(2016)津01民终3183号

肖同敬二审民事裁定书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-12-01
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
二审

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市第一中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)津01民终3183号上诉人(原审起诉人)肖同敬,男,1952年8月28日出生,回族,住天津市南开区。

上诉人肖同敬不服天津市红桥区人民法院(2015)红立民初字第0006号不予受理起诉的民事裁定,向本院提起上诉,请求撤销原审人民法院民事裁定,由原审人民法院立案受理。原审人民法院查明并认为,当事人起诉应符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条规定,即:“起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。”本案中,起诉人所诉事项是针对天津市第一中级人民法院审理的(2003)一中民三破字第36号���产案件中的相关材料,该材料系破产案件审理的组成部分,不属于民事诉讼受案范围。因此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条的规定,裁定:对肖同敬的起诉,原审人民法院不予受理。

本院认为,肖同敬的起诉涉及破产案件中的相关材料,该材料系破产案件审理的组成部分,不属于人民法院民事诉讼的受案范围,原审人民法院裁定不予受理,事实清楚,理由充分,适用法律正确。上诉人的上诉请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  王明武

审判员  刘祝庆

审判员  于丽英

二〇一六年五月九日

书记员  杨 威附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款:第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。……2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……