(2016)皖0104民初781号

郑某甲与韩某离婚纠纷一审民事判决书

法院
合肥市蜀山区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-02
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郑某甲,韩某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款,第三十二条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初781号

原告:郑某甲,男,1975年5月8日出生,汉族,自由职业,住合肥市蜀山区。

被告:韩某,女,1974年5月21日出生,汉族,无业,住址同上。

委托代理人:韩家友(系韩某之弟)。

原告郑某甲与被告韩某离婚纠纷一案,本院于2016年1月15日受理后,依法由

审判员陈孟凯于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告郑某甲,被告韩某及其委托代理人韩家友到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告郑某甲诉称:原、被告经人介绍于××××年登记结婚,婚后于××××年××月××日生育一子取名郑某乙。婚前双方缺乏了解,婚后未建立起感情,且二人性格不合,在合肥做生意十年以来,被告经常无端对原告人格侮辱,长期吵架。为了家庭和睦,原告于××××年××月交付被告现金及外欠账单共计86万元,去掉儿子结婚支付26万元,余款均由被告保管,另儿子结婚收礼7万元也由被告保管。原告为给家庭生意借款36万元。2015年8月6日被告起诉离婚,后撤诉。撤诉后,被告仍继续与原告争吵,原告与被告无和好可能,夫妻感情已经完全破裂。原告诉至法院,请求判决:1、准予原、被告离婚;2、共同财产由被告保管流动资金60万元,儿子结婚喜礼7万余元,依法分割;3、共同债务36万元,共同承担;4、诉讼费用由原告承担。

被告韩某辩称:1、原、被告自2012年2月开始分居,原告离家后,与其他异性共同生活,并生有一女。现原、被告感情破裂,已无和好可能,请求法院准予离婚;2、被告处没有夫妻共同财产现金60万元,原告离家时,将家中仅有的10万元存款全部带走。现原、被告共同财产有:合肥市蜀山区望江路99号城市天地家园21幢406室一套、别克凯越轿车一辆(车牌号为皖A×××××)、原告在外地与他人开设经营一家网吧、10亩果园及房屋中介公司、原告以韩建军名义开户,并转移203155元至韩建军名下;3、原告主张的36万元债务不存在,被告为家庭开销,向他人借款16万元;4、原告在婚姻关系存续期间存在家暴、与其他异性生活的过错,应当向被告赔偿医疗费6002.68元、精神损害赔偿金5000元;5、分割夫妻共同财产时,应当照顾被告。

经审理查明:郑某甲与韩某经人介绍相识,双方于××××年××月××日生育一子,取名郑某乙。××××年××月××日,郑某甲与韩某登记结婚。近年来,郑某甲与韩某常因生活琐事发生争执,致夫妻感情出现不睦,韩某于2015年8月起诉至本院要求离婚,后撤回起诉。此后,郑某甲与韩某夫妻感情未能改善,双方仍因家庭琐事发生争执,郑某甲遂具状诉至本院要求判如所请。诉讼中,韩某表示同意离婚。2013年,郑某甲与韩某共同购买了位于合肥市蜀山区望江路99号城市天地家园21幢406室房屋(建筑面积59.79平方米),房地产权登记在郑某甲名下(房地权证合蜀字第××号)。诉讼中,双方认可该房屋有抵押贷款15万元未还清,并一致同意将合肥市蜀山区望江路99号城市天地家园21幢406室赠予儿子郑某乙。郑某甲名下现有皖A×××××别克凯越轿车一部,系双方婚后购买。诉讼中,双方一致认可皖A×××××车作价30000元。以上事实,有原告陈述,原告提交的结婚证2份,户口簿1份,房地权证合蜀字第××号房地产权证书1份,行驶证1份在卷佐证,足以认定。被告提交的手机短信记录、照片、接警记录、银行转款记录,经庭审质证,本院对其证明效力不予采信。

本院认为:原告郑某甲与被告韩某婚后虽共同生活较长时间,但由于双方未能妥善处理好夫妻之间的矛盾和分歧,造成夫妻感情不和。现郑某甲起诉离婚,韩某亦表示同意离婚,表明双方感情确已破裂,应准予离婚。韩某以郑某甲存在家暴、与其他异性生活的过错为由要求赔偿,未能提供有效证据予以证明,本院不予支持。郑某甲名下位于合肥市蜀山区望江路99号城市天地家园21幢406室房屋,系双方婚后购买的住房,属于夫妻共同财产,双方一致同意赠予儿子郑某乙,该房屋尚有银行抵押贷款未清偿,故本案中不予处理。郑某甲名下皖A×××××轿车,属于夫妻共同财产,应当依法分割。郑某甲主张共同财产尚有韩某保管的流动资金60万元,儿子结婚喜礼7万余元,夫妻共同债务36万元,未能提供证据证明,且被告亦不予认可,本院不予采信。韩某主张共同财产尚有郑某甲与他人合伙经营一家网吧、10亩果园、房屋中介公司及郑某甲转移共同财产203155元至韩建军名下,原、被告共同债务16万元,未能提供证据证明,且原告亦不予认可,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十二条第二款、第三十九条第一款之规定,

判决如下:

一、准予原告郑某甲与被告韩某离婚;

二、夫妻共同财产皖A×××××别克凯越牌轿车归原告郑某甲所有,原告郑某甲于本判决生效之日起十日内支付被告韩某财产折价款16000元;

三、驳回原告郑某甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费4350元,减半收取2175元,由原告郑某甲承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  陈孟凯

二〇一六年五月九日

书记员  叶潇潇相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。