(2016)津0114民初2225号

马玉凤与党春辉、张海洪等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市武清区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-16
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
马玉凤,党春辉,张海洪,太平财产保险有限公司唐山中心支公司,中国人民财产保险股份有限公司天津市武清支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初2225号原告马玉凤。委托代理人赵如林,天津市武清区148专线法律服务所法律工作者。被告党春辉。被告张海洪。被告太平财产保险有限公司唐山中心支公司,地址河北省唐山市路北区裕丰街91号。代表人史礼,总经理。委托代理人冷醒龙,天津津瑞律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司天津市武清支公司,地址武清区杨村镇泉发路6号。代表人秦万祥,总经理。委托代理人李雪,公司职员。

原告马玉凤与被告党春辉、张海洪、太平财产保险有限公司唐山中心支公司(以下简称太平财险唐山支公司)、中国人民财产保险股份有限公司天津市武清支公司(以下简称人保财险武清支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员马国强独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵如林、被告党春辉、被告太平财险唐山支公司委托代理人冷醒龙、被告人保财险武清支公司委托代理人李雪到庭参加了诉讼。被告张海洪经传票传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年10月21日13时50分,被告党春辉驾驶属被告张海洪所有的冀B×××××号长安牌客车,停在武清区医院南门口自行车道上,开启车门时与由东向西骑行电动自行车的原告发生交通事故,造成原告受伤;原告的各项损失为医疗费14492.01元、住院伙食补助费8000元、营养费1200元、误工费16099.9元、护理费9333.3元、交通费1000元;要求被告太平财险唐山支公司在交强险责任限额内赔偿,不足部分由被告人保财险武清支公司在商业三者险范围内赔偿;诉讼费由被告担负。

被告党春辉辩称:本被告所驾事故车辆登记在被告张海洪名下;本被告与被告张海洪系朋友关系;该事故车辆在被告太平财险唐山支公司投保了交强险;在被告人保财险武清支公司投保商业三者险50万元,附加不计免赔,事故发生在保险期间内;原告的合理损失应由保险公司赔偿;事故发生后,本被告为原告垫付1573元,原告应予返还。被告张海洪经传票传唤未到庭应诉,亦未提供答辩意见。

被告太平财险唐山支公司辩称:被告党春辉驾驶的事故车辆在本被告处投保了交强险,事故发生在保险期间内;本被告同意在保险范围内对原告合理损失依法赔偿;本被告不认可原告住院期限;对原告提供的工资表、证明及劳动合同不予认可;原告请求的营养费时间过长,同意赔偿交通费300元,诉讼费不予担负。

被告人保财险武清支公司辩称:被告党春辉驾驶的事故车辆在本被告处投保了商业三者险50万元,附加不计免赔,事故发生在保险期间内;本被告同意赔偿原告的合理损失;本被告不认可原告住院期限,应扣除原告非医保用药;诉讼费不予担负。

经审理查明,2015年10月21日13时50分,被告党春辉驾驶属被告张海洪所有的冀B×××××号长安牌客车,停在武清区医院南门口处开启车门时与骑行电动自行车的原告发生交通事故,造成原告受伤;此事故经武清交警支队认定,被告党春辉未按规定开启车门,负事故全部原因,原告无责任。原告于事故次日到武清区人民医院住院治疗80天,经诊断为骶骨下部骨折伴骶尾椎脱位等。共支出医疗费14492.01元。原告住院期间由其姐姐马玉平护理。原告系天津佳齐地毯有限公司职工,日工资为116.66元,原告提供了该公司出具的工资表、停发工资证明及劳动合同。原告出院后,医院建议原告休息8周。事故后,被告党春辉为原告垫付1573元。另查明,被告党春辉驾驶的事故车辆登记在被告张海洪名下,被告党春辉是实际使用人,该车辆在被告太平财险唐山支公司投保了交强险,在被告人保财险武清支公司投保了商业三者险50万元,附加不计免赔,事故发生在保险期间内。上述事实,有原、被告陈述及书证等证据证明属实。

本院认为,武清交警支队根据当事人的违法行为及过错程度,认定被告党春辉负事故全部责任,原告无责任,并无不当,本院予以采信。被告党春辉作为事故车辆的实际使用人应承担全部民事赔偿责任。原告的合理损失被告太平财险唐山支公司在交强险限额内予以赔偿,不足部分被告人保财险武清支公司在商业三者险范围内依法赔偿。被告人保财险武清支公司主张扣除非医保用药无法律依据,且患者是否采用医保用药,自身无法控制,该被告未举证证明原告用药存在不合理情形,故原告医疗费14492.01元,应予支持。原告请求住院伙食补助费8000元、营养费1200元,未超出合理范围,本院予以支持;护理费参照本市居民服务业平均收入每日92.83元计算,支持80天;原告误工费每日按116.66元计算,支持136天;交通费本院酌情支持800元;被告党春辉为原告垫付的费用,原告应予返还。被告张海洪经传票传唤未到庭应诉。故依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、原告的各项损失医疗费14492.01元、住院伙食补助费8000元、营养费1200元,合计23692.01元,由被告太平财险唐山支公司在交强险医疗费责任限额内赔偿10000元,不足部分13692.01元,由被告人保财险武清支公司在商业三者险范围内赔偿。

二、原告的各项损失护理费7426.4元(92.83元×80天)、误工费15865.76元(116.66元×136天)、交通费800元,合计24092.16元,由被告太平财险唐山支公司在交强险伤残赔偿限额内赔偿。

三、原告返还被告党春辉垫付款1573元。上述一至三项合计,由被告太平财险唐山支公司赔偿原告34092.16元;由被告人保财险武清支公司赔偿原告13692.01元;原告返还被告党春辉1573元。上述应履行款均于判决生效后5日内给付。(划至本院账户户名天津市武清区人民法院;开户行天津农商银行武清中心支行)四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告党春辉担负。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  马国强

二〇一六年五月九日

书记员  韩木全附:本裁判文书依据法律规定的具体条文:

一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

三、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

五、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。