(2015)佛三法民二初字第1381号

(2015)佛三法民二初字第1381号佛山市三水区农村信用合作联社西南信用社与仇国良,佛山市龙锋商贸有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市三水区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-21
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
佛山市三水区农村信用合作联社西南信用社,仇国良,佛山市龙锋商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛三法民二初字第1381号

原告:佛山市三水区农村信用合作联社西南信用社,住所地:佛山市三水区。

负责人:邓绍豪,该社主任。

委托代理人:刘颜健,该社职员。

委托代理人:曾智宁,该社职员。

被告:仇国良,男,汉族,住佛山市顺德区。

委托代理人:刘博,广东星英律师事务所律师。

被告:佛山市龙锋商贸有限公司,住所地:佛山市顺德区。

法定代表人:仇国良。

原告佛山市三水区农村信用合作联社西南信用社诉被告仇国良、佛山市龙锋商贸有限公司(以下简称:龙锋公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月9日立案受理,依法适用普通程序公开开庭进行审理。原告的委托代理人曾智宁、被告仇国良的委托代理刘博到庭参加了诉讼,被告龙锋公司未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告仇国良因自有资金不足,于2015年1月14日与原告签订《借款合同》,向原告借款人民币300万元,借款期限一年,约定年利率为7.84%,逾期利率加收50%,即11.76%。同日,被告仇国良以其名下位于佛山市三水区云东海街道三水大道中山水庄园260号的房屋在最高额4287500元的范围内提供抵押担保,被告龙锋公司为上述借款提供连带保证担保。上述合同签订后,原告均依约发放了贷款。被告未按时偿还本息,原告起诉请求法院判令:1、解除《借款合同》;2、两被告连带偿还借款本金300万元及利息、复利;3、原告对位于佛山市三水区云东海街道三水大道中山水庄园260号的房屋享有优先受偿权;4、本案诉讼费由两被告共同承担。被告仇国良认可原告主张的案件事实,只是不同意原告的复利请求。被告龙锋公司没有答辩,也没有提供证据。

本院认为,原告与被告仇国良之间的金融借款合同关系合法有效,合同履行期已经届满,被告未能依约还本付息,构成违约,原告可以要求被告承担相应的违约责任。原告要求解除合同,已无必要,本院不予裁判。原告现诉请被告清偿本息,合法有理,本院予以支持。至于复利,原告主张被告支付逾期付款利息的同时还计算复利,

本院认为,逾期利息已经是在正常利息的基础上上浮50%,可以视为对原告损失的补偿,如果再计算复利,对被告有失公平,因此,计算逾期利息后,不应再计算复利。被告龙锋公司作为连带保证人,应当对上述债务承担连带清偿责任,原告的该项请求合法有理,本院予以支持。被告仇国良以其名下的房产提供最高额抵押担保,原告主张对该房产享有优先受偿权,依法有据,本院予以支持。被告龙锋公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告仇国良、佛山市龙锋商贸有限公司应于本判决生效之日起十日内连带向原告佛山市三水区农村信用合作联社西南信用社偿还借款本金300万元及利息(暂计至2016年4月20日的利息为197272.71元;2016年4月21日之后的利息,以300万元为本金,按照合同约定的年利率11.76%的标准继续计算至实际清偿之日止)。

二、原告佛山市三水区农村信用合作联社西南信用社对被告仇国良提供抵押的位于佛山市三水区云东海街道三水大道中山水庄园260号的房屋在最高限额4287500元的范围内享有优先受偿权。

三、驳回原告佛山市三水区农村信用合作联社西南信用社的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费31428元,财产保全费5000元,共计36428元,由被告仇国良、佛山市龙锋商贸有限公司共同负担。

如不服本判决,可于本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  季永峰

代理

审判员  陆兰欢

人民陪审员  陈伟基

二〇一六年五月九日

书 记 员  李慧慧