告洪铭经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王涛诉称,2013年9月14日,被告洪铭在我处购买摩托车欠款7000元至今未付。现要求被告洪铭立即付清欠款7000元。原告王涛为支持其诉讼主张,向本院提交了署名为洪铭的欠款协议(欠条)原件一份。拟证明被告洪铭在原告王涛处购买摩托车,被告洪铭欠原告王涛摩托车款7000元未付及付款时间等。被告洪铭未提出答辩意见,亦未向本院提交证据。本院审查认为,被告洪铭经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证的权利。原告王涛提交的证据系原始书证,符合证据的客观性、合法性、关联性,本院予以采信。根据以上采信的证据和原告王涛的当庭陈述,本院认定以下事实:2013年9月14日,被告洪铭在原告王涛经营的摩托车商店购买摩托车欠款7000元未付。当日,由原告王涛提供格式欠款协议,被告洪铭书写内容为:“欠款协议甲方:王涛乙方:洪铭今欠到甲方购车款柒仟元整定于2013年12月底前还清等内容。欠款人:洪铭欠款人电话159××××0808欠款时间2013年12月22日”。逾期后,经原告王涛多次催要,被告洪铭至今未付,原告王涛遂诉至本院。
本院认为,被告洪铭购买原告王涛的摩托车,双方买卖合同关系成立,该合同合法有效,应当受到法律保护。双方当事人应当按照合同的约定全面履行自己的义务。被告洪铭未按约定时间向原告王涛支付车款7000元,应当承担违约责任。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告洪铭于本判决生效之日支付原告王涛摩托车款7000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取50元,由被告洪铭负担,限于本判决生效之日交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件的案件受理费100元,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳市万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账号:17×××56。上诉人也可以将上诉案件的案件受理费交给保康县人民法院转交或直接到湖北省襄阳市中级人民法院预交上诉案件的案件受理费,上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉案件的案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 柳发奎
二〇一六年五月九日
书记员 冯泽芳